Travaux d'installation électrique dans tous locaux
L’activité déclarée de NRJ est « Travaux d'installation électrique dans tous locaux ».
Adresse du siège
91 — Essonne · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+154%83 k €
Exercice 2025
Capital social
21 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA DU CHENET 11 RUE DU CHENET, 91490 MILLY-LA-FORET
Création : 01/04/1995
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Adresse : 32 BOULEVARD DU 8 MAI 1945, 91490 MOIGNY-SUR-ECOLE
Création : 01/04/1995
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
BENOIT JEAN ROBERT COLOMBERT
Dirigeant·e de BC GESTION
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 0 € | 3,1 M € | 2,0 M € | 2,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 105 k € | 0 € | 7 k € | -61 k € | 10 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 77 k € | 0 € | 7 k € | -61 k € | 10 k € |
| Résultat net (€) | 83 k € | 33 k € | 135 k € | 98 k € | 37 k € | 22 k € | -48 k € | 18 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — | — | +52.5 | -6.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | 52.3 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 4.3 | — | 0.2 | -3.0 | 0.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 3.1 | — | 0.2 | -3.0 | 0.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 915 k € | 928 k € | 999 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 37 k € | -33 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | 878 k € | 961 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 107.3 | 165.9 | 167.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 4.4 | -5.8 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 102.9 | 171.8 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 94.1 | 70.4 | 59.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 99.3 | 91.4 | 62.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 9.6 | 15.1 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 777 k € | 789 k € | 925 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,9 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.8 | 1.9 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 777 k € | 789 k € | 925 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 23 k € | 121 k € | 108 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 55.5 | 62.9 | 69.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -101.5 | 11.0 | -84.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 104.3 | 17.2 | 18.2 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 4.0 | — | 0.7 | -2.4 | 0.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 1.7 | -3.7 | 1.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 0.3 | -2.9 | 0.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 15 | 15 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 751 k € | 660 k € | 620 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 24.5 | 32.8 | 28.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 25 k € | 17 k € | 26 k € |
| Capital social (€) | 21 k € | 21 k € | 21 k € | 21 k € | 21 k € | 21 k € | 21 k € | 21 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 1 k € | 2 k € | 3 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 0 € | 3,1 M € | 2,0 M € | 2,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 0 € | 1,7 M € | 1,2 M € | 1,3 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 105 k € | 0 € | 43 k € | -25 k € | 41 k € |
| Résultat net (€) | 83 k € | 33 k € | 135 k € | 98 k € | 37 k € | 22 k € | -48 k € | 18 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 4.26 | — | 1.39 | -1.25 | 1.89 |
| Autonomie financière (%) | 43.8 | 44.2 | 43.0 | 39.5 | 37.6 | 55.5 | 62.9 | 69.7 |
| Taux d'endettement (%) | 11.5 | 24.4 | 34.8 | 47.8 | 61.5 | 1.7 | 9.3 | 7.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 150.2 | 171.8 | 201.2 | 201.9 | 202.4 | 191.4 | 258.4 | 325.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 5.02 | — | 1.62 | -0.67 | 2.07 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 2.0 | — | 0.5 | -9.0 | 2.4 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 78.6 | — | 97.8 | 94.8 | 63.8 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 8.8 | — | 9.6 | 15.1 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 75.2 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 70.7 | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 83 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 33 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 135 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 2,5 M € · RN 98 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 37 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,1 M € · RN 22 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,0 M € · RN -48 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,1 M € · RN 18 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
8 marchés affichés sur 8 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 8 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
ERD TVX ELECTRICITE LOT No5 REHAB.ET EXTENSION ACCUEIL DE LOISIRS DURIX
Réhabilitation partielle du gymnase André THOISON
ELECTRICITE - PHOTOVOLTAIQUE
Aménagement de classes et construction d'un préau au groupe scolaire BOLLAND - Lot 04 : Electricité
Electricité Courant fort Courant faible
Travaux de réhabilitation du Théâtre du coin des Mondes -LOT 4
restructuration et extension des écoles maternelles et élémentaires, aménagement d une bibliothèque, construction d un préau et aménagement d un appartement et d une salle pour les élus dans la mairie
restructuration et extension des écoles maternelles et élémentaires, aménagement d'une bibliothèque, construction d'un préau et aménagement d'un appartement et d'une salle pour les élus dans la mairie
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux d'installation électrique dans tous locaux », basée à MILLY-LA-FORET, créée en 1995, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 23/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 22/03/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
15 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42600409
Rejet
CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Caducité - Caducité du fait de la disparition d'un élément essentiel - Conditions - Détermination Aux termes de l'article 1186, alinéa 1er, du code civil, un contrat valablement formé devient caduc si l'un de ses éléments essentiels disparaît. Doit être approuvé un arrêt qui prononce la caducité d'un contrat de production d'émission radiophonique, après avoir retenu que les parties avaient fait de la réputation et de l'image de l'animateur un éléme
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · I7
N° 19/116887
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41800548
Rejet et cassation partielle
PROCEDURE CIVILE - Fin de non-recevoir - Définition - Clause instituant un préalable obligatoire de conciliation - Cas - Demande reconventionnelle - Clause contenue dans le contrat objet de la demande reconventionnelle et non dans celui objet de la demande principale PROCEDURE CIVILE - Demande - Demande reconventionnelle - Recevabilité - Clause de conciliation préalable - Clause contenue dans le contrat objet de la demande reconventionnelle et non dans celui objet de la demande princi
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/02689
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41500337
Cassation partielle sans renvoi
PROCEDURE CIVILE - Fin de non-recevoir - Fin de non-recevoir d'ordre public - Obligation pour le juge de la soulever d'office - Cas - Litiges relatifs à l'application de l'article L. 442-6 du code de commerce - Compétence exclusive de la cour d'appel de Paris CONCURRENCE - Transparence et pratiques restrictives - Sanctions des pratiques restrictives - Procédure - Cour d'appel de Paris - Compétence exclusive - Inobservation - Sanction - Fin de non-recevoir La fin de non-recevoir ti
Consulter la décisionCour d'appel de Nouméa · Chambre sociale
N° 13/00019
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41100843
Rejet
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Généralités - Loi du 26 juillet 2005 - Application dans le temps - Dispositions relatives à la résolution des plans de redressement par voie de continuation - Liquidation judiciaire concomitante régie par la loi du 26 juillet 2005 - Incidence sur la distribution de certains prix de vente ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 25 janvier 1985) - Redressement judiciaire - Plan - Plan de continuation - Résolution - Effets - Liquidation judic
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 40900114
Cassation
SOCIETE ANONYME - Conseil de surveillance - Attributions - Rémunération des membres du directoire - Réduction rétroactive - Conditions - Détermination SOCIETE ANONYME - Directoire - Membre - Rémunération - Réduction rétroactive par le conseil de surveillance - Conditions - Détermination Le conseil de surveillance ne peut réduire rétroactivement la rémunération des membres du directoire sans l'accord de ceux-ci, peu important à cet égard que les sommes dues au titre de cette rémunér
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0134
N° 19
Tribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 05/13520
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — 127 757 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
219 k€
sur 16 423 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 104 k€
Bas du marché
≤ 219 k€
Médiane
≤ 558 k€
Q3
> 558 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.