OAKRIDGE
Ingénierie, études techniques
En bref
OAKRIDGE, SAS d'ingénierie et de conseil aux entreprises installée à Orléans, créée en 2002.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 5,0 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 443 647 144
- SIRET siège
- 443 647 144 00031
- Dénomination
- OAKRIDGE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR79443647144Format valide
- Date de création
- 02/10/2002
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 7 700,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 443 647 144R.C.S.Orléans
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/10/2002)
Activité déclarée au registre
L'ingénierie et le conseil aux entreprises
- Ingénierie, études techniquesdu 01/02/2006 au 01/03/2012 · établissement secondaire · APE 7112B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—5,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
-62.2%202 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 RUE CROIX DE MALTE, 45000 ORLEANS
Création : 01/03/2012
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 2 RUE GIRODET, 45000 ORLEANS
Création : 01/02/2006
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 66 RUE BANNIER, 45000 ORLEANS
Création : 02/10/2002
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Cyrille François MOLINA
Dirigeant·e de Oaklina
Samuel Sivault
Dirigeant·e de SSI Executive Management
CAROLE CLAUDE JOSETTE DESPRE
Gérant de EP2C Group←CLF HOLDING (directeur général)
CAROLINE ALZIEU
Gérant de EP2C Group←OGCS PARTNER (président de sas)
GILLES LABRUNIE
Gérant de EP2C Group←OGCS PARTNER (président de sas)
LAURENT MICHEL CHARLES FLACHARD
Gérant de EP2C Group←CLF HOLDING (directeur général)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
OAKRIDGE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,0 M € | 0 € | 0 € | 5,7 M € | 5,6 M € | 5,6 M € | 5,5 M € | 5,2 M € | 4,7 M € | 3,4 M € |
| Marge brute (€) | 5,0 M € | 0 € | 0 € | 5,7 M € | 5,6 M € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -342 k € | 0 € | 0 € | 352 k € | 583 k € | 676 k € | 440 k € | 690 k € | 755 k € | 320 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -355 k € | 0 € | 0 € | 342 k € | 570 k € | 676 k € | 440 k € | 690 k € | 755 k € | 320 k € |
| Résultat net (€) | 202 k € | 533 k € | 487 k € | 762 k € | 1,0 M € | 825 k € | 789 k € | 1,2 M € | 1,0 M € | 123 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | +1.8 | +0.6 | +2.1 | +5.3 | +11.3 | +35.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | 100.0 | 100.0 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -6.9 | — | — | 6.2 | 10.4 | 12.1 | 8.1 | 13.3 | 16.2 | 9.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -7.1 | — | — | 6.0 | 10.2 | 12.1 | 8.1 | 13.3 | 16.2 | 9.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 2,7 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 1,7 M € | 807 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 174.4 | 151.3 | 151.1 | 132.5 | 84.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 107.3 | 103.1 | 120.4 | 98.3 | 125.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 29.8 | 35.8 | 23.5 | 24.6 | 20.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 1,9 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 121 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 4,5 M € | 3,7 M € | 3,2 M € | 2,7 M € | 928 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.7 | 1.6 | 1.5 | 1.6 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 1,9 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 121 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 69 k € | 70 k € | 69 k € | 68 k € | 69 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 66.0 | 62.6 | 63.4 | 59.4 | 41.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -2.6 | -3.1 | -1.4 | -1.2 | -0.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 57.6 | 50.9 | 48.7 | 40.7 | 25.9 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 2,6 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 733 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.0 | — | — | 13.4 | 18.3 | 14.8 | 14.5 | 22.6 | 22.1 | 3.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 31.2 | 35.6 | 55.2 | 62.3 | 16.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 16.9 | 12.5 | 20.6 | 27.1 | 18.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | 37 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 3,2 M € | 2,9 M € | 2,7 M € | 2,2 M € | 2,0 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 58.2 | 52.6 | 51.2 | 47.1 | 57.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 72 k € | 72 k € | 94 k € | 59 k € | 60 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 126 k € | 4 k € | 35 k € | 6 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,0 M € | 0 € | 0 € | 5,7 M € | 5,6 M € | 5,6 M € | 5,5 M € | 5,2 M € | 4,7 M € | 3,4 M € |
| Marge brute (€) | 5,0 M € | 0 € | 0 € | 5,7 M € | 5,6 M € | 5,6 M € | 5,5 M € | 5,2 M € | 4,7 M € | 3,4 M € |
| EBE (€) | -342 k € | 0 € | 0 € | 352 k € | 583 k € | 687 k € | 478 k € | 667 k € | 752 k € | 334 k € |
| Résultat net (€) | 202 k € | 533 k € | 487 k € | 762 k € | 1,0 M € | 825 k € | 789 k € | 1,2 M € | 1,0 M € | 123 k € |
| Marge EBE (%) | -6.46 | — | — | 6.18 | 10.40 | 12.33 | 8.77 | 12.87 | 16.16 | 9.65 |
| Autonomie financière (%) | 74.4 | 77.8 | 67.2 | 57.0 | 72.4 | 67.9 | 65.4 | 66.5 | 62.7 | 46.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 3.8 | 36.5 | 2.2 | 2.6 | 3.0 | 3.1 | 3.9 | 8.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 440.5 | 444.2 | 330.3 | 455.9 | 396.0 | 339.3 | 305.4 | 313.8 | 287.2 | 199.3 |
| CAF / CA (%) | 4.07 | — | — | 14.69 | 16.59 | 17.16 | 14.54 | 22.66 | 22.10 | 3.87 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | — | — | 1.3 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | 161.6 | — | — | 138.1 | 93.1 | 89.0 | 97.3 | 107.1 | 84.8 | 99.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 79.4 | — | — | 111.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 40.8 | — | — | 55.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 5,0 M € · RN 202 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 533 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 487 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 5,7 M € · RN 762 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · CA 5,6 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,6 M € · RN 825 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 5,5 M € · RN 789 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,2 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4,7 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,4 M € · RN 123 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- INSTIT RADIOPROTECTION SURETE NUCLEAIRE274 k€2 marchés
Détail des marchés
L accord-cadre a pour objet une contribution à la mise à jour des études probabilistes de sureté de niveau 1 « évènements internes » pour le palier 1300 MWe (trains P4 et P 4). - Les spécifications te
L’accord-cadre a pour objet une contribution à la mise à jour des études probabilistes de sureté de niveau 1 « évènements internes » pour le palier 1300 MWe (trains P4 et P’4). - Les spécifications te
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2024. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à ORLEANS, créée en 2002, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/12/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 18/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 822 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
271 k€
sur 19 160 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 45
ALTYOR INDUSTRIES SAS
10 M€
CA 2020
SOCIETE DE DIAGRAPHIES ET DE PERFORATION
8 M€
CA 2024
IDDEA
8 M€
CA 2023
EXCEL MANUTENTION
4 M€
CA 2024
ETUDEMA
3 M€
CA 2022
CLE DE 13 PRODUCTIQUE
3 M€
CA 2024
AR FACADES
2 M€
CA 2025
SYSTEME AUTOMATION MANUTENTION STOCKAGE
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.