NH RHONE
Travaux d'isolation
En bref
L’activité déclarée de NH RHONE est « Travaux d'isolation ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 501 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 528 093 818
- SIRET siège
- 528 093 818 00029
- Dénomination
- NH RHONE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR60528093818Format valide
- Date de création
- 03/10/2010
- Code NAF / APE
- 43.29A(Travaux d'isolation)
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 50 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 528 093 818R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/10/2010)
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
La vente de tous produits destinés à l'amélioration de l'habitat, la vente de tous produits, matériels, accessoires, nettoyage de bâtiments, traitement de toitures et façades.
- NETTOYAGE DE BATIMENT TRAITEMENT DE TOITURES ET FACADESdepuis le 01/12/2010 · APE 4329A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-0.5%501 k €
Exercice 2023
Résultat net
-1001%-32 k €
Exercice 2023
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI LA PONCHONNIERE 26 ROUTE DES CHENES, 69210 SAVIGNY
Création : 01/09/2019
Activité : Travaux d'isolation (43.29A)
Enseigne : NH RHONE
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE DE LA PONTCHONNIERE ROUTE DU BOIS DU MAINE, 69210 SAVIGNY
Création : 03/10/2010
Activité : Travaux d'isolation (43.29A)
Enseigne : NH RHONE
Finances
Finances de
NH RHONE
| Performance | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 501 k € | 504 k € | 560 k € | 540 k € | 493 k € | 467 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -31 k € | 5 k € | 10 k € | 2 k € | 18 k € | 37 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -31 k € | 5 k € | 10 k € | 2 k € | 18 k € | 37 k € |
| Résultat net (€) | -32 k € | 3 k € | 7 k € | 1 k € | 17 k € | 31 k € |
| Croissance | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -10.1 | +3.7 | +9.6 | +5.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -6.2 | 0.9 | 1.8 | 0.3 | 3.6 | 7.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -6.2 | 0.9 | 1.8 | 0.3 | 3.6 | 7.9 |
| Gestion BFR | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 11 k € | 52 k € | 79 k € | 38 k € | 28 k € | 65 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | 8.1 | 37.4 | 50.7 | 25.6 | 20.2 | 50.2 |
| Délai paiement clients (j) | 27.2 | 46.8 | 74.9 | 31.8 | 45.3 | 64.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 39.8 | 15.3 | 35.5 | 19.1 | 45.0 | 18.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 20.6 | 5.9 | 11.3 | 13.0 | 19.9 | 4.1 |
| Trésorerie (€) | 164 k € | 121 k € | 101 k € | 103 k € | 160 k € | 110 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 144 k € | 111 k € | 104 k € | 112 k € | 117 k € | 110 k € |
| Trésorerie (€) | 164 k € | 121 k € | 101 k € | 103 k € | 160 k € | 110 k € |
| Dettes financières (€) | 82 k € | 10 k € | 14 k € | 29 k € | 37 k € | 31 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.8 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 33.1 | 58.6 | 45.2 | 54.6 | 42.2 | 52.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.6 | -24.5 | -8.4 | -46.5 | -6.9 | -2.1 |
| Solvabilité | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.7 | 25.1 | 21.6 | 8.1 | 9.4 | 9.3 |
| Fonds propres (€) | 101 k € | 140 k € | 137 k € | 130 k € | 148 k € | 151 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -6.3 | 0.7 | 1.3 | 0.2 | 3.5 | 6.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -31.2 | 2.5 | 5.3 | 1.0 | 11.8 | 20.5 |
| Rentabilité économique (%) | -10.1 | 1.9 | 3.4 | 0.7 | 5.1 | 12.9 |
| Structure d'activité | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 257 k € | 261 k € | 281 k € | 285 k € | 276 k € | 230 k € |
| Salaires / CA (%) | 51.3 | 51.8 | 50.1 | 52.7 | 56.0 | 49.1 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 6 k € | 4 k € | 6 k € | 5 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | 759 € | 512 € | 454 € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 501 k € | 504 k € | 560 k € | 540 k € | 493 k € | 467 k € |
| Marge brute (€) | 374 k € | 415 k € | 440 k € | 437 k € | 398 k € | 377 k € |
| EBE (€) | -40 k € | 13 k € | 24 k € | 14 k € | 23 k € | 51 k € |
| Résultat net (€) | -32 k € | 3 k € | 7 k € | 1 k € | 17 k € | 31 k € |
| Marge EBE (%) | -7.89 | 2.54 | 4.28 | 2.56 | 4.61 | 10.88 |
| Autonomie financière (%) | 33.1 | 58.6 | 45.2 | 54.6 | 42.2 | 52.7 |
| Taux d'endettement (%) | 81.4 | 6.8 | 10.2 | 22.7 | 25.1 | 20.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 209.1 | 221.5 | 163.5 | 242.3 | 162.9 | 274.3 |
| CAF / CA (%) | -8.15 | 2.33 | 2.86 | 2.03 | 3.97 | 9.56 |
| Capacité de remboursement | -2.0 | 0.8 | 0.9 | 2.7 | 1.9 | 0.7 |
| BFR (j de CA) | 25.4 | 8.2 | 37.5 | 25.2 | 13.3 | 18.6 |
| Rotation stocks (j) | 20.6 | 5.9 | 11.3 | 13.0 | 19.9 | 4.1 |
| Crédit clients (j) | 22.7 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 63.8 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 501 k € · RN -32 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 504 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 560 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 540 k € · RN 1 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 493 k € · RN 17 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 467 k € · RN 31 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux d'isolation », basée à SAVIGNY, créée en 2010, employant 3-5 personnes, pour un CA de 501 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 07/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.29A · Travaux d'isolation) — 10 976 sociétés actives.
Position CA
54%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
426 k€
sur 2 318 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 163 k€
Bas du marché
≤ 426 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.29A · Travaux d'isolation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.