NOVACYL
Fabrication de produits pharmaceutiques de base
En bref
Basée à Écully, Novacyl est une SAS créée en 2011. Elle fabrique et vend de l'acide salicylique, de l'acide acétylsalicylique, du paracétamol et du salicylate de méthyle.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 121,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 533 213 773
- SIRET siège
- 533 213 773 00054
- Dénomination
- NOVACYL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR72533213773Format valide
- Date de création
- 23/06/2011
- Code NAF / APE
- 21.10Z(Fabrication de produits pharmaceutiques de base)
- Convention collective
- IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 15 468 542,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 533 213 773R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/06/2011)
Activité déclarée au registre
Fabrication et commercialisation d'acide salicylique, d'acide acétylsalicylique, de paracétamol, de salicylate de méthyle.
- Fabrication de produits pharmaceutiques de basedepuis le 31/10/2011 · établissement secondaire · APE 2110Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 05/08/2016Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 20/05/2016.
- 26/08/2013Apport partiel d'actif : sociétés ayant participé à l'opération : - NOVAPEX 29 Avenue Joannès Masset LE CARRÉ JOANNÈS CS 10619 69258 LYON CEDEX 09, 420 610 438 RCS GTC Lyon, société apporteuse avec date d'effet au 30/06/2013
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-14.2%121,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
-46.1%3,7 M €
Exercice 2024
Capital social
15,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ECULLY PARC 21 CHEMIN DE LA SAUVEGARDE
Création : 19/06/2017
Activité : Fabrication de produits pharmaceutiques de base (21.10Z)
Adresse : USINE DE SAINT-FONS CHIMIE RUE PROSPER MONNET
Création : 31/10/2011
Activité : Fabrication de produits pharmaceutiques de base (21.10Z)
Adresse : RUE GASTON MONMOUSSEAU, 38150 ROUSSILLON
Création : 31/10/2011
Activité : Fabrication de produits pharmaceutiques de base (21.10Z)
Adresse : PLATEFORME CHIMIQUE DE ROUSSILLON RUE GASTON MONMOUSSEAU, 38550 SAINT MAURICE L'EXIL
Création : 31/10/2011
Activité : Fabrication de produits pharmaceutiques de base (21.10Z)
Adresse : LE CARRE JOANNES CS, 10619 29 AVENUE JOANNES MASSET 69009 LYON
Création : 23/06/2011
Activité : Fabrication de produits pharmaceutiques de base (21.10Z)
Finances
Finances de
NOVACYL
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 121,2 M € | 141,3 M € | 156,4 M € | 120,1 M € | 100,7 M € | 90,5 M € | 92,0 M € | 91,9 M € | 87,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 7,7 M € | 7,9 M € | 17,4 M € | 8,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 243 k € | -4,6 M € | -7,8 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 7,7 M € | 7,9 M € | 17,4 M € | 8,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 243 k € | -4,6 M € | -7,8 M € |
| Résultat net (€) | 3,7 M € | 6,8 M € | 12,0 M € | 7,6 M € | 2,4 M € | 1,1 M € | -368 k € | -5,6 M € | -8,6 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -14.2 | -9.7 | +30.2 | +19.3 | +11.2 | -1.6 | +0.1 | +5.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.4 | 5.6 | 11.1 | 7.1 | 2.5 | 2.8 | 0.3 | -5.0 | -9.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.4 | 5.6 | 11.1 | 7.1 | 2.5 | 2.8 | 0.3 | -5.0 | -9.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | -3,5 M € | -8,9 M € | 8,5 M € | 2,3 M € | -2,1 M € | 8,9 M € | 13,7 M € | 8,4 M € | 6,5 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | -10.4 | -22.8 | 19.6 | 6.7 | -7.6 | 35.3 | 53.7 | 32.9 | 26.9 |
| Délai paiement clients (j) | 35.5 | 17.6 | 27.3 | 29.7 | 29.6 | 52.8 | 74.0 | 68.1 | 78.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 75.3 | 63.3 | 47.0 | 58.8 | 71.9 | 57.3 | 56.6 | 68.4 | 89.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 29.3 | 22.9 | 39.3 | 35.9 | 34.6 | 39.8 | 36.3 | 33.2 | 37.9 |
| Trésorerie (€) | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 3,4 M € | 678 k € | 112 k € | 139 k € | 155 k € | 21 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 9,9 M € | -3,7 M € | -5,8 M € | -6,7 M € | -5,9 M € | -30,8 M € | -22,7 M € |
| Trésorerie (€) | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 3,4 M € | 678 k € | 112 k € | 139 k € | 155 k € | 21 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 0 € | 3 k € | 425 k € | 80 k € | 208 k € | 49 k € | 56 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.0 | -0.0 |
| Autonomie financière (%) | 63.5 | 61.9 | 54.2 | 48.4 | 47.1 | 42.0 | 35.6 | -11.1 | -2.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -0.1 | -0.4 | -0.1 | -0.0 | 0.3 | 0.0 | -0.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 23045.7 | 130.8 | 710.7 | 288.1 | 1101.8 | 940.9 |
