NF HOLDING
Activités des sociétés holding
En bref
NF HOLDING est une société holding : elle exerce son activité en détenant des participations dans d'autres sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 808 388 524
- SIRET siège
- 808 388 524 00023
- Dénomination
- NF HOLDING
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR05808388524Format valide
- Date de création
- 01/12/2014
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 11 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2024
- Numéro RCS
- 808 388 524R.C.S.Nice
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/12/2014)
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Activités des sociétés holding
- Détention de titres, acquisition de titres et /ou souscription de titres de la société meubles Rappdu 01/12/2014 au 12/01/2024 · établissement secondaire · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 20/02/2024Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Nice par suite de transfert du siège social à compter du 12/01/2024 du 90 Rue de Guebwiller 68260 Kingersheim au 43 Avenue Auguste Verola 06200 Nice
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/03/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-32.4%-8 k €
Exercice 2024
Capital social
11 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 4 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 43 AVENUE AUGUSTE VEROLA, 06200 NICE
Création : 12/01/2024
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 90 RUE DE GUEBWILLER, 68260 KINGERSHEIM
Création : 01/12/2014
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
BAZALP GROUP
SIREN 945850568· via NICOLAS HERVE LAURENT FINCKSOCIETE EUROPEENNE DE COURTAGE
SIREN 345029581· via NICOLAS HERVE LAURENT FINCKSCI MIRABEAU
SIREN 399869858· via NICOLAS HERVE LAURENT FINCKLE PROVENCAL
SIREN 388758583· via NICOLAS HERVE LAURENT FINCKSCI MONTREAL
SIREN 352192462· via NICOLAS HERVE LAURENT FINCKSCI VANCOUVER
SIREN 352192322· via NICOLAS HERVE LAURENT FINCKSCI CLABER LA FIOLLE
SIREN 344427695· via NICOLAS HERVE LAURENT FINCKSCI DE BARBERECHE
SIREN 323961227· via NICOLAS HERVE LAURENT FINCKNATIOBAT
SIREN 402981237· via NICOLAS HERVE LAURENT FINCK
Finances
Finances de
NF HOLDING
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 13 k € | 13 k € | 8 k € | 12 k € | 16 k € | 33 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -8 k € | -6 k € | -1 k € | 342 € | 2 k € | -6 k € | 1 k € | 14 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -8 k € | -6 k € | -1 k € | 342 € | 2 k € | -6 k € | 1 k € | 14 k € |
| Résultat net (€) | -8 k € | -6 k € | -2 k € | 283 € | 2 k € | -6 k € | 913 € | 14 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +0.0 | +73.3 | -37.5 | -25.3 | -51.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | -11.4 | 2.6 | 31.8 | -53.2 | 6.4 | 43.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | -11.4 | 2.6 | 31.8 | -53.2 | 6.4 | 43.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 6 k € | — | — | 5 k € | 11 k € | 10 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 157.0 | — | — | 135.8 | 243.8 | 108.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 434.8 | 691.7 | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 66.5 | 346.4 | 665.7 | 360.0 | 354.9 | 133.5 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 3 k € | 2 k € | 4 k € | 17 k € | 2 k € | 49 k € | 46 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -2 k € | -6 € | 8 k € | 18 k € | 8 k € | 7 k € | 60 k € | 56 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.4 | — | — | 1.5 | 5.5 | 5.6 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 3 k € | 2 k € | 4 k € | 17 k € | 2 k € | 49 k € | 46 k € |
| Dettes financières (€) | 6 k € | 111 € | 9 k € | 11 k € | 1 k € | 30 € | 30 € | 40 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.8 | -1.0 | 1.6 | 1.5 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | -177.2 | -1.1 | 26.0 | 20.5 | 27.9 | 27.1 | 20.5 | 20.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.5 | 0.5 | -4.8 | 21.2 | -6.9 | 0.3 | -48.2 | -3.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.7 | 94.9 | 2.4 | 3.2 | 24.2 | 557.4 | 1770.4 | 1217.9 |
| Fonds propres (€) | -8 k € | -116 € | 6 k € | 7 k € | 7 k € | 5 k € | 11 k € | 10 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | -11.7 | 2.2 | 31.8 | -52.9 | 5.7 | 42.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 98.5 | 4988.8 | -26.8 | 3.9 | 34.5 | -140.2 | 8.4 | 142.1 |
| Rentabilité économique (%) | -173.7 | -55.1 | -6.8 | 1.0 | 9.6 | -38.2 | 1.9 | 29.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 318 € | 70 € | 248 € | 312 € | 655 € | 823 € | 155 € | 153 € |
| Capital social (€) | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € |
| Charges financières (€) | 34 € | 0 € | 44 € | 57 € | — | — | 108 € | 278 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 13 k € | 13,6 M € | 11,9 M € | 12 k € | 110,3 M € | 120,6 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 13 k € | 7,3 M € | 6,6 M € | 12 k € | 47,9 M € | 55,9 M € |
| EBE (€) | -13 k € | -14 k € | -7 k € | 380 k € | -913 k € | -6 k € | -22,1 M € | -14,0 M € |
| Résultat net (€) | -8 k € | -6 k € | -2 k € | 683 k € | -554 k € | -6 k € | -18,3 M € | 4,9 M € |
| Marge EBE (%) | — | — | -56.12 | 2.79 | -7.64 | -53.17 | -20.05 | -11.58 |
| Autonomie financière (%) | -177.2 | -1.1 | 26.0 | -74.8 | -73.8 | 27.1 | -14.2 | 4.2 |
| Taux d'endettement (%) | -75.9 | -95.7 | 161.3 | -188.1 | -183.2 | 0.7 | -442.7 | 1630.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 51.5 | 99.9 | 381.4 | 96.2 | 84.4 | 122.6 | 124.8 | 197.9 |
| CAF / CA (%) | — | — | -56.47 | 8.74 | 0.20 | -52.90 | -20.69 | -12.40 |
| Capacité de remboursement | -0.5 | -0.0 | -1.2 | 52.3 | 2538.1 | -0.0 | -2.7 | -4.1 |
| BFR (j de CA) | — | — | 417.7 | 40.8 | 23.9 | 434.5 | 56.8 | 79.4 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | 59.1 | 59.1 | 0.0 | 78.7 | 86.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | 362.3 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 147.4 | 133.4 | 35.9 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · RN -8 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · RN -6 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 13 k € · RN -2 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 13,6 M € · RN 683 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 11,9 M € · RN -554 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 12 k € · RN -6 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 110,3 M € · RN -18,3 M €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 120,6 M € · RN 4,9 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à NICE, créée en 2014.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/03/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 15/04/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.