Activités des agences de publicité
L’activité déclarée de O CONNECTION est « Activités des agences de publicité ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+18.7%33,0 M €
Exercice 2024
Résultat net
-45.2%158 k €
Exercice 2024
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
84/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 41-43 41-43 RUE DE VILLIERS, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 01/09/2023
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : 38 RUE DES BLANCS MANTEAUX, 75004 PARIS
Création : 01/01/2016
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : 8 RUE BLAISE PASCAL, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 28/08/2017
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : 15 RUE DU MIDI, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 05/01/2011
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : 45 AVENUE DU ROULE, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 07/01/2010
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 33,0 M € | 27,8 M € | 20,6 M € | 14,6 M € | 9,6 M € | 16,7 M € | 10,9 M € | 11,4 M € | 7,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 337 k € | 630 k € | 102 k € | 1,5 M € | -1,6 M € | 113 k € | 195 k € | 496 k € | 302 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 337 k € | 630 k € | 102 k € | 1,5 M € | -1,6 M € | 113 k € | 195 k € | 496 k € | 302 k € |
| Résultat net (€) | 158 k € | 289 k € | 64 k € | 1,3 M € | -1,6 M € | 98 k € | 159 k € | 332 k € | 207 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +18.7 | +35.0 | +40.5 | +51.9 | — | +53.0 | -4.1 | +51.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.0 | 2.3 | 0.5 | 10.2 | -16.9 | 0.7 | 1.8 | 4.4 | 4.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.0 | 2.3 | 0.5 | 10.2 | -16.9 | 0.7 | 1.8 | 4.4 | 4.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 5,6 M € | 4,4 M € | 2,7 M € | 2,8 M € | 200 k € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,5 M € |
| BFR (j de CA) | — | 72.2 | 76.8 | 66.8 | 102.8 | 4.3 | 37.7 | 45.2 | 71.0 |
| Délai paiement clients (j) | 110.6 | 193.1 | 179.4 | 162.1 | 169.8 | 192.1 | 142.7 | 116.7 | 88.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 66.7 | 106.6 | 86.7 | 80.3 | 69.6 | 109.2 | 58.0 | 42.7 | 41.2 |
| Trésorerie (€) | 623 k € | 463 k € | 781 k € | 1,0 M € | 631 k € | 51 k € | 598 k € | 603 k € | 692 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 5,0 M € | 6,0 M € | 5,2 M € | 3,8 M € | 3,4 M € | 250 k € | 1,7 M € | 2,0 M € | 2,2 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.1 | 1.2 | 1.4 | 1.2 | 1.3 | 1.5 | 1.4 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 623 k € | 463 k € | 781 k € | 1,0 M € | 631 k € | 51 k € | 598 k € | 603 k € | 692 k € |
| Dettes financières (€) | 6,0 M € | 8,0 M € | 6,2 M € | 6,1 M € | 6,9 M € | 2,0 M € | 1,1 M € | 125 € | 125 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.4 | 3.3 | 3.0 | 3.0 | 9.7 | 0.9 | 0.5 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 13.8 | 10.1 | 11.0 | 13.9 | 5.8 | 15.0 | 24.3 | 32.2 | 32.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 16.0 | 12.0 | 53.7 | 3.4 | -3.9 | 17.3 | 2.5 | -1.2 | -2.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.0 | 3.0 | 3.1 | 2.4 | 1.8 | 7.5 | 8.2 | 49490.3 | 40369.3 |
| Fonds propres (€) | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 713 k € | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,7 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.5 | 1.0 | 0.3 | 9.1 | -16.5 | 0.6 | 1.5 | 2.9 | 2.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 6.3 | 12.0 | 3.0 | 65.3 | -223.4 | 4.4 | 7.4 | 16.7 | 12.5 |
| Rentabilité économique (%) | 1.8 | 2.6 | 0.5 | 10.1 | -13.3 | 0.8 | 2.2 | 8.0 | 6.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 119 | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 7,8 M € | 8,3 M € | 7,8 M € | 4,8 M € | 4,0 M € | 5,6 M € | 4,2 M € | 3,2 M € | 2,3 M € |
