NETO ELECTRICITE
Travaux d'installation électrique dans tous locaux
En bref
NETO ELECTRICITE réalise des travaux d'électricité générale, dans tous types de locaux.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 808 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 533 741 492
- SIRET siège
- 533 741 492 00029
- Dénomination
- NETO ELECTRICITE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR92533741492Format valide
- Date de création
- 01/07/2011
- Code NAF / APE
- 43.21A(Travaux d'installation électrique dans tous locaux)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 273 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 533 741 492R.C.S.Dax
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/2011)
Activité déclarée au registre
Tous travaux d'électricité générale
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
—808 k €
Exercice 2025
Résultat net
-50.8%50 k €
Exercice 2025
Capital social
273 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DU TINGA 865 CHEMIN DE BELLEGARDE, 40140 MAGESCQ
Création : 31/12/2025
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 12 ALLEE DES BRANDELIS, 40230 SAINT-VINCENT-DE-TYROSSE
Création : 01/07/2011
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
PASCAL SAGARDIA
Dirigeant·e de SAGARDIA
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
NETO ELECTRICITE
| Performance | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 808 k € | 0 € | 1,3 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 38 k € | 0 € | 608 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 38 k € | 0 € | 608 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 50 k € | 101 k € | 447 k € | 181 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.7 | — | 45.6 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.7 | — | 45.6 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 323.9 | — | 206.9 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 39.1 | — | 21.2 | — |
| Trésorerie (€) | 764 k € | — | 700 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,3 M € | — | 1,1 M € | — |
| Trésorerie (€) | 764 k € | — | 700 k € | — |
| Dettes financières (€) | 343 k € | — | 157 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | — | 0.1 | — |
| Autonomie financière (%) | 70.2 | — | 72.1 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -11.2 | — | -0.9 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.5 | — | 11.3 | — |
| Fonds propres (€) | 1,3 M € | — | 1,3 M € | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.1 | — | 33.5 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3.8 | — | 34.8 | — |
| Rentabilité économique (%) | 2.0 | — | 34.2 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 300 k € | — | 314 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 37.1 | — | 23.5 | — |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | — | 10 k € | — |
| Capital social (€) | 273 k € | 273 k € | 273 k € | 273 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 808 k € | 0 € | 1,3 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 514 k € | 0 € | 1,0 M € | 0 € |
| EBE (€) | 61 k € | 0 € | 624 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 50 k € | 101 k € | 447 k € | 181 k € |
| Marge EBE (%) | 7.51 | — | 46.79 | — |
| Autonomie financière (%) | 70.2 | 78.9 | 72.1 | 51.9 |
| Taux d'endettement (%) | 26.0 | 18.8 | 12.3 | 25.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 706.2 | 1304.8 | 431.6 | 414.8 |
| CAF / CA (%) | 8.91 | — | 34.09 | — |
| Capacité de remboursement | 4.8 | — | 0.3 | — |
| BFR (j de CA) | 287.3 | — | 137.3 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 269.9 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 67.1 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 808 k € · RN 50 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Partiellement confidentiel · RN 101 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 1,3 M € · RN 447 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Partiellement confidentiel · RN 181 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux d'installation électrique dans tous locaux », basée à MAGESCQ, créée en 2011, employant 3-5 personnes, pour un CA de 808 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Dax
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dax
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dax
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dax
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dax
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dax
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DAX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 06/11/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 13/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — 127 736 sociétés actives.
Position CA
80%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
220 k€
sur 16 421 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 105 k€
Bas du marché
≤ 220 k€
Médiane
≤ 561 k€
Q3
> 561 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.