OAKM GESTION
Pratique dentaire
En bref
OAKM GESTION propose des prestations de services dans le domaine dentaire, et détient et gère des titres de participation.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2022 : 539 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 828 694 158
- SIRET siège
- 828 694 158 00027
- Dénomination
- OAKM GESTION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR34828694158Format valide
- Date de création
- 24/02/2017
- Code NAF / APE
- 86.23Z(Pratique dentaire)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2022
- Numéro RCS
- 828 694 158R.C.S.Chartres
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 24/02/2017)
Adresse du siège
28 — Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Activité déclarée au registre
Toutes prestations de services dans le domaine dentaire. Acquisition, détention, administration de titres de participations (catégorie holding)
- Pratique dentairedu 24/02/2017 au 01/04/2021 · établissement secondaire · APE 8623Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 30/09/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-12.6%539 k €
Exercice 2022
Résultat net
-98.3%4 k €
Exercice 2022
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 3
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 ROUTE NATIONALE 12, 28380 SAINT-REMY-SUR-AVRE
Création : 01/04/2021
Activité : Pratique dentaire (86.23Z)
Adresse : 12 PLACE DE LA POSTE, 28380 SAINT-REMY-SUR-AVRE
Création : 24/02/2017
Activité : Pratique dentaire (86.23Z)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
OAKM GESTION
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 539 k € | 617 k € | 417 k € | 0 € | 500 k € | 121 k € |
| Marge brute (€) | — | — | — | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 5 k € | 260 k € | 215 k € | 0 € | 339 k € | 98 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 5 k € | 260 k € | 215 k € | 0 € | 339 k € | 98 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 250 k € | 191 k € | 241 k € | 310 k € | 71 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -12.6 | +47.7 | — | -100.0 | +311.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.9 | 42.2 | 51.4 | — | 67.9 | 80.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.9 | 42.2 | 51.4 | — | 67.9 | 80.7 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 721 k € | 877 k € | 589 k € | — | 199 k € | 92 k € |
| BFR (j de CA) | 481.7 | 511.8 | 508.4 | — | 143.3 | 272.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 7.1 | 3.5 | 11.8 | — | 2.6 | 11.0 |
| Trésorerie (€) | 137 k € | 149 k € | 246 k € | — | 174 k € | 5 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 858 k € | 1,0 M € | 835 k € | — | 373 k € | 97 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 1.2 | 1.4 | — | 1.9 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 137 k € | 149 k € | 246 k € | — | 174 k € | 5 k € |
| Dettes financières (€) | 232 k € | 296 k € | 376 k € | — | 251 k € | 201 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.3 | 0.5 | — | 0.7 | 2.8 |
| Autonomie financière (%) | 73.3 | 74.2 | 65.0 | — | 55.4 | 21.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 20.3 | 0.6 | 0.6 | — | 0.2 | 2.0 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.4 | 4.8 | 3.3 | — | 2.7 | 1.7 |
| Fonds propres (€) | 926 k € | 1,1 M € | 814 k € | — | 382 k € | 72 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.8 | 40.5 | 45.8 | — | 62.0 | 58.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.5 | 23.5 | 23.5 | — | 81.2 | 98.6 |
| Rentabilité économique (%) | 0.4 | 18.1 | 17.1 | — | 49.2 | 29.0 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 240 k € | 148 k € | 122 k € | — | 114 k € | 8 k € |
| Salaires / CA (%) | 44.6 | 24.1 | 29.2 | — | 22.8 | 6.2 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 10 k € | 2 k € | — | 3 k € | — |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 893 € | 852 € | 268 € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 539 k € | 617 k € | 417 k € | 0 € | 500 k € | 121 k € |
| Marge brute (€) | 539 k € | 617 k € | 417 k € | 0 € | 500 k € | 121 k € |
| EBE (€) | 34 k € | 287 k € | 218 k € | 0 € | 333 k € | 96 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 250 k € | 191 k € | 241 k € | 310 k € | 71 k € |
| Marge EBE (%) | 6.33 | 46.48 | 52.24 | — | 66.70 | 79.26 |
| Autonomie financière (%) | 73.3 | 74.2 | 65.0 | 65.3 | 55.4 | 21.3 |
| Taux d'endettement (%) | 25.0 | 27.8 | 46.2 | 37.2 | 65.7 | 279.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 1012.8 | — | 1988.6 | 962.3 | 1372.2 | 374.5 |
| CAF / CA (%) | 5.47 | 44.77 | 46.66 | — | 60.87 | 56.88 |
| Capacité de remboursement | 7.8 | 1.1 | 1.9 | — | 0.8 | 2.9 |
| BFR (j de CA) | 520.1 | -39.3 | 585.1 | — | 201.3 | 270.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 12.3 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 539 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 617 k € · RN 250 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 417 k € · RN 191 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 241 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 500 k € · RN 310 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 121 k € · RN 71 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
73/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « pratique dentaire », basée à SAINT-REMY-SUR-AVRE, créée en 2017, pour un CA de 539 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 17/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/09/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 12/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 86.23Z · Pratique dentaire) — 49 441 sociétés actives.
Position CA
53%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
508 k€
sur 4 206 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 348 k€
Bas du marché
≤ 508 k€
Médiane
≤ 794 k€
Q3
> 794 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 86.23Z · Pratique dentaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
DOCTEUR GUILLAUME BEDRA
2 M€
CA 2025
SELARL ORTHO SAINT GEORGES
2 M€
CA 2020
CABINET DU DOCTEUR BONTURI ET ASSOCIES
2 M€
CA 2024
SELARL CHIRURGIENS DENTISTES HILDEBRANDT
2 M€
CA 2024
SELARL DE CHIRURGIENS DENTISTES THIERRY SILLAM
2 M€
CA 2023
SELARL CABINET DENTAIRE DU QUAI SCIZE
2 M€
CA 2024
CABINET DENTAIRE D'OCCITANIE
2 M€
CA 2024
OROSPHERE
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 28
SELARL SANDRINE CORREIA
1 M€
CA 2022
SELARL DE CHIRURGIENS DENTISTES BAL
1 M€
CA 2023
SELARL MDENTAIRE
432 k€
CA 2023
SELARL DU DOCTEUR LUC LODEWYCK
401 k€
CA 2022
S.E.L.A.R.L. TOURYDENT
352 k€
CA 2016
SELARL CHERVIN
254 k€
CA 2023
SELARL CHIRURGIENS DENTISTES NONTENDI
162 k€
CA 2024
LAILA CHERKAOUI
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.