Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de NEWCO est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
03 — Allier · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+39.5%36 k €
Exercice 2023
Résultat net
-103%-1 k €
Exercice 2023
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 26 RUE D'ENGHIEN, 03000 MOULINS
Création : 30/09/2019
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 49 PLACE D'ALLIER, 03000 MOULINS
Création : 15/10/2008
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 36 k € | 26 k € | 8 k € | 23 k € | 22 k € | 5 k € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -6 k € | -9 k € | -27 k € | -3 k € | -5 k € | -8 k € | -1 k € | -2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -6 k € | -9 k € | -27 k € | -3 k € | -5 k € | -8 k € | -1 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -1 k € | 43 k € | 99 k € | 10 k € | -52 k € | 206 k € | 31 k € | 12 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +39.5 | +207.1 | -64.2 | +8.6 | +300.0 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -15.9 | -34.8 | -325.4 | -12.7 | -25.1 | -153.9 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -15.9 | -34.8 | -325.4 | -12.7 | -25.1 | -153.9 | — | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -49 k € | 15 k € | 298 k € | 226 k € | 209 k € | 229 k € | 57 k € | 26 k € |
| BFR (j de CA) | -489.6 | 215.5 | 12765.8 | 3464.1 | 3478.6 | 15242.8 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 528.0 | 560.9 | 831.4 | 334.4 | 283.3 | 360.0 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 58.4 | 57.8 | 229.3 | 27.4 | 53.8 | 78.7 | — | — |
| Trésorerie (€) | 55 k € | 135 k € | 237 k € | 159 k € | 177 k € | 229 k € | 52 k € | 12 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 6 k € | 150 k € | 535 k € | 385 k € | 386 k € | 458 k € | 109 k € | 38 k € |
| Couverture du BFR | -0.1 | 9.7 | 1.8 | 1.7 | 1.8 | 2.0 | 1.9 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | 55 k € | 135 k € | 237 k € | 159 k € | 177 k € | 229 k € | 52 k € | 12 k € |
| Dettes financières (€) | 290 k € | 292 k € | 311 k € | 330 k € | 337 k € | 356 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.9 | 1.0 | 0.9 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 60.1 | 60.3 | 56.9 | 52.0 | 50.6 | 52.9 | 99.4 | 99.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -40.9 | -17.6 | -2.7 | -57.3 | -29.6 | -15.2 | — | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.9 | 2.8 | 2.6 | 2.1 | 2.0 | 2.1 | — | — |
| Fonds propres (€) | 500 k € | 501 k € | 459 k € | 359 k € | 349 k € | 401 k € | 194 k € | 163 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.9 | 165.6 | 1183.5 | 43.2 | -238.5 | 3823.7 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -0.3 | 8.5 | 21.7 | 2.8 | -14.8 | 51.6 | 15.9 | 7.3 |
| Rentabilité économique (%) | -0.7 | -1.1 | -3.4 | -0.4 | -0.8 | -1.1 | -0.7 | -1.2 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 727 € | 167 € | 167 € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € | 4 k € | 1 k € | 5 € | 19 € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 36 k € | 26 k € | 8 k € | 23 k € | 22 k € | 5 k € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 36 k € | 26 k € | 8 k € | 23 k € | 22 k € | 5 k € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 12 k € | 8 k € | -11 k € | 13 k € | 9 k € | -4 k € | -1 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -1 k € | 43 k € | 99 k € | 10 k € | -52 k € | 206 k € | 31 k € | 12 k € |
| Marge EBE (%) | 32.01 | 31.02 | -127.63 | 55.90 | 43.40 | -82.57 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 35.4 | 35.2 | 38.6 | 47.7 | 48.9 | 47.0 | — | — |
| Taux d'endettement (%) | 58.9 | 58.3 | 67.9 | 91.8 | 96.7 | 88.8 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 2621.9 | 5212.7 | 963.7 | 10791.1 | 6202.7 | 19411.7 | 4911.7 | 1845.6 |
| CAF / CA (%) | 44.06 | 231.44 | 1381.20 | 111.79 | -170.07 | 3895.04 | — | — |
| Capacité de remboursement | 18.3 | 4.9 | 2.7 | 12.6 | -9.2 | 1.7 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 1759.9 | 2416.1 | 3403.7 | 1317.1 | 838.7 | 1185.4 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — |
| Crédit clients (j) | 440.0 | 467.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 82.2 | 85.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 36 k € · RN -1 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 26 k € · RN 43 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 8 k € · RN 99 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 23 k € · RN 10 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 22 k € · RN -52 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5 k € · RN 206 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN 31 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 12 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
75/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à MOULINS, créée en 2008, pour un CA de 36 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