| Salaires / CA (%) | 23.6 | 29.9 | 37.8 | 32.8 | 41.0 | 33.4 | 38.3 | 27.8 | 31.3 |
| Impôts et taxes (€) | 261 k € | 240 k € | 281 k € | 221 k € | 291 k € | 221 k € | 121 k € | 128 k € | 106 k € |
| Capital social (€) | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Charges financières (€) | 253 k € | 275 k € | 83 k € | 165 k € | 52 k € | 26 k € | 5 k € | 424 € | 223 € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 33,0 M € | 27,8 M € | 20,6 M € | 14,6 M € | 9,6 M € | 16,7 M € | 10,9 M € | 11,4 M € | 7,5 M € |
| Marge brute (€) | 32,5 M € | 27,1 M € | 20,2 M € | 14,3 M € | 9,4 M € | 16,2 M € | 10,4 M € | 10,7 M € | 7,1 M € |
| EBE (€) | 510 k € | 645 k € | 179 k € | 1,6 M € | -2,0 M € | 165 k € | 207 k € | 680 k € | 225 k € |
| Résultat net (€) | 158 k € | 289 k € | 64 k € | 1,3 M € | -1,6 M € | 98 k € | 159 k € | 332 k € | 207 k € |
| Marge EBE (%) | 1.55 | 2.32 | 0.87 | 10.29 | -20.57 | 0.99 | 1.90 | 5.99 | 3.01 |
| Autonomie financière (%) | 13.8 | 10.1 | 11.0 | 13.9 | 5.8 | 15.0 | 24.3 | 32.2 | 32.9 |
| Taux d'endettement (%) | 238.3 | 333.9 | 295.2 | 297.5 | 972.8 | 89.0 | 50.3 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 154.2 | 148.8 | 122.5 | 100.7 | 89.4 | 96.9 | 117.8 | 138.1 | 184.9 |
| CAF / CA (%) | 0.48 | 0.90 | 0.42 | 9.02 | -23.75 | 0.89 | 1.66 | 4.55 | 1.71 |
| Capacité de remboursement | 38.3 | 30.0 | 46.0 | 1.4 | -1.0 | 10.7 | 6.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 114.2 | 186.5 | 154.2 | 162.5 | 186.6 | 119.4 | 81.1 | 64.0 | 37.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 95.4 | 164.7 | 153.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 75.3 | 133.6 | 121.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 33,0 M € · RN 158 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 27,8 M € · RN 289 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 20,6 M € · RN 64 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 14,6 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 9,6 M € · RN -1,6 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 16,7 M € · RN 98 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 10,9 M € · RN 159 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 11,4 M € · RN 332 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 7,5 M € · RN 207 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
48 marchés affichés sur 48 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 48 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
INX DIGITAL - Rentrée étudiante (Réseaux sociaux + Programmation Spécial Média) \nDIGITAL Bienvenue à Paris (Sponsorisation)
DIGITAL - Recrutement de la police municipale 2026 du 12/10/2026 au 20/11/2026
INX DIGITAL - Métiers de Ville, métiers de vie\n01/10/2026 / TAGS / (LINKEDIN ou autres leviers de sponsorisation) SOCIAL MEDIA
Marché subséquent ayant pour objet la campagne fil rouge DIGITAL Santé Publique Social média fondé sur l'accord-cadre N°20232023S01070 relatif à l'achat d'espaces publicitaires, conseils en stratégie
Marché subséquent ayant pour objet la campagne fil rouge n°8, fondé sur l’accord-cadre n°20232023S01070 relatif à l’achat d'espaces publicitaires, conseils en stratégie média, suivi et analyse des per
26COM141 - service de conseil en plan médias et achat d'espaces publicitaires
Achat d’espaces publicitaires, conseils en stratégie média, suivi et analyse des performances des campagnes
Campagne NationaleUNE JONQUILLE CONTRE LE CANCEREditions 2027 - 2028 - 2029: Lot 1: Lot 1 : Communication et achat médias
Marché subséquent ayant pour objet la campagne 2026 du théâtre de la Concorde, fondé sur l’accord-cadre n°20232023S01070 relatif à l’achat d'espaces publicitaires, conseils en stratégie média, suivi e
Campagnes médias, campagnes de référencement payant de l'Apec
MANDAT D'ACHAT D'ESPACES PUBLICITAIRES
Prestations de mandataire d’achat d’espaces publicitaires
Conseils et achats d'espaces publicitaires pour les campagnes de communication du Département du Loiret.