| Fonds propres (€) | 81,5 M € | 69,3 M € | 57,4 M € | 33,5 M € | 26,2 M € | 23,9 M € | 21,3 M € | -6,0 M € | -1,2 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.0 | 4.8 | 7.7 | 6.3 | 2.4 | 1.2 | -0.4 | -6.1 | -9.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4.5 | 9.9 | 21.0 | 22.7 | 9.3 | 4.6 | -1.7 | 93.1 | 734.8 |
| Rentabilité économique (%) | 6.0 | 7.0 | 16.4 | 12.3 | 4.4 | 4.5 | 0.4 | -8.5 | -14.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 150 | — | — | — | 138 | 127 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 14,3 M € | 13,6 M € | 13,2 M € | 12,0 M € | 11,1 M € | 10,7 M € | 10,8 M € | 9,4 M € | 9,2 M € |
| Salaires / CA (%) | 11.8 | 9.6 | 8.5 | 10.0 | 11.1 | 11.9 | 11.7 | 10.3 | 10.6 |
| Impôts et taxes (€) | 605 k € | 645 k € | 686 k € | 651 k € | 766 k € | 720 k € | 574 k € | 482 k € | 495 k € |
| Capital social (€) | 15,5 M € | 15,5 M € | 15,5 M € | 15,5 M € | 15,5 M € | 15,5 M € | 15,5 M € | 15,5 M € | 15,5 M € |
| Charges financières (€) | 1,4 M € | 1,3 M € | 671 k € | 204 k € | 523 k € | 401 k € | 3,4 M € | 1,3 M € | 1,4 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 121,2 M € | 141,3 M € | 156,4 M € | 120,1 M € | 100,7 M € | 90,5 M € | 92,0 M € | 91,9 M € | 87,5 M € |
| Marge brute (€) | 57,9 M € | 69,4 M € | 60,7 M € | 46,3 M € | 46,8 M € | 41,4 M € | 40,6 M € | 38,6 M € | 44,9 M € |
| EBE (€) | 15,0 M € | 17,7 M € | 19,0 M € | 9,5 M € | 4,7 M € | 5,6 M € | 2,4 M € | -903 k € | -3,3 M € |
| Résultat net (€) | 3,7 M € | 6,8 M € | 12,0 M € | 7,6 M € | 2,4 M € | 1,1 M € | -368 k € | -5,6 M € | -8,6 M € |
| Marge EBE (%) | 12.39 | 12.54 | 12.14 | 7.87 | 4.64 | 6.16 | 2.56 | -0.98 | -3.78 |
| Autonomie financière (%) | 63.5 | 61.9 | 54.2 | 48.4 | 47.1 | 42.0 | 35.6 | -11.1 | -2.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.6 | 0.3 | 1.0 | -0.8 | -4.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 70.3 | 92.8 | 130.1 | 99.3 | 92.4 | 88.8 | 92.1 | 51.4 | 62.0 |
| CAF / CA (%) | 10.06 | 8.13 | 9.55 | 8.31 | 5.08 | 5.95 | 2.05 | -0.84 | -5.94 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | -0.1 | -0.0 |
| BFR (j de CA) | 19.0 | 40.6 | 62.1 | 31.8 | 41.4 | 19.4 | 26.9 | -53.7 | -1.0 |
| Rotation stocks (j) | 37.0 | 28.5 | 45.1 | 41.3 | 40.5 | 47.6 | 44.8 | 44.0 | 44.3 |
| Crédit clients (j) | 29.6 | 14.9 | 22.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 91.8 | 82.2 | 53.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 121,2 M € · RN 3,7 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 141,3 M € · RN 6,8 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 156,4 M € · RN 12,0 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 120,1 M € · RN 7,6 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 100,7 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 90,5 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 92,0 M € · RN -368 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 91,9 M € · RN -5,6 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 87,5 M € · RN -8,6 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2
2 en exploitation · 2 Seveso · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510) · 2 IED
- Salaise-sur-Sanne · Autorisation · Seveso seuil haut · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
- Saint-Fons · Autorisation · Seveso seuil bas · En exploitation avec titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « fabrication de produits pharmaceutiques de base », basée à ECULLY, créée en 2011, employant 100-199 personnes, pour un CA de 121,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
28 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Brevets (4)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
METHOD FOR PREPARING PARA-AMINOPHENOL AND DERIVATIVES THEREOF
N° WO2025157964A1
Procédé de préparation de para-aminophénol et de ses dérivés
N° FR3158731A1
METHOD FOR THE PREPARATION OF AN N-ACETYLATED AROMATIC PRIMARY AMINE
N° WO2024105187A1
Procédé de préparation d’une amine primaire aromatique N-acétylée
N° FR3142188A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
28
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
28 annonces, dernière publication 22/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 21.10Z · Fabrication de produits pharmaceutiques de base) — 229 sociétés actives.
Position CA
93%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
15 M€
sur 45 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 15 M€
Médiane
≤ 37 M€
Q3
> 37 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 21.10Z · Fabrication de produits pharmaceutiques de base) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 69
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.