NICKI SURF
Gestion d'installations sportives
En bref
L’activité déclarée de NICKI SURF est « Gestion d'installations sportives ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 223 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 832 982 771
- SIRET siège
- 832 982 771 00012
- Dénomination
- NICKI SURF
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR84832982771Format valide
- Date de création
- 17/10/2017
- Code NAF / APE
- 93.11Z(Gestion d'installations sportives)
- Convention collective
- IDCC 2511— SportLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 832 982 771R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 17/10/2017)
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Activités de gestion d'installations sportives et notamment de centres nautiques de vague indoor wave surf.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 24/06/2020Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 09/06/2020
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
223 k €
Exercice 2019
Résultat net
21 k €
Exercice 2019
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : DECATHLON VILLAGE - LA PETITE BASTIDE AVENUE DE VIOLESI, 13320 BOUC-BEL-AIR
Création : 17/10/2017
Activité : Gestion d'installations sportives (93.11Z)
Finances
Finances de
NICKI SURF
| Performance | 2019 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 223 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 39 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 39 k € |
| Résultat net (€) | 21 k € |
| Croissance | 2019 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 17.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 17.3 |
| Gestion BFR | 2019 |
|---|---|
| BFR (€) | -89 k € |
| BFR (j de CA) | -143.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 18.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | -4.7 |
| Trésorerie (€) | 50 k € |
| Autonomie financière | 2019 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -39 k € |
| Couverture du BFR | 0.4 |
| Trésorerie (€) | 50 k € |
| Dettes financières (€) | 619 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 24.9 |
| Autonomie financière (%) | 3.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 14.8 |
| Solvabilité | 2019 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 1.1 |
| Fonds propres (€) | 25 k € |
| Rentabilité | 2019 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 9.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 83.1 |
| Rentabilité économique (%) | 5.8 |
| Structure d'activité | 2019 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 36 k € |
| Salaires / CA (%) | 16.0 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € |
| Capital social (€) | 100 k € |
| Charges financières (€) | 18 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 223 k € |
| Marge brute (€) | 210 k € |
| EBE (€) | 25 k € |
| Résultat net (€) | 21 k € |
| Marge EBE (%) | 11.36 |
| Autonomie financière (%) | 3.7 |
| Taux d'endettement (%) | 2492.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 185.7 |
| CAF / CA (%) | 3.31 |
| Capacité de remboursement | 84.0 |
| BFR (j de CA) | -25.9 |
| Rotation stocks (j) | -4.7 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « gestion d'installations sportives », basée à BOUC-BEL-AIR, créée en 2017, employant 1-2 personnes, pour un CA de 223 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 8 ans nomme Commissaire à l'exécution du plan SAS LES MANDATAIRES mission conduite par Maître Vincent de CARRIERE 30, avenue Malacrida - Bât E - Aix Métropole - CS 10730 - 13617 Aix-en-Provence .
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 28 Septembre 2021 , désignant mandataire judiciaire SAS LES MANDATAIRES mission conduite par Maître Vincent de CARRIERE 30, avenue Malacrida - Bât E - Aix Métropole - CS 10730 - 13617 Aix-en-Provence . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 17/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 17/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 06/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 93.11Z · Gestion d'installations sportives) — 7 153 sociétés actives.
Position CA
34%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
450 k€
sur 1 400 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 450 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 93.11Z · Gestion d'installations sportives) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 13
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 17/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.