NOTHING SERIOUS
Autres commerces de détail spécialisés divers
En bref
NOTHING SERIOUS exerce une activité de commerce de détail spécialisé, dans des domaines divers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 843 495 862
- SIRET siège
- 843 495 862 00032
- Dénomination
- NOTHING SERIOUS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR01843495862Format valide
- Date de création
- 01/06/2018
- Code NAF / APE
- 47.78C(Autres commerces de détail spécialisés divers)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 50 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 843 495 862R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/06/2018)
Activité déclarée au registre
Autres commerces de détail spécialisés divers
- Activités des sièges sociauxdepuis le 01/06/2018 · établissement secondaire · APE 7010Z
- Galerie d'art, agent artistique, l'édition, la vente de tous ouvrages et vidéo comprenant la reproduction d'œuvres d'arts, de tous produits dérivés, vêtements et accessoires, l'organisation de toutes expositionsdu 01/06/2018 au 23/11/2024 · établissement secondaire · APE 4778C
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2023
Résultat net
+5.8%-61 k €
Exercice 2023
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 15 B PASSAGE JEAN NICOT, 75007 PARIS
Création : 28/06/2024
Activité : Autres commerces de détail spécialisés divers (47.78C)
Adresse : 19 RUE DE LA TREMOILLE, 75008 PARIS
Création : 01/06/2018
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 6 RUE DE VAUCOULEURS, 75011 PARIS
Création : 01/06/2018
Activité : Autres commerces de détail spécialisés divers (47.78C)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
CAMERA ONE
SIREN 712028984· via JULIETTE MARINE Seydoux Fornier de ClausonneJ.S.I.
SIREN 440066579· PARIS· via JULIETTE MARINE Seydoux Fornier de ClausonneCAMERA ONE COLLECTION
SIREN 478608441· via JULIETTE MARINE Seydoux Fornier de ClausonneNICOT-INN
SIREN 914572375· PARIS· via JULIETTE MARINE Seydoux Fornier de ClausonneCOJUMI
SIREN 901317016· via JULIETTE MARINE Seydoux Fornier de Clausonne
Finances
Finances de
NOTHING SERIOUS
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 7 k € | 11 k € | 2 k € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -59 k € | -64 k € | -37 k € | -43 k € | -7 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -59 k € | -64 k € | -37 k € | -43 k € | -7 k € |
| Résultat net (€) | -61 k € | -65 k € | -37 k € | -43 k € | -7 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | -29.7 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | -866.4 | -351.7 | -2210.9 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | -866.4 | -351.7 | -2210.9 | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -317 k € | — | -93 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | -3151.9 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 432.0 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 177.5 | 106.1 | 760.8 | — |
| Trésorerie (€) | 86 k € | 580 € | 2 k € | 32 k € | 50 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -231 k € | 15 k € | -90 k € | 21 k € | 43 k € |
| Couverture du BFR | 0.7 | — | 1.0 | — | — |
| Trésorerie (€) | 86 k € | 580 € | 2 k € | 32 k € | 50 k € |
| Dettes financières (€) | 413 k € | 173 k € | 62 k € | 35 k € | 456 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -2.0 | -1.2 | -0.8 | -61.3 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | -75.2 | -170.6 | -352.1 | -1.1 | 83.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -5.6 | -2.7 | -1.6 | -0.1 | 6.8 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.7 | 0.5 | 0.4 | 1.5 | 112.8 |
| Fonds propres (€) | -204 k € | -143 k € | -78 k € | -563 € | 43 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | -870.4 | -352.0 | -2210.9 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 30.0 | 45.4 | 47.9 | 7693.1 | -17.0 |
| Rentabilité économique (%) | -21.6 | -77.1 | -168.6 | -85.8 | -14.1 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 35 k € | 35 k € | 35 k € | 36 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | 465.1 | 326.7 | 1837.7 | — |
| Impôts et taxes (€) | 515 € | 531 € | 510 € | 378 € | — |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 301 € | 39 € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 7 k € | 11 k € | 2 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 7 k € | 11 k € | 2 k € | 0 € |
| EBE (€) | -56 k € | -64 k € | -37 k € | -43 k € | -7 k € |
| Résultat net (€) | -61 k € | -65 k € | -37 k € | -43 k € | -7 k € |
| Marge EBE (%) | — | -854.02 | -347.70 | -2210.92 | — |
| Autonomie financière (%) | -75.2 | -170.6 | -352.1 | -1.1 | 83.1 |
| Taux d'endettement (%) | -202.9 | -121.3 | -79.9 | -6133.9 | 1.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 256.5 | 127.3 | 19.0 | 229.9 | 625.1 |
| CAF / CA (%) | — | -858.07 | -348.08 | -2210.92 | — |
| Capacité de remboursement | -6.9 | -2.7 | -1.7 | -0.8 | -0.1 |
| BFR (j de CA) | — | 851.1 | -1012.0 | -1222.8 | — |
| Rotation stocks (j) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | — | 0.0 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 64.7 | 30.7 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN -61 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 7 k € · RN -65 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 11 k € · RN -37 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2 k € · RN -43 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -7 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
4 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 17/10/2025 | Vente | Dépendance | 19 RUE DE LA TREMOILLE, 75008, Paris 8e Arrondissement | 220 k € |
| 08/09/2025 | Vente | Dépendance | 19 RUE DE LA TREMOILLE, 75008, Paris 8e Arrondissement | 129 k € |
| 09/04/2025 | Vente | Appartement · 28 m² | 6 RUE DE VAUCOULEURS, 75011, Paris 11e Arrondissement | 290 k € |
| 09/01/2025 | Vente | Appartement · 18 m² | 19 RUE DE LA TREMOILLE, 75008, Paris 8e Arrondissement | 190 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « autres commerces de détail spécialisés divers », basée à PARIS, créée en 2018.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 04/12/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.78C · Autres commerces de détail spécialisés divers) — 45 796 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
168 k€
sur 6 567 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 69 k€
Bas du marché
≤ 168 k€
Médiane
≤ 423 k€
Q3
> 423 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.78C · Autres commerces de détail spécialisés divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.