openbase.

NICKELCAR

Entretien et réparation de véhicules automobiles légers

SIREN448 223 859TVAFR68448223859
ZAC DE LA FOULEE 3 AVENUE DE FRIDINGEN, 77100 NANTEUIL-LES-MEAUX
Rapports

En bref

L’activité déclarée de NICKELCAR est « Entretien et réparation de véhicules automobiles légers ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2018 : 382 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
448 223 859
SIRET siège
448 223 859 00019
Dénomination
NICKELCAR
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR68448223859Format valide
Date de création
14/04/2003
Code NAF / APE
45.20A(Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)
Convention collective
IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
7 500,00 €
Clôture exercice
31/03/2018
Numéro RCS
448 223 859R.C.S.Melun
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 14/04/2003)

Activité déclarée au registre

station de lavage automobile.

  • station de lavage de véhicule automobiledepuis le 15/04/2011 · établissement secondaire · APE 4520A
  • Lavage de voitures automobiles, vente éventuelles de produits d'entretien pour automobile, distri- buteur de video cassettes et DVD.depuis le 01/04/2005 · établissement secondaire · APE 4520A

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 24/07/2018Radiation. Cessation d'activité le 26/07/2017
  • 22/04/2005Historique des observations depuis le 22/04/2005 : Immatriculation principale au greffe du tribunal de commerce de MEAUX (2003 B 489)
  • 22/04/2005- Date de début d'activité : 01/04/2005.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2018 · Clôture 31/03/2018 · 8 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-19.6%

382 k €

Exercice 2018

Résultat net

+708%

174 k €

Exercice 2018

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
448 223 859 00019

Adresse : ZAC DE LA FOULEE 3 AVENUE DE FRIDINGEN, 77100 NANTEUIL-LES-MEAUX

Création : 14/04/2003

Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)

SecondaireEn activité
448 223 859 00035

Adresse : 39 AVENUE DE CLAYE, 77500 CHELLES

Création : 15/04/2011

Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)

SecondaireFermé
448 223 859 00027

Adresse : 79 AVENUE DE FONTAINEBLEAU, 77310 PRINGY

Création : 01/04/2005

Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)

Finances

Finances de

NICKELCAR

474.9 k€2017381.7 k€2018
Performance20182017
Chiffre d'affaires (€)382 k €475 k €
EBITDA / EBE (€)-4 k €29 k €
Résultat d'exploitation (€)-4 k €29 k €
Résultat net (€)174 k €22 k €
Croissance20182017
Taux de croissance du CA (%)-19.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)-1.06.0
Taux de marge opérationnelle (%)-1.06.0
Gestion BFR20182017
BFR (€)45 k €—
BFR (j de CA)42.1—
Délai paiement fournisseurs (j)33.046.2
Trésorerie (€)183 k €74 k €
Autonomie financière20182017
Fonds de roulement estimé (€)228 k €21 k €
Couverture du BFR5.1—
Trésorerie (€)183 k €74 k €
Dettes financières (€)123 k €193 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.30.9
Autonomie financière (%)66.242.3
Taux de levier (DFN/EBITDA)15.34.1
Solvabilité20182017
Couverture des dettes4.72.6
Fonds propres (€)387 k €213 k €
Rentabilité20182017
Marge nette (%)45.64.5
Rentabilité sur fonds propres (%)45.010.1
Rentabilité économique (%)-0.75.7
Structure d'activité20182017
Salaires et charges sociales (€)121 k €128 k €
Salaires / CA (%)31.827.0
Impôts et taxes (€)18 k €12 k €
Capital social (€)8 k €8 k €
Charges financières (€)2 k €5 k €

Ratios financiers

Indicateur20182017
Chiffre d'affaires (€)382 k €475 k €
Marge brute (€)373 k €451 k €
EBE (€)27 k €86 k €
Résultat net (€)174 k €22 k €
Marge EBE (%)6.9718.17
Autonomie financière (%)66.242.3
Taux d'endettement (%)31.990.5
Ratio de liquidité (%)288.0114.1
CAF / CA (%)7.9216.68
Capacité de remboursement4.12.4
BFR (j de CA)-1.66.2
Rotation stocks (j)0.00.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201755
201865

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « entretien et réparation de véhicules automobiles légers », basée à NANTEUIL-LES-MEAUX, créée en 2003, employant 1-2 personnes, pour un CA de 382 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/03/2018

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 27/10/2022

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers) — 110 262 sociétés actives.

Position CA

58%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

294 k€

sur 18 181 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 130 k€

Bas du marché

≤ 294 k€

Médiane

≤ 691 k€

Q3

> 691 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)