openbase.

NEWTRANS

Transports routiers de fret de proximité

SIREN845 395 508TVAFR92845395508
4 RUE DE L'ETAIN, 77176 SAVIGNY-LE-TEMPLE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de NEWTRANS est « Transports routiers de fret de proximité ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 2,9 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
845 395 508
SIRET siège
845 395 508 00029
Dénomination
NEWTRANS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR92845395508Format valide
Date de création
01/02/2019
Code NAF / APE
49.41B(Transports routiers de fret de proximité)
Convention collective
IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
79 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
845 395 508R.C.S.Melun
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/02/2019)

Adresse du siège

77 — Seine-et-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Transports de marchandises, déménagement ou location de véhicules avec conducteurs destinés au transport de marchandises à l aide de véhicules excédant 3.5 Tonnes.

  • DEMENAGEMENTdepuis le 01/02/2019 · APE 4941B

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 12/06/2020Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Melun par suite de transfert du siège social à compter du 02/03/2020 du 24 Rue Emile Zola 91100 Corbeil-Essonnes au 4 Rue De l'Etain 77176 Savigny-le-Temple
  • 15/03/2019Autorité Direction Régionale inter départementale de l'équipement et l'aménagement d'Ile de France - Service des transports routiers Date de délivrance 25/01/2019
  • 15/03/2019Autorité Direction Régionale inter départementale de l'équipement et l'aménagement d'Ile de France - Service des transports routiers Date de délivrance 25/01/2019

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+12.4%

2,9 M €

Exercice 2023

Résultat net

-33.3%

165 k €

Exercice 2023

Capital social

79 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
845 395 508 00029

Adresse : 4 RUE DE L'ETAIN, 77176 SAVIGNY-LE-TEMPLE

Création : 02/03/2020

Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)

SecondaireFermé
845 395 508 00011

Adresse : 24 RUE EMILE ZOLA, 91100 CORBEIL-ESSONNES

Création : 01/02/2019

Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)

Finances

Finances de

NEWTRANS

1.4 M€20202.0 M€20212.6 M€20222.9 M€2023
Performance2023202220212020
Chiffre d'affaires (€)2,9 M €2,6 M €2,0 M €1,4 M €
EBITDA / EBE (€)172 k €240 k €154 k €218 k €
Résultat d'exploitation (€)172 k €240 k €154 k €218 k €
Résultat net (€)165 k €248 k €162 k €162 k €
Croissance2023202220212020
Taux de croissance du CA (%)+12.4+29.9+38.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)5.99.37.715.1
Taux de marge opérationnelle (%)5.99.37.715.1
Gestion BFR2023202220212020
BFR (€)—-50 k €—15 k €
BFR (j de CA)—-6.9—3.8
Délai paiement clients (j)19.014.452.556.2
Délai paiement fournisseurs (j)14.815.110.315.2
Trésorerie (€)173 k €178 k €955 €124 k €
Autonomie financière2023202220212020
Fonds de roulement estimé (€)72 k €128 k €12 k €139 k €
Couverture du BFR—-2.6—9.2
Trésorerie (€)173 k €178 k €955 €124 k €
Dettes financières (€)198 k €155 k €110 k €37 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.80.40.30.1
Autonomie financière (%)35.049.543.642.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)0.1-0.10.7-0.4
Solvabilité2023202220212020
Couverture des dettes3.65.46.917.0
Fonds propres (€)252 k €416 k €331 k €269 k €
Rentabilité2023202220212020
Marge nette (%)5.79.68.211.3
Rentabilité sur fonds propres (%)65.559.549.160.4
Rentabilité économique (%)23.928.620.334.6
Structure d'activité2023202220212020
Effectif282724—
Salaires et charges sociales (€)863 k €755 k €743 k €540 k €
Salaires / CA (%)29.729.237.337.4
Impôts et taxes (€)35 k €24 k €20 k €24 k €
Capital social (€)79 k €79 k €79 k €79 k €
Charges financières (€)4 k €6 k €602 €186 €

Ratios financiers

Indicateur2023202220212020
Chiffre d'affaires (€)2,9 M €2,6 M €2,0 M €1,4 M €
Marge brute (€)2,9 M €2,6 M €2,0 M €1,4 M €
EBE (€)291 k €351 k €229 k €267 k €
Résultat net (€)165 k €248 k €162 k €162 k €
Marge EBE (%)9.7213.0711.0417.91
Autonomie financière (%)35.049.543.66.0
Taux d'endettement (%)78.537.133.114.2
Ratio de liquidité (%)126.5138.9103.7116.1
CAF / CA (%)9.9712.4310.7315.69
Capacité de remboursement0.70.50.50.2
BFR (j de CA)2.44.912.2-17.9
Rotation stocks (j)0.00.00.00.0
Crédit clients (j)16.812.8——
Crédit fournisseurs (j)20.221.2——

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Registre des transporteurs · 1 inscription

31 copies de licence communautaire (transport international) · 2 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Transport routier de marchandises · SAVIGNY-LE-TEMPLE · siège · LC 31 jusqu’au 2036-10-11 · LTI 2

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

73/100

Sur 4 exercices : → stable
202061
202177
202278
202363

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « transports routiers de fret de proximité », basée à SAVIGNY-LE-TEMPLE, créée en 2019, employant 20-49 personnes, pour un CA de 2,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 15/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — 35 852 sociétés actives.

Position CA

85%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

319 k€

sur 8 636 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 102 k€

Bas du marché

≤ 319 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)