NVS HOLDING
Fonds de placement et entités financières similaires
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de NVS HOLDING est « Fonds de placement et entités financières similaires ».
- Radiée depuis le 19/02/2019 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2017 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 341 543 072
- SIRET siège
- 341 543 072 00050
- Dénomination
- NVS HOLDING
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR89341543072Format valide
- Date de création
- 10/06/1987
- Date de radiation
- 19/02/2019
- Code NAF / APE
- 64.30Z(Fonds de placement et entités financières similaires)
- Capital social
- 924 200,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2017
- Numéro RCS
- 341 543 072R.C.S.Montpellier
Adresse du siège
34 — Hérault · Occitanie
Activité déclarée au registre
- Fonds de placement et entités financières similairesdu 29/06/2000 au 19/02/2019 · établissement secondaire · APE 6430Z
- FABRICATION D'ARTICLES DIVERS EN PAPIER DESTINES A L'ACTIVITE DU BATIMENTdu 01/07/1993 au 24/10/2003 · établissement secondaire · APE 211C
- La prise de participations sous quelques formes que ce soit dans toutes entreprises commerciales industrielles financières ou autres, l'acquisition de titres, l'octroi de tous concours prêts avances aux entreprises auxquelles elle s'intéresse. Achat en vue de l'administration et/ou de la revente tant en France qu'à l'étranger en qualité de marchands de biens d'immeublesdu 01/07/1992 au 19/02/2019 · établissement secondaire · APE 6430Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 10/06/1987 au 19/02/2019 · établissement secondaire · APE 515F
Mentions du greffe au RCS (2)
- 19/02/2019Radiation du RCS le 19/02/2019 avec effet au 12/12/2018 Au lieu du siège social - Tranfert au 2 rue Antoine Meyer L-2153 Luxembourg.
- 18/02/2019Transfert du siège social à l'étranger à compter du 15/09/2018 : Projet de transfert de siète et d'établissement au 2 rue Antoine Meyer L2153 Luxembourg.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 30/09/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2017
Résultat net
-128%-120 k €
Exercice 2017
Capital social
924 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 4
Établissements
4 référencés dans notre base · 0 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : APPT 104 1 RUE DE CHIO, 34000 MONTPELLIER
Création : 01/10/2016
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Adresse : PARC M. DASSAULT 140 RUE LOUIS BLERIOT, 34430 SAINT-JEAN-DE-VEDAS
Création : 29/06/2000
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Adresse : 17 ZI DE LA LAUZE, 34430 SAINT-JEAN-DE-VEDAS
Création : 01/06/1990
Activité : Fabrication de papier et de carton (21.1C)
Adresse : LA MOULINASSE, 11120 MOUSSAN
Création : 10/06/1987
Activité : Commerce de gros de matériaux de construction et d'appareils sanitaires (51.5F)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JEAN-PIERRE AMAT
Dirigeant·e de JPA PARTICIPATIONS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
NVS HOLDING
| Performance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -165 k € | -82 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -165 k € | -82 k € |
| Résultat net (€) | -120 k € | 427 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR (€) | — | 2,8 M € |
| Trésorerie (€) | 2,0 M € | 114 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,5 M € | 3,0 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 2,0 M € | 114 k € |
| Dettes financières (€) | 170 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | — |
| Autonomie financière (%) | 92.2 | 97.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 11.2 | — |
| Solvabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 14.6 | — |
| Fonds propres (€) | 2,3 M € | 2,8 M € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -5.2 | 15.0 |
| Rentabilité économique (%) | -6.6 | -2.8 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 23 k € | — |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 216 € |
| Capital social (€) | 924 k € | 1,0 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 11 k € | 0 € |
| EBE (€) | -165 k € | -82 k € |
| Résultat net (€) | -120 k € | 427 k € |
| Autonomie financière (%) | 92.2 | 97.2 |
| Taux d'endettement (%) | 7.4 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 10584.7 | 3546.7 |
| Capacité de remboursement | -1.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · RN -120 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · RN 427 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « fonds de placement et entités financières similaires », basée à MONTPELLIER, créée en 1987. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
1 publication officielle
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 30/09/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 22/02/2019
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — 30 674 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
130 k€
sur 8 082 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 130 k€
Médiane
≤ 375 k€
Q3
> 375 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.