OBJECTIF MAINTENANCE CONSTRUCTION
Activités des agences de publicité
En bref
OBJECTIF MAINTENANCE CONSTRUCTION conçoit, réalise, vend et pose des publicités peintes ou sérigraphiées sur tout type de support.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 293 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 443 932 694
- SIRET siège
- 443 932 694 00039
- Dénomination
- OBJECTIF MAINTENANCE CONSTRUCTION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR25443932694Format valide
- Date de création
- 15/10/2002
- Code NAF / APE
- 73.11Z(Activités des agences de publicité)
- Convention collective
- IDCC 614— Industries de la sérigraphie et des procédés d'impression numérique connexesLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 7 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 443 932 694R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/10/2002)
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Conception, réalisation, vente, fourniture et pose de publicité peinte ou sérigraphiée sur tout support.
- CONCEPTION REALISATION VENTE FOURNITURE ET POSE DE PUBLICITE PEINTE OU SERIGRAPHIEE SUR TOUS SUPPORTSdepuis le 01/02/2004 · APE 7311Z
- ENTREPRISE GENERALE DE BATIMENT TOUT CORPS D ETAT. REALISATION DE PETITS TRAVAUX DE SERVICES. EXECUTION DE TRAVAUX EN REdu 01/02/2004 au 30/06/2006 · établissement secondaire · APE 7311Z
- ENTREPRISE GENERALE DE BATIMENT TOUT CORPS D ETAT. REALISATION DEPETITS TRAVAUX DE SERVICES. REALISATION POSE DE PUBLICIdu 15/10/2002 au 30/06/2006 · établissement secondaire · APE 452V
Mentions du greffe au RCS (2)
- 14/08/2008Transfert du siège social et du principal établissement de 3 Rue de la Prévachère 38400 SAINT MARTIN D'HERES à 9 Rue Marcel Chabloz ZAC Porte du Grésivaudan 38400 SAINT MARTIN D'HERES à compter du 26.05.2008.
- 10/08/2006Transfert du siège social et du principal établissement de 24 Bis avenue de Provence 38760 VARCES au lieu de l'établissement complémentaire 3 Rue de la Prévachère 38400 SAINT MARTIN D'HERES à compter du 30.06.2006.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—293 k €
Exercice 2022
Résultat net
+186%10 k €
Exercice 2022
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC PORTE DU GRESIVAUDAN 9 RUE MARCEL CHABLOZ, 38400 SAINT-MARTIN-D'HERES
Création : 26/05/2008
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : 3 RUE DE LA PREVACHERE, 38400 SAINT-MARTIN-D'HERES
Création : 01/02/2004
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : 24 B AVENUE DE PROVENCE, 38760 VARCES-ALLIERES-ET-RISSET
Création : 15/10/2002
Activité : Travaux de maçonnerie générale (45.2V)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
OBJECTIF MAINTENANCE CONSTRUCTION
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 293 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 306 k € | 355 k € | 276 k € |
| Marge brute (€) | 217 k € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 10 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 17 k € | 9 k € | 8 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 11 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 17 k € | 9 k € | 8 k € |
| Résultat net (€) | 10 k € | -11 k € | -26 k € | -11 k € | 13 k € | 6 k € | 4 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -100.0 | -13.9 | +28.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 74.2 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.4 | — | — | — | 5.4 | 2.5 | 2.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.6 | — | — | — | 5.4 | 2.5 | 2.9 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 73 k € | 40 k € | 38 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | 124 k € | 86 k € | 102 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | -51 k € | -46 k € | -63 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 85.7 | 40.2 | 50.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 146.0 | 87.0 | 132.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | -60.3 | -46.8 | -82.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 137.4 | 82.6 | 115.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 28.8 | 27.2 | 50.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 37.4 | 31.6 | 68.0 |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 93 k € | 54 k € | 60 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.3 | 1.4 | 1.6 |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 35 k € | 34 k € | 23 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.5 | 0.6 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | 41.4 | 37.5 | 33.1 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 5.0 | 4.6 | 7.0 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | 72 k € | 60 k € | 54 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.3 | — | — | — | 4.1 | 1.7 | 1.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | 17.5 | 10.2 | 8.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | 9.5 | 5.5 | 5.0 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 80 k € | 81 k € | 80 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 26.3 | 22.7 | 29.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 293 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 306 k € | 355 k € | 276 k € |
| Marge brute (€) | 217 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 222 k € | 253 k € | 207 k € |
| EBE (€) | 10 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 21 k € | 35 k € | 15 k € |
| Résultat net (€) | 10 k € | -11 k € | -26 k € | -11 k € | 13 k € | 6 k € | 4 k € |
| Marge EBE (%) | 3.35 | — | — | — | 6.73 | 9.80 | 5.45 |
| Autonomie financière (%) | 14.5 | 13.1 | 19.4 | 33.5 | 41.4 | 37.5 | 33.1 |
| Taux d'endettement (%) | 217.1 | 293.6 | 193.7 | 68.8 | 48.6 | 57.6 | 43.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 139.3 | 158.7 | 194.7 | 162.9 | 196.1 | 171.6 | 140.0 |
| CAF / CA (%) | 1.18 | — | — | — | 6.44 | 3.04 | 4.12 |
| Capacité de remboursement | 12.1 | — | — | — | 1.1 | 2.8 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | 198.9 | — | — | — | 138.7 | 81.8 | 128.6 |
| Rotation stocks (j) | 68.3 | — | — | — | 37.4 | 31.6 | 68.0 |
| Crédit clients (j) | 158.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 104.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 293 k € · RN 10 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN -11 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN -26 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN -11 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 306 k € · RN 13 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 355 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 276 k € · RN 4 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des agences de publicité », basée à SAINT-MARTIN-D'HERES, créée en 2002, employant 1-2 personnes, pour un CA de 293 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 29/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — 46 185 sociétés actives.
Position CA
57%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
217 k€
sur 5 250 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 217 k€
Médiane
≤ 777 k€
Q3
> 777 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.