Achat d’espaces publicitaires pour le Département de Seine-et-Marne
Marché subséquent ayant pour objet le lancement de la saison et le soutien au spectacle du Théâtre de la Concorde fondé sur l’accord-cadre n°20232023S01070 relatif à l’achat d'espaces publicitaires, c
Marché subséquent ayant pour objet Digital – Nuit Blanche, fondé sur l’accord-cadre n°20232023S01070 relatif à l’achat d'espaces publicitaires, conseils en stratégie média, suivi et analyse des perfor
Lot 2 : Conseil stratégique, marketing digital et réseaux sociaux - mandataire payeur
Lot 1 : Conseil stratégique média et achat d'espaces publicitaires off and on line - mandataire payeur
Conception et production des dispositifs évènementiels, à la charge de la Ville de Paris, liés à la gestion des sites officiels et leurs abords pendant les Jeux Olympiques et Paralympiques - marché fo
Marché subséquent fondé sur l’accord-cadre n°20232023S01070 relatif à l’achat d'espace publicitaires, conseils en stratégie média, suivi et analyse des performances des campagnes ayant pour objet : DI
Conseil en plan média et achat d'espaces publicitaires au nom et pour le compte du Département des Hauts-de-Seine
Marché subséquent fondé sur l’accord-cadre n°20232023S01070 relatif à l’achat d'espace publicitaires, conseils en stratégie média, suivi et analyse des performances des campagnes ayant pour objet : Gr
Marché subséquent fondé sur l’accord-cadre n°20232023S01070 relatif à l’achat d'espace publicitaires, conseils en stratégie média, suivi et analyse des performances des campagnes ayant pour objet : As
Assistance à Maîtrise d’Ouvrage (AMO)– Organisation d’un événement clé en main en faveur de la promotion de la filière agoalimentaire réunionnaise à Paris
PROD DÉLÉGUÉE ZONE DE FESTIVITÉS JOP 2024 PARVIS HDV
Le présent accord-cadre a pour objet une mission de conseil et un mandat relatifs à l’achat d’espaces publicitaires sur tous types de supports, pour le compte de l’établissement public du musée nation
M. SUBS. PRODUCTION DÉLÉGUÉE VILLAGE RUGBY 2023
Service de conseil en plan médias et achat d espaces publicitaires pour le compte de la Collectivité de Corse
22COM283-22DCOMMA09 Service de conseil en plan médias et achat d espaces publicitaires pour le compte de la Collectivité de Corse
22COM283-22DCOMMA09 Service de conseil en plan médias et achat d'espaces publicitaires pour le compte de la Collectivité de Corse
202200035-Marché de prestations de conseil et élaboration de plans média, négociation, réservation d espaces publicitaires
21F143-MANDAT D ACHAT D ESPACES PUBLICITAIRES
Le présent marché subséquent a pour objet la conception (fond, forme), la réalisation et la production de la Rencontre des Cadres de l’EFS, la RenC, un événement 100% digital qui se déroulera le 15 dé
20F070-MANDAT D ACHAT D ESPACES PUBLICITAIRES SUR INTERNET
Le présent accord-cadre a pour objet de définir les modalités de passation et d’exécution des bons de commande à conclure ultérieurement concernant principalement les prestations suivantes : - -Consei
Le présent accord-cadre a pour objet de définir les modalités de passation et d exécution des bons de commande à conclure ultérieurement concernant principalement les prestations suivantes : - -Consei
La présente consultation concerne la phase offre de l accord-cadre ayant pour objet l’évolution de l’identité visuelle et la consolidation de la charte graphique du musée du quai Branly – Jacques Chir
La consultation a pour objet des services de communication globale au bénéfice de l’EFS incluant le conseil stratégique, le pilotage des actions de communication définies, la direction de création, le
Service de conseil en plan médias et achat d espaces publicitaires pour le compte de la Collectivité de Corse
Service de conseil en plan médias et achat d'espaces publicitaires pour le compte de la Collectivité de Corse
Accord-cadre relatif à des prestations de recommandation stratégique en communication, d’achat et de gestion des espaces publicitaires sur tous types de supports, entrant pour partie dans le champ de
Accord-cadre relatif à des prestations de recommandation stratégique en communication, d achat et de gestion des espaces publicitaires sur tous types de supports, entrant pour partie dans le champ de
Le présent marché a pour objet l accompagnement du COP 3 de l EFS à travers : - La conception (fond, forme), la réalisation et la production de la rencontre des cadres « La RENC » - de l EFS, un événe
Le présent marché a pour objet l’accompagnement du COP 3 de l’EFS à travers : - La conception (fond, forme), la réalisation et la production de la rencontre des cadres « La RENC » - de l’EFS, un événe
M. SUBS. PROD° DÉLÉGUÉE ENCEINTE ÉPHÉMÈRE TROCADERO ÉTÉ 2020
M. SUBS. PROD° DÉLÉGUÉE JOURNÉE OLYMPIQUE 2019
Conseil en relations Presse autour des événements majeurs de France Galop visant à augmenter leur visibilité et fréquentation.
Accord-cadre de services de conseil média et mandat relatifs à l achat d espace publicitaire sur tous types de supports pour le théâtre national de l Odéon
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 17/11/2025 | Vente | Dépendance | 33 RUE DE CHAZELLES, 75017, Paris 17e Arrondissement | 587 k € |
| 21/07/2025 | Vente | Dépendance | 33 RUE DE CHAZELLES, 75017, Paris 17e Arrondissement | 831 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
67/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « activités des agences de publicité », basée à NEUILLY-SUR-SEINE, créée en 2009, employant 100-199 personnes, pour un CA de 33,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
21 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
transfert du siège social.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur le nom commercial.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
21
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
21 annonces, dernière publication 11/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — 46 236 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
216 k€
sur 5 270 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 216 k€
Médiane
≤ 777 k€
Q3
> 777 k€
Top 25%
Même activité (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.