NW STORM
Ingénierie, études techniques
En bref
NW STORM conçoit, construit, exploite et entretient des installations de production et de stockage d'énergie, du photovoltaïque à l'éolien.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 32,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 848 534 632
- SIRET siège
- 848 534 632 00023
- Dénomination
- NW STORM
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR25848534632Format valide
- Date de création
- 01/02/2019
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 6 547 712,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 848 534 632R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/02/2019)
Activité déclarée au registre
Étude, conception, construction, vente, exploitation, maintenance et gestion de tout appareillage, installation, centrale de production, de conversion et de stockage d'énergie, directement ou par voie de sous-traitance, dans le domaine des énergies conventionnelles et renouvelables telle que l'énergie photovoltaïque, éolienne et autres, ainsi que le conseil et les prestations de service s'y rapportant.
- Production d'électricitédu 01/02/2019 au 01/09/2023 · établissement secondaire · APE 3511Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+68.3%32,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+2391%23,6 M €
Exercice 2025
Capital social
6,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
95/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 17
NW TECH
38,0 M €
NW RE
15,6 M €
NW IECHARGE
4,6 M €
NWIE MET
2,2 M €
NW H2
50 k €
NW TIJONZAC
4 k €
NWJ MET 5
NWJ MET 6
NWJ EUROPE
NW TECHO
NWIE NORMANDIE
NW JONZAC
+ 5 autres
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 31 AVENUE BOSQUET, 75007 PARIS
Création : 01/09/2023
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 34 AVENUE BOSQUET, 75007 PARIS
Création : 01/02/2019
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Sociétés liées
25 entreprises partagent un dirigeant commun
NW GROUPE
SIREN 853652931· via JEAN- CHRISTOPHE KerdelhueNW
SIREN 952232601· via JEAN- CHRISTOPHE KerdelhueKWOL
SIREN 879697332· via JEAN- CHRISTOPHE KerdelhueNW ENERGY
SIREN 447729781· via JEAN- CHRISTOPHE KerdelhueLA BARDE SOLAIRE SERVICES
SIREN 824480156· via JEAN- CHRISTOPHE KerdelhueCJC
SIREN 948473954· via JEAN- CHRISTOPHE KerdelhueSAS MONTJOLY 2 SOLAIRE SERVICES
SIREN 814750428· PUTEAUX· via JEAN- CHRISTOPHE KerdelhueAVENIR ENERGY
SIREN 822845889· via JEAN- CHRISTOPHE KerdelhueCD INVESTISSEMENTS
SIREN 995168721· via JEAN- CHRISTOPHE KerdelhueSOC GESTION HOTELIERE FINANCIERE IMMOBIL
SIREN 384343281· via JEAN- CHRISTOPHE Kerdelhue
Finances
Finances de
NW STORM
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 32,2 M € | 19,1 M € | 7,3 M € | 405 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 32,2 M € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 5,7 M € | -4,9 M € | -227 k € | -508 k € | -4 k € | -2 k € | -10 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3,9 M € | -4,9 M € | -227 k € | -508 k € | -4 k € | -2 k € | -10 k € |
| Résultat net (€) | 23,6 M € | -1,0 M € | 3,9 M € | -317 k € | 42 k € | 6 k € | 8 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +68.3 | +161.2 | +1708.8 | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 17.7 | -25.6 | -3.1 | -125.4 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 12.0 | -25.6 | -3.1 | -125.4 | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 287.9 | 427.5 | 432.0 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 140.1 | 74.2 | 3854.6 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 24,2 M € | 25,4 M € | 134,2 M € | 35 k € | 24 k € | 6 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 64,9 M € | 151,5 M € | 151,6 M € | 5,1 M € | 4,9 M € | 7,0 M € |
| Trésorerie (€) | — | 24,2 M € | 25,4 M € | 134,2 M € | 35 k € | 24 k € | 6 k € |
| Dettes financières (€) | — | 159,5 M € | 153,0 M € | 155,8 M € | 4,0 M € | 3,3 M € | 2,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.7 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | — | 57.1 | 59.5 | 58.8 | 55.8 | 60.5 | 70.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -27.6 | -561.2 | -42.6 | -990.6 | -1569.4 | -202.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.6 | 2.6 | 2.5 | 2.3 | 2.5 | 3.4 |
| Fonds propres (€) | — | 232,8 M € | 233,8 M € | 229,9 M € | 5,1 M € | 5,0 M € | 5,0 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 73.2 | -5.4 | 53.4 | -78.4 | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -0.4 | 1.7 | -0.1 | 0.8 | 0.1 | 0.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | -1.2 | -0.1 | -0.1 | -0.0 | -0.0 | -0.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 35 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 13,9 M € | 3,7 M € | 28 k € | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 72.6 | 50.2 | 7.0 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 316 k € | 46 k € | 98 € | — | 250 € | 125 € |
| Capital social (€) | 6,5 M € | 6,5 M € | 6,5 M € | 6,5 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € |
| Charges financières (€) | — | 1,4 M € | 91 k € | 47 k € | — | — | 15 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 32,2 M € | 19,1 M € | 7,3 M € | 405 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 32,2 M € | 19,1 M € | 7,3 M € | 405 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 5,7 M € | -4,2 M € | 646 k € | -508 k € | -4 k € | -2 k € | -10 k € |
| Résultat net (€) | 23,6 M € | -1,0 M € | 3,9 M € | -317 k € | 42 k € | 6 k € | 8 k € |
| Marge EBE (%) | 17.69 | -21.81 | 8.82 | -125.41 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 59.9 | 57.1 | 59.5 | 58.8 | 55.8 | 60.5 | 70.2 |
| Taux d'endettement (%) | 58.5 | 68.5 | 65.5 | 67.8 | 78.9 | 65.3 | 42.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 602.8 | 558.2 | 2910.2 | 3022.5 | 185784.8 | 177575.9 | 82949.2 |
| CAF / CA (%) | 78.77 | -1.66 | 65.28 | -78.40 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 5.9 | -503.4 | 32.0 | -490.9 | 96.1 | 126.8 | 274.8 |
| BFR (j de CA) | 692.4 | 931.2 | 6316.6 | 19360.8 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 79.9 | 239.9 | 356.3 | 360.0 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 199.5 | 245.5 | 153.0 | 1470.6 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 32,2 M € · RN 23,6 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 19,1 M € · RN -1,0 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 7,3 M € · RN 3,9 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 405 k € · RN -317 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 42 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 6 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 8 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
90/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à PARIS, créée en 2019, employant 100-199 personnes, pour un CA de 32,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
22 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Marques déposées (1)
Enregistrées auprès de l'INPI
Flexiborne
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
22
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
22 annonces, dernière publication 16/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
271 k€
sur 19 186 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.