openbase.

NYNAMOR FILMS

Production de films pour le cinéma

SIREN801 538 760TVAFR66801538760
13 BOULEVARD FINOT, 93200 SAINT-DENIS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de NYNAMOR FILMS est « Production de films pour le cinéma ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
801 538 760
SIRET siège
801 538 760 00043
Dénomination
NYNAMOR FILMS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR66801538760Format valide
Date de création
01/04/2014
Code NAF / APE
59.11C(Production de films pour le cinéma)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
45 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
801 538 760R.C.S.Bobigny
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/04/2014)

Adresse du siège

93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Production de films pour le cinéma

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 13/08/2026Le tribunal de commerce de Bobigny a prononcé en date du 13/08/2026, l'ouverture de la liquidation judiciaire et a décidé de l'application de la procédure de liquidation judiciaire simplifiée, sous le numéro 2026J01600 date de cessation des paiements le 08/07/2026 et a désigné liquidateur Danguy Marie 2 Bis Rue de Lorraine 93000 Bobigny . Les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc . Le liquidateur devra déposer la liste des créances dans les 10 mois à compter de la publication au Bodacc du jugement d'ouverture.
  • 10/06/2014La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2025

Résultat net

-78.5%

-45 k €

Exercice 2025

Capital social

45 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
801 538 760 00043

Adresse : 13 BOULEVARD FINOT, 93200 SAINT-DENIS

Création : 11/06/2025

Activité : Production de films pour le cinéma (59.11C)

SecondaireFermé
801 538 760 00035

Adresse : 11 RUE SEVERINE, 93400 SAINT-OUEN-SUR-SEINE

Création : 30/04/2015

Activité : Production de films pour le cinéma (59.11C)

SecondaireFermé
801 538 760 00027

Adresse : 8 RUE GODILLOT, 93400 SAINT-OUEN-SUR-SEINE

Création : 23/05/2014

Activité : Production de films pour le cinéma (59.11C)

SecondaireFermé
801 538 760 00019

Adresse : 80 QUAI DE JEMMAPES, 75010 PARIS

Création : 01/04/2014

Activité : Production de films pour le cinéma (59.11C)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

YVES OLIVIER MARIE CHANVILLARD

Dirigeant·e de NYNAMOR

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

NYNAMOR FILMS

1.6 M€201895.4 k€2020767 €20240 €2025
Performance2025202420202018
Chiffre d'affaires (€)0 €767 €95 k €1,6 M €
Marge brute (€)-346 €———
EBITDA / EBE (€)28 k €-25 k €91 k €-739 k €
Résultat d'exploitation (€)-34 k €-25 k €91 k €-739 k €
Résultat net (€)-45 k €-25 k €21 k €-665 k €
Croissance2025202420202018
Taux de croissance du CA (%)-100.0———
Taux de marge d'EBITDA (%)—-3276.395.3-47.7
Taux de marge opérationnelle (%)—-3276.395.3-47.7
Gestion BFR2025202420202018
BFR (€)—-40 k €35 k €-180 k €
BFR (j de CA)—-18982.8130.8-41.7
Délai paiement clients (j)——550.321.0
Délai paiement fournisseurs (j)—2342.131.73.1
Trésorerie (€)—162 k €73 k €166 k €
Autonomie financière2025202420202018
Fonds de roulement estimé (€)—122 k €108 k €-13 k €
Couverture du BFR—-3.03.10.1
Trésorerie (€)—162 k €73 k €166 k €
Dettes financières (€)—212 k €152 k €313 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—2.30.53.1
Autonomie financière (%)—29.047.915.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-2.00.9-0.2
Solvabilité2025202420202018
Couverture des dettes—1.54.12.1
Fonds propres (€)—94 k €298 k €103 k €
Rentabilité2025202420202018
Marge nette (%)—-3276.321.9-42.9
Rentabilité sur fonds propres (%)—-26.97.0-648.3
Rentabilité économique (%)—-7.814.6-111.8
Structure d'activité2025202420202018
Salaires et charges sociales (€)—5 k €26 k €163 k €
Salaires / CA (%)—621.427.110.5
Impôts et taxes (€)—1 k €4 k €5 k €
Capital social (€)45 k €45 k €45 k €45 k €
Charges financières (€)———138 €

Ratios financiers

Indicateur2025202420202018
Chiffre d'affaires (€)0 €767 €95 k €1,6 M €
Marge brute (€)-346 €767 €95 k €1,6 M €
EBE (€)28 k €176 k €192 k €1,7 M €
Résultat net (€)-45 k €-25 k €21 k €-665 k €
Marge EBE (%)76.6378.55152.96112.77
Autonomie financière (%)7.829.061.715.5
Taux d'endettement (%)1149.7226.239.6305.1
Ratio de liquidité (%)102.2118.5218.5120.6
CAF / CA (%)-33.1372.8542.68121.59
Capacité de remboursement-4.80.42.10.1
BFR (j de CA)—6432.1460.7-4.5
Rotation stocks (j)—0.00.00.0
Crédit clients (j)0.00.0——
Crédit fournisseurs (j)55.216.1——

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
06/06/2025VenteMaison · 68 m²11 RUE SEVERINE, 93400, Saint-Ouen-sur-Seine575 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

39/100

Sur 4 exercices : ↘ en déclin
201840
202057
202425
202535

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « production de films pour le cinéma », basée à SAINT-DENIS, créée en 2014.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

13 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    13/08/2026· N° J00272639030
    Consulter
  2. Transfert d’établissement

    11M
    11/06/2025· N° J00152069613
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

13

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 02/06/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    13 annonces, dernière publication 23/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.11C · Production de films pour le cinéma) — 10 835 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

54 k€

sur 2 073 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 13 k€

Bas du marché

≤ 54 k€

Médiane

≤ 223 k€

Q3

> 223 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)