Sidérurgie
L’activité déclarée de NLMK COATING est « Sidérurgie ».
Adresse du siège
67 — Bas-Rhin · Grand Est
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2022
Résultat net
+66.5%-447 k €
Exercice 2022
Capital social
1,1 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
4 dirigeants · 2 commissaires
BAREND JACOBUS DE VOS
GUILLAUME LAISNE
GIOVANNI BORINELLI
MARIA STAROSTINA
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE DU BASSIN DE L'INDUSTRIE, 67000 STRASBOURG
Création : 29/09/2020
Activité : Sidérurgie (24.10Z)
Adresse : 18 RUE DU STADE, 02800 BEAUTOR
Création : 14/03/2003
Activité : Sidérurgie (24.10Z)
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 12 k € | 113 k € | -780 k € | — |
| EBITDA / EBE (€) | -163 k € | -1,1 M € | -393 k € | 2,5 M € | -9,4 M € | -2,6 M € | -23,2 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -163 k € | -1,1 M € | -393 k € | 2,5 M € | -9,4 M € | -2,6 M € | -23,2 M € |
| Résultat net (€) | -447 k € | -1,3 M € | -633 k € | -290 k € | -12,3 M € | -3,1 M € | -22,2 M € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | -89.5 | +114.5 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 21096.1 | -8335.4 | 331.7 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 21096.1 | -8335.4 | 331.7 | — |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -44,3 M € | -32,9 M € | -33,6 M € | -44,9 M € | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 5,1 M € | 5,1 M € | 2,0 M € | -29,8 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | -50,1 M € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -1359119.8 | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 154992.6 | 16205.9 | -942.6 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | -1514112.5 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 1534.6 | 167.5 | -164.1 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 12371.3 | 1381.8 | -11.9 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 165829.4 | 17420.1 | -790.5 | — |
| Trésorerie (€) | 101 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € | 3 k € | 20 k € | 77 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -44,2 M € | -32,9 M € | -33,6 M € | -44,9 M € | -5,3 M € | 1,1 M € | -57,0 M € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 101 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € | 3 k € | 20 k € | 77 k € |
| Dettes financières (€) | 59,6 M € | 48,9 M € | 49,5 M € | 46,1 M € | 42,4 M € | 38,1 M € | 20,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -86.5 | -202.5 | -4.2 | -4.1 | -4.6 | 12.6 | -0.6 |
| Autonomie financière (%) | -1.1 | -0.5 | -30.0 | -30.5 | -23.6 | 6.9 | -59.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -364.3 | -45.6 | -126.0 | 18.4 | -4.5 | -14.7 | -0.9 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.0 | 1.1 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 1.2 | 3.0 |
| Fonds propres (€) | -689 k € | -242 k € | -11,9 M € | -11,3 M € | -9,3 M € | 3,0 M € | -35,8 M € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | -2437.8 | -10860.4 | 398.8 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 64.9 | 551.8 | 5.3 | 2.6 | 132.5 | -102.9 | 62.1 |
| Rentabilité économique (%) | -0.3 | -2.1 | -1.0 | 6.8 | -24.0 | -5.9 | -38.4 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 56 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 370 k € | 686 k € | 10,2 M € | 14,6 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 3107.7 | 605.0 | -1307.6 | — |
| Impôts et taxes (€) | 0 € | 575 € | 375 € | 973 k € | 953 k € | 1,0 M € | 1,2 M € |
| Capital social (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 3,6 M € | 3,6 M € | 3,6 M € | 3,6 M € | 22,6 M € |
| Charges financières (€) | 659 k € | 319 k € | 633 k € | 611 k € | 262 k € | 501 k € | 1,2 M € |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 12 k € | 113 k € | -780 k € | — |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | -5,5 M € | 12 k € | 113 k € | -795 k € | 59,9 M € |
| EBE (€) | -163 k € | -98 k € | -5,9 M € | -2,0 M € | -2,3 M € | -13,6 M € | -19,2 M € |
| Résultat net (€) | -447 k € | -1,3 M € | -633 k € | -290 k € | -12,3 M € | -3,1 M € | -22,2 M € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | -17190.47 | -2036.68 | 1742.06 | -9.82 |
| Autonomie financière (%) | -1.1 | -0.5 | -30.0 | -30.5 | -23.6 | 6.9 | -59.2 |
| Taux d'endettement (%) | -8653.9 | -20249.6 | -415.8 | -408.9 | -456.0 | 1260.7 | -55.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 3151.4 | 4124.7 | 971.5 | 374.2 | 139.0 | 400.6 | 30.8 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | -28832.47 | -5800.88 | 1841.16 | -10.07 |
| Capacité de remboursement | -133.0 | -136.1 | -7.6 | -13.4 | -6.4 | -2.7 | -1.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 47348.5 | -2539.3 | -685.6 | -22.8 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 165829.4 | 17420.2 | -2531.4 | 10.1 |
| Crédit fournisseurs (j) | 632.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -447 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -1,3 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -633 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 12 k € · RN -290 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 113 k € · RN -12,3 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA -780 k € · RN -3,1 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -22,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 utilisé pour recevoir ou expédier par train.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « sidérurgie », basée à STRASBOURG, créée en 2003.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/11/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
5 personnes · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
109 entreprises partagent un dirigeant commun
NLMK STRASBOURG
NLMK DISTRIBUTION FRANCE
LA POSTE
TOYOTA MOTOR MANUFACTURING FRANCE
VERALLIA
SEQUANA
ROBERT BOSCH FRANCE
GAZELENERGIE SOLUTIONS
TESLA FRANCE
CRIT
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 24.10Z · Sidérurgie) — 178 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
29 M€
sur 51 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 29 M€
Médiane
≤ 147 M€
Q3
> 147 M€
Top 25%
Même activité (NAF 24.10Z · Sidérurgie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.