NOVADIS
Entreposage et stockage frigorifique
En bref
NOVADIS stocke et entrepose des produits sous froid, dans des installations frigorifiques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 7,8 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 479 801 177
- SIRET siège
- 479 801 177 00045
- Dénomination
- NOVADIS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR76479801177Format valide
- Date de création
- 29/11/2004
- Code NAF / APE
- 52.10A(Entreposage et stockage frigorifique)
- Convention collective
- IDCC 200— Exploitations frigorifiquesLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 5 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 479 801 177R.C.S.Chartres
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 29/11/2004)
Adresse du siège
28 — Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Activité déclarée au registre
Entreposage et stockage frigorifique
- Entreposage Frigorofiquesdepuis le 17/02/2017 · établissement secondaire · APE 5210A
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 29/11/2004 au 29/11/2006 · établissement secondaire · APE 741J
Mentions du greffe au RCS (4)
- 24/10/2017Radiation du RCS le 24/10/2017 avec effet au 04/10/2017 transfert du siege social au Lieu-Dit Télifau 28700 AUNEAU-BLEURY-SAINT-SYMPHORIEN
- 22/08/2017Exploitation d'un ou plusieurs établissements hors du ressort, sans exploitation au siège
- 01/09/2008Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 24/06/2008
- 24/06/2008Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 24/06/2008.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.4%7,8 M €
Exercice 2024
Résultat net
-122%-51 k €
Exercice 2024
Capital social
5,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : TELIFAU, 28700 AUNEAU-BLEURY-SAINT-SYMPHORIEN
Création : 04/10/2017
Activité : Entreposage et stockage frigorifique (52.10A)
Adresse : ZI ECOPARC DE LOUVIERS SUD ALLEE DES ERABLES, 27400 VIRONVAY
Création : 17/02/2017
Activité : Entreposage et stockage frigorifique (52.10A)
Adresse : PRE DE LA GRANDE CHAUSSEE, 76530 MOULINEAUX
Création : 29/11/2006
Activité : Entreposage et stockage frigorifique (52.10A)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE, 46130 BIARS-SUR-CERE
Création : 29/11/2004
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Sociétés liées
23 entreprises partagent un dirigeant commun
FRUINOV
SIREN 451129209· via STEPHANE BAVOISNATHANIEL JOHNSTON & FILS
SIREN 781806369· via STEPHANE BAVOISTELIMMO
SIREN 480073840· via STEPHANE BAVOISSAS LE COMPTOIR D'HERBORISTERIE
SIREN 451354567· via STEPHANE BAVOISCOMPAGNIE FRANCAISE DE RESTAURATION IMMOBILIERE
SIREN 315597955· BORDEAUX· via STEPHANE BAVOISSOCIETE INVESTIMO
SIREN 473200590· BORDEAUX· via STEPHANE BAVOISMONTI
SIREN 493503148· via STEPHANE BAVOISWERNERT FINANCES
SIREN 493903066· LE BARP· via STEPHANE BAVOISTERRE DE VIGNERONS
SIREN 318869294· via STEPHANE BAVOISPROLAINAT
SIREN 397120445· via STEPHANE BAVOIS
Contrôle présuméDérivé OpenBase
16 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
EMILIE NATHALIE GERVOSON
Dirigeant·e de ANDROS ET CIE
ERIC RENE GABRIEL CHAPOULART
Dirigeant·e de ANDROS ET CIE
FLORIAN JEAN-CHARLES DELMAS
Dirigeant·e de ANDROS ET CIE
FREDERIC TONY JACQUES GERVOSON
Dirigeant·e de ANDROS ET CIE
GUILLAUME MAXIME JEAN GERVOSON
Dirigeant·e de ANDROS ET CIE
JEAN-YVES HAYS
Dirigeant·e de ANDROS ET CIE
JONATHAN TIMOTHY Gervoson
Dirigeant·e de ANDROS ET CIE
Jérémie LECHA
Directeur général de ANDROS ET CIE
LUC PIERRE ALAIN JOSEPH CHAPOULART
Dirigeant·e de ANDROS ET CIE
MARTIN PIERRE MAXIME CHAPOULART
Dirigeant·e de ANDROS ET CIE
MAXIME JEAN PATRICE GERVOSON
Dirigeant·e de ANDROS ET CIE
MICHAEL MERLAND
Dirigeant·e de ANDROS ET CIE
Maxime Gervoson
Dirigeant·e de ANDROS ET CIE
PHILIPPE ALAIN GERVOSON
Dirigeant·e de ANDROS ET CIE
ROMANE SUZANNE HELENE SYLVIA CHAPOULART
Dirigeant·e de ANDROS ET CIE
Serge Lanskoy
Dirigeant·e de ANDROS ET CIE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
NOVADIS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,8 M € | 7,7 M € | 7,1 M € | 7,0 M € | 7,0 M € | 6,9 M € | 5,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -50 k € | 184 k € | -27 k € | 22 k € | 94 k € | -485 k € | -964 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -50 k € | 184 k € | -27 k € | 22 k € | 94 k € | -485 k € | -964 k € |
| Résultat net (€) | -51 k € | 236 k € | -20 k € | 10 k € | 178 k € | -269 k € | 1,1 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.4 | +8.3 | +1.4 | -0.7 | +2.5 | +18.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.6 | 2.4 | -0.4 | 0.3 | 1.3 | -7.1 | -16.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.6 | 2.4 | -0.4 | 0.3 | 1.3 | -7.1 | -16.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -569 k € | -597 k € | -711 k € | -771 k € | -710 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | -26.3 | -28.0 | -36.1 | -39.8 | -36.3 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 70.1 | 70.3 | 37.1 | 36.6 | 35.9 | 33.7 | 36.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 41.6 | 41.3 | 40.3 | 51.2 | 36.4 | 39.0 | 39.8 |