3 entreprises partagent un dirigeant commun
13 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42500458
Rejet
SOCIETE (règles générales) - Parts sociales - Cession - Offre - Validité - Conditions - Eléments essentiels du contrat - Chose et prix - Chose déterminée ou déterminable - Identification des parts sociales - Pourcentage du capital social - Offre ferme et précise Une offre de cession de parts sociales exprimée en pourcentage du capital social qu'il est proposé de céder satisfait aux exigences de l'article 1114 du code civil
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42500389
Cassation partielle sans renvoi
SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE - Direction - Cessation des fonctions - Révocation - Conditions - Conditions fixées dans les statuts - Actes extra-statutaires dérogeant aux statuts - Possibilité (non) - Cas - Décision unanime des associés Il résulte des articles L. 227-1 et L. 227-5 du code de commerce que les statuts de la société par actions simplifiée fixent les conditions dans lesquelles celle-ci est dirigée, notamment les modalités de révocation de ses dirigeants. Si une décision d
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52500669
Rejet
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Rémunération complémentaire - Actions - Attribution d'actions gratuites au salarié - Acquisition définitive - Conditions - Cas - Plan d'attribution d'actions gratuites - Condition de présence dans l'entreprise à la fin de la période d'acquisition - Transfert du contrat de travail du salarié avant le terme de la période d'acquisition - Effets - Exclusion - Indemnisation pour la perte de chance d'avoir pu acquérir les actions - Portée SOCIETE ANONYME - A
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52300760
Rejet
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Modification dans la situation juridique de l'employeur - Entité économique autonome - Caractérisation - Cas - Plusieurs parties d'entreprises distinctes d'un même groupe - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Modification dans la situation juridique de l'employeur - Entité économique autonome - Existence - Règles d'organisation, de fonctionnement et de gestion du service - Influence - Défaut UNION EUROPEENNE - Travail - T
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22200504
Rejet
PROCEDURE CIVILE - Pièces - Communication - Communication simultanée à la notification des conclusions - Défaut - Office du juge - Détermination - Portée APPEL CIVIL - Procédure avec représentation obligatoire - Conclusions - Dépôt - Communication et notification aux parties - Sanction - Irrecevabilité - Effets - Pièces versées au soutien des conclusions - Office du juge Il résulte de l'article 906 que les conclusions sont notifiées et les pièces communiquées simultanément par l
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1700503
Cassation partielle
INSTRUCTION - Interrogatoire - Première comparution - Convocation par lettre recommandée ou par notification par un officier de police judiciaire - Droits de la personne mise en examen - Assistance d'un avocat - Droit de faire des déclarations, de répondre aux questions qui lui sont posées ou de se taire - Information - Défaut - Sanction DROITS DE LA DEFENSE - Instruction - Mise en examen - Droits de la personne mise en examen - Interrogatoire - Première comparution - Convocation
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11600932
Rejet
ARBITRAGE - Arbitrage international - Définition - Caractère international de l'opération qui ne se dénoue pas économiquement dans un seul Etat - Portée ARBITRAGE - Arbitrage international - Qualification - Critères - Détermination Justifie sa décision une cour d'appel qui, pour dire qu'un arbitrage est un arbitrage interne, après avoir constaté qu'en application du compromis d'arbitrage, les arbitres étaient tenus de respecter l'autorité de la chose jugée attachée aux décisions de just
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 14/15257
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 12e chambre
N° 14/01616
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
12ème chambre civile, 12 avril 2016, RG n°14/01616. PROCÉDURE CIVILE - Pièces - Versement aux débats -Documents d'une procédure pénale – Pièces d'une information – Communication à un tiers pour les besoins de la défense dans une procédure commerciale – Si par application de l’article 114 du code de procédure pénale, les parties à une information peuvent être autorisées par le juge d’instruction à obtenir la copie des pièces du dossier, l’alinéa 6 limite la communication de ces pièces à des t
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 6 - Chambre 12
N° 13/00328
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
23%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.