NOS VACANCES
Activités des agences de voyage
En bref
L’activité déclarée de NOS VACANCES est « Activités des agences de voyage ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2022 : 48 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 751 759 069
- SIRET siège
- 751 759 069 00014
- Dénomination
- NOS VACANCES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR59751759069Format valide
- Date de création
- 15/05/2012
- Code NAF / APE
- 79.11Z(Activités des agences de voyage)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 500,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2022
- Numéro RCS
- 751 759 069R.C.S.Perpignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/05/2012)
Activité déclarée au registre
Courtier tourisme et loisirs. Formation en bilan de compétences et coaching professionnel, coaching en développement personnel, coaching de vie
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 30/09/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-5.4%48 k €
Exercice 2022
Résultat net
+2062%7 k €
Exercice 2022
Capital social
500 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LE PAIN DE SUCRE, 66200 MONTESCOT
Création : 15/05/2012
Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)
Enseigne : NOS VACANCES
Finances
Finances de
NOS VACANCES
| Performance | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 48 k € | 51 k € | 55 k € | 46 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 6 k € | 237 € | 1 k € | 411 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 6 k € | 237 € | 1 k € | 411 € |
| Résultat net (€) | 7 k € | 329 € | 1 k € | 411 € |
| Croissance | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -7.5 | +19.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.1 | 0.5 | 2.7 | 0.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.1 | 0.5 | 2.7 | 0.9 |
| Gestion BFR | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -379 € | -1 k € | -3 k € |
| BFR (j de CA) | — | -2.7 | -7.0 | -25.6 |
| Délai paiement clients (j) | 36.5 | 74.1 | 30.2 | 64.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 0.7 | 6.0 | 2.3 | 0.7 |
| Trésorerie (€) | 19 k € | 4 k € | 9 k € | 7 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 26 k € | 3 k € | 8 k € | 4 k € |
| Couverture du BFR | — | -8.4 | -7.4 | -1.2 |
| Trésorerie (€) | 19 k € | 4 k € | 9 k € | 7 k € |
| Dettes financières (€) | 2 k € | 70 € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 82.0 | 3.6 | 1.7 | -6.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.7 | -14.7 | — | — |
| Solvabilité | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 14.4 | 236.9 | — | — |
| Fonds propres (€) | 29 k € | 604 € | 276 € | -1 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 14.9 | 0.7 | 2.7 | 0.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 24.2 | 54.5 | 540.9 | -33.8 |
| Rentabilité économique (%) | 17.5 | 1.4 | 9.3 | 2.1 |
| Structure d'activité | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 21 k € | 25 k € | 26 k € | 30 k € |
| Salaires / CA (%) | 44.3 | 48.7 | 46.8 | 66.4 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 3 k € | 3 k € | -308 € |
| Capital social (€) | 500 € | 500 € | 500 € | 500 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 48 k € | 51 k € | 55 k € | 46 k € |
| Marge brute (€) | 48 k € | 51 k € | 55 k € | 46 k € |
| EBE (€) | 3 k € | -238 € | 2 k € | 1 k € |
| Résultat net (€) | 7 k € | 329 € | 1 k € | 411 € |
| Marge EBE (%) | 5.66 | -0.47 | 3.81 | 2.67 |
| Autonomie financière (%) | 82.0 | 65.7 | 74.8 | 66.3 |
| Taux d'endettement (%) | 8.5 | 1804.6 | 4326.1 | -1063.8 |
| Ratio de liquidité (%) | — | 89.4 | 86.5 | 74.7 |
| CAF / CA (%) | 7.28 | 1.36 | 4.00 | 2.67 |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -29.2 | -27.5 | -66.2 | -82.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 1.0 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 48 k € · RN 7 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 51 k € · RN 329 €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 55 k € · RN 1 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 46 k € · RN 411 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Poitiers · ORDONNANCE DU PREMIER PRÉSIDENT
N° 15/00025
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 11/00001
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des agences de voyage », basée à MONTESCOT, créée en 2012, pour un CA de 48 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 30/09/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 19/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 79.11Z · Activités des agences de voyage) — 7 833 sociétés actives.
Position CA
10%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
450 k€
sur 1 897 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 136 k€
Bas du marché
≤ 450 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 79.11Z · Activités des agences de voyage) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.