| Trésorerie (€) | 0 € | 1 k € | 0 € | 466 k € | 652 k € | 173 k € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -569 k € | -596 k € | -711 k € | -305 k € | -58 k € | -1,5 M € | -1,3 M € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.4 | 0.1 | — | — |
| Trésorerie (€) | 0 € | 1 k € | 0 € | 466 k € | 652 k € | 173 k € | — |
| Dettes financières (€) | 15 k € | 23 k € | 410 k € | 109 € | 113 € | 128 € | 59 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.0 | -0.0 | -0.5 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.1 |
| Autonomie financière (%) | -38.7 | -31.7 | -48.4 | -43.4 | -49.2 | -74.5 | -60.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.3 | 0.1 | -15.1 | -21.4 | -6.9 | 0.4 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 128.0 | 96.4 | 4.4 | 18086.2 | 15934.0 | 11021.1 | 22.0 |
| Fonds propres (€) | -751 k € | -695 k € | -867 k € | -855 k € | -886 k € | -1,1 M € | -793 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.7 | 3.1 | -0.3 | 0.1 | 2.5 | -3.9 | 19.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 6.8 | -34.0 | 2.3 | -1.2 | -20.1 | 25.6 | -141.7 |
| Rentabilité économique (%) | -2.6 | 8.4 | -1.5 | 1.1 | 5.2 | -34.4 | -74.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 87 | — | 83 | 80 | 82 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 4,0 M € | 3,9 M € | 3,6 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,4 M € | 3,7 M € |
| Salaires / CA (%) | 51.5 | 51.0 | 50.7 | 50.2 | 50.0 | 49.7 | 64.0 |
| Impôts et taxes (€) | 131 k € | 132 k € | 141 k € | 142 k € | 183 k € | 156 k € | 178 k € |
| Capital social (€) | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € |
| Charges financières (€) | 9 k € | 12 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 10 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,8 M € | 7,7 M € | 7,1 M € | 7,0 M € | 7,0 M € | 6,9 M € | 5,8 M € |
| Marge brute (€) | 7,8 M € | 7,7 M € | 7,1 M € | 7,0 M € | 7,0 M € | 6,8 M € | 5,7 M € |
| EBE (€) | 46 k € | 292 k € | 132 k € | 38 k € | 259 k € | -251 k € | -873 k € |
| Résultat net (€) | -51 k € | 236 k € | -20 k € | 10 k € | 178 k € | -269 k € | 1,1 M € |
| Marge EBE (%) | 0.59 | 3.81 | 1.86 | 0.54 | 3.68 | -3.65 | -15.08 |
| Autonomie financière (%) | -38.7 | -31.7 | -48.4 | -43.4 | -49.2 | -74.5 | -60.8 |
| Taux d'endettement (%) | -2.0 | -3.3 | -47.3 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -7.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 73.4 | 73.9 | 82.1 | 65.9 | 66.8 | 51.6 | 51.1 |
| CAF / CA (%) | 0.96 | 4.02 | 2.23 | 0.78 | 3.84 | -1.73 | -11.92 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 0.1 | 2.6 | 0.0 | 0.0 | -0.0 | -0.1 |
| BFR (j de CA) | 13.6 | 11.7 | 18.9 | -18.5 | -38.0 | -23.7 | -11.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 58.4 | 58.5 | 30.9 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 74.7 | 79.1 | 73.7 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 7,8 M € · RN -51 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 7,7 M € · RN 236 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 7,1 M € · RN -20 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 7,0 M € · RN 10 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 7,0 M € · RN 178 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 6,9 M € · RN -269 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,8 M € · RN 1,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2
1 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510)
- Vironvay · Enregistrement · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
- Moulineaux · Autres régimes
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 23/12/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé | TELIFAU, 28700, Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 229 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « entreposage et stockage frigorifique », basée à AUNEAU-BLEURY-SAINT-SYMPHORIEN, créée en 2004, employant 50-99 personnes, pour un CA de 7,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
19 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
19
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
19 annonces, dernière publication 26/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 52.10A · Entreposage et stockage frigorifique) — 448 sociétés actives.
Position CA
76%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
3 M€
sur 244 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 813 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 52.10A · Entreposage et stockage frigorifique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
PLATEFORME DE SERVICE LOGISTIQUE
10 M€
CA 2024
SOFRILOG MARNE
10 M€
CA 2024
SOFRIMAIX
10 M€
CA 2024
LOGIQ'OR 45
10 M€
CA 2025
LINEAGE ARRAS S.A.S.U.
9 M€
CA 2024
BOREAL LYON SUD EST
9 M€
CA 2024
DELANCHY PRESTATIONS DE SERVICES 91 DPS 91
8 M€
CA 2016
NEWCOLD ARGENTAN
8 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 28
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.