Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin
L’activité déclarée de NPDC MULTISERVICE est « Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin ».
Adresse du siège
62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—333 k €
Exercice 2024
Résultat net
+971%167 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 180 RUE JACQUES TALMANT, 62830 SAMER
Création : 01/02/2024
Activité : Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin (95.22Z)
Adresse : 34 BOULEVARD DE L'INDUSTRIE, 53940 SAINT-BERTHEVIN
Création : 01/01/2020
Activité : Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin (95.22Z)
Enseigne : OK SERVICE
Adresse : 134 BOULEVARD DE L'INDUSTRIE, 53940 SAINT-BERTHEVIN
Création : 31/10/2017
Activité : Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin (95.22Z)
Adresse : 19 RUE DE L'ANCIEN EVECHE, 53000 LAVAL
Création : 01/08/2017
Activité : Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin (95.22Z)
Enseigne : OK SERVICE
Adresse : 15 RUE DE L'HIPPODROME, 62280 SAINT-MARTIN-BOULOGNE
Création : 30/06/2017
Activité : Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin (95.22Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 333 k € | 0 € | 0 € | 488 k € | 1,3 M € | 1,3 M € | 548 k € |
| Marge brute (€) | 333 k € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 224 k € | -17 k € | -14 k € | -50 k € | 44 k € | 87 k € | 4 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 224 k € | -17 k € | -14 k € | -50 k € | 44 k € | 87 k € | 4 k € |
| Résultat net (€) | 167 k € | -19 k € | -14 k € | -47 k € | 35 k € | 68 k € | 3 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | -63.1 | -0.3 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 67.3 | — | — | -10.3 | 3.3 | 6.6 | 0.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 67.2 | — | — | -10.3 | 3.3 | 6.6 | 0.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -70 k € | -51 k € | -29 k € | 49 k € | 80 k € | 11 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -21.2 | 13.4 | 21.7 | 7.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 79.7 | 91.3 | 73.6 | 186.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 172.0 | 85.9 | 81.1 | 44.3 |
| Trésorerie (€) | — | 7 k € | 13 k € | 18 k € | 1 k € | 4 k € | 920 € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -63 k € | -38 k € | -10 k € | 51 k € | 84 k € | 12 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.9 | 0.8 | 0.4 | 1.0 | 1.1 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | 7 k € | 13 k € | 18 k € | 1 k € | 4 k € | 920 € |
| Dettes financières (€) | — | 42 k € | — | — | 13 k € | 25 k € | 78 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -0.6 | — | — | 0.3 | 0.3 | 7.2 |
| Autonomie financière (%) | — | -557.6 | -53.2 | -10.7 | 4.7 | 12.4 | 3.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2.0 | — | — | 0.3 | 0.2 | 17.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 0.3 | — | — | 68.8 | 25.0 | 4.3 |
| Fonds propres (€) | — | -70 k € | -51 k € | -37 k € | 44 k € | 78 k € | 11 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 50.1 | — | — | -9.6 | 2.6 | 5.1 | 0.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 27.4 | 26.8 | 125.8 | 79.2 | 87.6 | 25.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | -138.8 | -14.2 | -14.5 | 4.8 | 13.8 | 1.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 16 | 40 | 34 | 32 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 22 k € | 7 k € | 397 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 469 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 81.3 | 85.2 | 83.7 | 85.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | -2 k € | -6 k € | 18 k € | 37 k € | 31 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 898 € | — | — | — | — | 943 € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 333 k € | 0 € | 0 € | 488 k € | 1,3 M € | 1,3 M € | 548 k € |
| Marge brute (€) | 333 k € | 0 € | 0 € | 488 k € | 1,3 M € | 1,3 M € | 548 k € |
| EBE (€) | 224 k € | -17 k € | -22 k € | -52 k € | 48 k € | 87 k € | 4 k € |
| Résultat net (€) | 167 k € | -19 k € | -14 k € | -47 k € | 35 k € | 68 k € | 3 k € |
| Marge EBE (%) | 67.02 | -1449.50 | — | -10.58 | 3.64 | 6.48 | 0.81 |
| Autonomie financière (%) | 44.0 | -557.6 | -53.2 | -10.7 | 4.7 | 12.4 | 3.2 |
| Taux d'endettement (%) | 68.1 | -59.4 | 0.0 | 0.0 | 30.8 | 32.4 | 719.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 383.8 | 30.7 | 65.3 | 92.4 | 107.3 | 120.0 | 136.1 |
| CAF / CA (%) | 49.94 | -1594.58 | — | -9.04 | 2.90 | 5.07 | 0.51 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | -2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.4 | 27.7 |
| BFR (j de CA) | 91.8 | — | — | 137.4 | 102.6 | 108.6 | 101.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 75.7 | 2160.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 60.6 | -480.2 | 1658.2 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 333 k € · RN 167 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN -19 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -14 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 488 k € · RN -47 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,3 M € · RN 35 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,3 M € · RN 68 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 548 k € · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 09/09/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 510 m² | 180 RUE JACQUES TALMANT, 62830, Samer | 400 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin », basée à SAMER, créée en 2016, employant 3-5 personnes, pour un CA de 333 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
11MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 12/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
38 entreprises partagent un dirigeant commun
PHINELEC
SOCIETE FRANCAISE POUR L'ASSISTANCE TECHNIQUE A DOMICILE
SOCIETE PROMOTION EMPLOIS FAMILIAUX
FIDUCIAIRE ET INFORMATIQUE GENERALE
MUG MULTITECHNIQUE
STRASBOURG MULTISERVICE
LOIRE MS
PARIS OUEST - SERVICES TECHNIQUES
SOCIETE LANGUEDOC DEPANNAGE DOMICILE
ATLANTIQUE SERVICE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 95.22Z · Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin) — 4 312 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
262 k€
sur 406 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 113 k€
Bas du marché
≤ 262 k€
Médiane
≤ 487 k€
Q3
> 487 k€
Top 25%
Même activité (NAF 95.22Z · Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SOCIETE NOUVELLE DES ETABLISSEMENTS FRIGI BOULOGNE
0 €
CA 2022
CHRISTIAN CABARET
CA non publié
MARC SENECHAL
CA non publié
ERIC DESRUELLE
CA non publié
JEAN-LUC BERLAIRE
CA non publié
CLAUDE REGOST
CA non publié
GAETAN MERIE
CA non publié
JEAN MARCHIAFAVA
CA non publié