openbase.

NEXTONE

Fabrication de lunettes

SIREN423 260 389TVAFR60423260389
MONTRICHARD 12 RUE DE L'INDUSTRIE, 41400 MONTRICHARD-VAL-DE-CHER
Rapports

En bref

NEXTONE fabrique des lunettes.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
423 260 389
SIRET siège
423 260 389 00030
Dénomination
NEXTONE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR60423260389Format valide
Date de création
07/06/1999
Code NAF / APE
32.50B(Fabrication de lunettes)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
200 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
423 260 389R.C.S.Blois
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 07/06/1999)

Adresse du siège

MONTRICHARD 12 RUE DE L'INDUSTRIE, 41400 MONTRICHARD-VAL-DE-CHER

41 — Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire

Activité déclarée au registre

FABRICATION DE LUNETTES

  • ETUDE CONCEPTION FABRICATION DE LUNETTESdu 07/06/1999 au 30/08/2004 · établissement secondaire · APE 334A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2023

Résultat net

-95.9%

3 k €

Exercice 2023

Capital social

200 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
423 260 389 00030

Adresse : MONTRICHARD 12 RUE DE L'INDUSTRIE, 41400 MONTRICHARD-VAL-DE-CHER

Création : 01/09/2023

Activité : Fabrication de lunettes (32.50B)

SecondaireFermé
423 260 389 00022

Adresse : LA CHAISE 25 RUE DE LA LIBERTE, 41400 SAINT-GEORGES-SUR-CHER

Création : 30/08/2004

Activité : Fabrication de lunettes (32.50B)

SecondaireFermé
423 260 389 00014

Adresse : 14 ROUTE DE TOURS, 41400 FAVEROLLES-SUR-CHER

Création : 07/06/1999

Activité : Fabrication de lunettes (33.4A)

Finances

Finances de

NEXTONE

0 €20170 €20180 €20190 €20200 €20210 €2023
Performance202320212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)3 k €65 k €51 k €60 k €20 k €105 k €
Croissance202320212020201920182017
Autonomie financière202320212020201920182017
Solvabilité202320212020201920182017
Rentabilité202320212020201920182017
Structure d'activité202320212020201920182017
Capital social (€)200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €

Ratios financiers

Indicateur202320212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)3 k €65 k €51 k €60 k €20 k €105 k €
Autonomie financière (%)91.873.675.579.080.170.2
Taux d'endettement (%)1.116.115.814.711.718.9
Ratio de liquidité (%)824.8569.3627.3983.1780.2496.4

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Tribunal judiciaire de Paris · CT0087

    N° 20/09239

    x

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 11600341

    Cassation partielle

    PRESSE - Procédure - Action en justice - Assignation - Validité - Conditions - Indication du texte de loi applicable - Défaut - Sanction - Nullité de l'assignation en son entier PRESSE - Procédure - Action en justice - Assignation - Validité - Conditions - Article 53 de la loi du 29 juillet 1881 CONVENTION EUROPEENNE DES DROITS DE L'HOMME - Article 6, § 1 - Equité - Egalité des armes - Violation - Cas - Application immédiate d'une règle jurisprudentielle nouvelle - Applicat

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE

    N° 13/00654

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « fabrication de lunettes », basée à MONTRICHARD-VAL-DE-CHER, créée en 1999, employant 3-5 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 04/11/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 32.50B · Fabrication de lunettes) — 631 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

388 k€

sur 166 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 120 k€

Bas du marché

≤ 388 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)