OCASSUR
Activités des agents et courtiers d'assurances
En bref
L’activité déclarée de OCASSUR est « Activités des agents et courtiers d'assurances ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 422 725 598
- SIRET siège
- 422 725 598 00045
- Dénomination
- OCASSUR
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR67422725598Format valide
- Date de création
- 09/04/1999
- Code NAF / APE
- 66.22Z(Activités des agents et courtiers d'assurances)
- Convention collective
- IDCC 2247— Entreprises de courtage d'assurances et/ou de réassurancesLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 245 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 422 725 598R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 09/04/1999)
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
courtage d'assurances
- Activités des agents et courtiers d'assurancesdepuis le 26/05/1999 · établissement secondaire · APE 6622Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/04/2003 au 01/07/2005 · établissement secondaire · APE 672Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 29/04/1999Historique : PUBLICITE DE CONSTITUTION : L'ECHO DE L'OUEST
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2023
Résultat net
+158%56 k €
Exercice 2023
Capital social
245 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : Z.A. DE VIAIS 4 RUE DES TUILIERS, 44860 PONT-SAINT-MARTIN
Création : 01/07/2005
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Adresse : 15 RUE EDOUARD BRANLY, 44980 SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE
Création : 26/05/1999
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Adresse : ZA DE VIAIS 6 RUE DE LA FLAMME OLYMPIQUE, 44860 PONT-SAINT-MARTIN
Création : 01/04/2003
Activité : Auxiliaires d'assurance (67.2Z)
Adresse : 2 RUE VOLTAIRE, 44000 NANTES
Création : 09/04/1999
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
ATLANTIQUE GARANTIES SERVICES
SIREN 384032538· via BORIS GUILBAULTSC FINANCIERE DE VIAIS
SIREN 503618225· via BORIS GUILBAULTFINANCIERE B2CR
SIREN 988820668· via BORIS GUILBAULTSCI DES TUILIERS
SIREN 445237266· via BORIS GUILBAULTSC GAILLARD PARTICIPATIONS
SIREN 383509486· via BORIS GUILBAULTSCI MAELMA
SIREN 539350942· via EMILIE ANNIE ODILE GUILBAULTSC FINANCIERE EMMA
SIREN 830481107· via EMILIE ANNIE ODILE GUILBAULT
Finances
Finances de
OCASSUR
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 726 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 725 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 51 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 17 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 56 k € | 22 k € | 64 k € | 76 k € | 68 k € | 124 k € | 120 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | 99.8 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 7.0 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 2.3 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 3.0 | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 245 k € | 245 k € | 245 k € | 245 k € | 245 k € | 245 k € | 245 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 726 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 725 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 51 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 56 k € | 22 k € | 64 k € | 76 k € | 68 k € | 124 k € | 120 k € |
| Marge EBE (%) | — | 6.98 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 59.0 | 61.0 | 54.7 | 53.6 | 51.9 | 50.8 | 46.2 |
| Taux d'endettement (%) | 8.2 | 8.0 | 9.8 | 11.9 | 21.4 | 10.2 | 10.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 236.0 | 241.2 | 211.6 | 218.5 | 217.7 | 189.1 | 174.3 |
| CAF / CA (%) | — | 6.34 | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | 0.7 | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 100.3 | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | 3.9 | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | 75.9 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 66.4 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 56 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 726 k € · RN 22 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 64 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 76 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 68 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 124 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 120 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des agents et courtiers d'assurances », basée à PONT-SAINT-MARTIN, créée en 1999, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F15/09/2025· N° J00175723337
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 09/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.22Z · Activités des agents et courtiers d'assurances) — 47 960 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
206 k€
sur 6 701 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 68 k€
Bas du marché
≤ 206 k€
Médiane
≤ 521 k€
Q3
> 521 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.22Z · Activités des agents et courtiers d'assurances) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 44
OSLO SOLUTIONS
86 k€
CA 2020
AVENIR ASSURANCES
85 k€
CA 2018
FEYDEAU ASSURANCES
83 k€
CA 2020
FRANCOIS HERBRETEAU
82 k€
CA 2023
ASSURANCE CABINET TANGUY ENTREPRISES
80 k€
CA 2018
MDTM CONSULTING
75 k€
CA 2020
KARINE BILLARD
69 k€
CA 2022
RESCO COURTAGE
66 k€
CA 2023
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.