NETMEDICOM
Autres activités de télécommunication
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de NETMEDICOM est « Autres activités de télécommunication ».
- Radiée depuis le 25/11/2022 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2021 : 48 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 433 111 929
- SIRET siège
- 433 111 929 00025
- Dénomination
- NETMEDICOM
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 21/09/2000
- Date de radiation
- 25/11/2022
- Code NAF / APE
- 61.90Z(Autres activités de télécommunication)
- Capital social
- 25 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 433 111 929R.C.S.Paris
Activité déclarée au registre
- FOURNITURE D'ACCES ET DE SERVICES INTERNETdu 21/09/2000 au 21/03/2023 · établissement secondaire · APE 6190Z
- Autres activités de télécommunicationdu 21/09/2000 au 01/07/2008 · établissement secondaire · APE 6190Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 21/03/2023RADIATION. CLOTURE DES OPERATIONS DE LIQUIDATION LE 25-11-2022
- 13/03/2023DISSOLUTION A COMPTER DU 27-10-2022, JOURNAL PUBLICATEUR : actu.juridique.fr DU : 02-12-2022, adresse de liquidation : au siège social
- 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-14.0%48 k €
Exercice 2021
Résultat net
-20.2%-4 k €
Exercice 2021
Capital social
25 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 54 RUE AMPERE, 75017 PARIS 17
Création : 01/07/2008
Activité : Autres activités de télécommunication (61.90Z)
Adresse : 7 RUE MARIOTTE, 75017 PARIS 17
Création : 21/09/2000
Activité : Autres activités de télécommunication (61.90Z)
Finances
Finances de
NETMEDICOM
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 48 k € | 56 k € | 60 k € | 73 k € | 85 k € | 101 k € | 114 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -4 k € | -3 k € | -3 k € | -3 k € | -2 k € | -2 k € | -247 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -4 k € | -3 k € | -3 k € | -3 k € | -2 k € | -2 k € | -247 € |
| Résultat net (€) | -4 k € | -3 k € | -3 k € | -3 k € | -2 k € | -2 k € | -247 € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -14.0 | -6.8 | -17.8 | -14.2 | -15.7 | -11.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -7.8 | -5.6 | -5.3 | -3.8 | -2.5 | -1.6 | -0.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -7.8 | -5.6 | -5.3 | -3.8 | -2.5 | -1.6 | -0.2 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 29 k € | 32 k € | 35 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 184.5 | 190.7 | 172.5 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 145.6 | 149.3 | 196.3 | 145.1 | 181.7 | 149.3 | 169.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 112.5 | 147.6 | 274.0 | 172.6 | 315.5 | 177.5 | 172.2 |
| Trésorerie (€) | 16 k € | 24 k € | 41 k € | 37 k € | 67 k € | 45 k € | 39 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 30 k € | 53 k € | 73 k € | 72 k € | 43 k € | 45 k € | 47 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.9 | 2.3 | 2.1 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 16 k € | 24 k € | 41 k € | 37 k € | 67 k € | 45 k € | 39 k € |
| Dettes financières (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 35.9 | 33.6 | 27.0 | 31.1 | 23.2 | 27.4 | 25.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.8 | 6.1 | 11.2 | 11.5 | 29.2 | 25.2 | 137.6 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 12.8 | 15.8 | 21.7 | 20.7 | 30.0 | 26.8 | 30.1 |
| Fonds propres (€) | 25 k € | 29 k € | 32 k € | 35 k € | 38 k € | 40 k € | 41 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -7.8 | -5.6 | -5.3 | -3.8 | -2.5 | -1.6 | -0.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -15.0 | -10.8 | -10.0 | -7.9 | -5.6 | -4.0 | -0.6 |
| Rentabilité économique (%) | -5.4 | -3.6 | -2.7 | -2.5 | -1.3 | -1.1 | -0.2 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 339 € | 341 € | 345 € | 452 € | 449 € | 445 € | 442 € |
| Capital social (€) | 25 k € | 25 k € | 25 k € | 25 k € | 25 k € | 25 k € | 25 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 48 k € | 56 k € | 60 k € | 73 k € | 85 k € | 101 k € | 114 k € |
| Marge brute (€) | 48 k € | 56 k € | 60 k € | 73 k € | 85 k € | 101 k € | 114 k € |
| EBE (€) | -3 k € | -3 k € | -3 k € | -1 k € | -2 k € | -1 k € | 1 k € |
| Résultat net (€) | -4 k € | -3 k € | -3 k € | -3 k € | -2 k € | -2 k € | -247 € |
| Marge EBE (%) | -5.39 | -4.65 | -5.14 | -1.61 | -2.21 | -1.05 | 1.28 |
| Autonomie financière (%) | 35.9 | 33.6 | 27.0 | 31.1 | 23.2 | 27.4 | 25.4 |
| Taux d'endettement (%) | 21.7 | 18.9 | 17.0 | 15.5 | 14.4 | 13.6 | 13.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 268.5 | 228.3 | 173.2 | 201.9 | 153.0 | 179.7 | 172.8 |
| CAF / CA (%) | -7.77 | -5.56 | -5.29 | -3.78 | -2.47 | -1.56 | -0.22 |
| Capacité de remboursement | -1.4 | -1.7 | -1.7 | -2.0 | -2.6 | -3.4 | -21.9 |
| BFR (j de CA) | 219.9 | 210.1 | 250.8 | 188.2 | 215.9 | 177.9 | 195.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 48 k € · RN -4 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 56 k € · RN -3 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 60 k € · RN -3 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 73 k € · RN -3 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 85 k € · RN -2 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 101 k € · RN -2 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 114 k € · RN -247 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
37/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « autres activités de télécommunication », basée à PARIS 17, créée en 2000, pour un CA de 48 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 30/03/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 61.90Z · Autres activités de télécommunication) — 5 627 sociétés actives.
Position CA
17%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
323 k€
sur 866 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 77 k€
Bas du marché
≤ 323 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 61.90Z · Autres activités de télécommunication) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.