Nettoyage courant des bâtiments
Adresse du siège
73 — Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Chiffre d'affaires
+21.8%69 k €
Résultat net
+265%5 k €
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 au total · 0 en activité · 2 fermés
Adresse : 5 RUE DE STALINGRAD, 73000 CHAMBERY
Création : 10/08/1997
Activité distincte : Vente à domicile (81.21Z)
Adresse : 52 RUE PIERRE GRANGE, 73290 LA MOTTE-SERVOLEX
Création : 02/02/1996
Activité distincte : (74.7Z)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 69 k € | 57 k € | 29 k € | 53 k € | 87 k € | 53 k € | 51 k € | 45 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 5 k € | -3 k € | -2 k € | 1 k € | 5 k € | 3 k € | 5 k € | 1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 5 k € | -3 k € | -2 k € | 1 k € | 5 k € | 3 k € | 5 k € | 1 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | -3 k € | -2 k € | 1 k € | 3 k € | 3 k € | 5 k € | 967 € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +21.8 | +97.1 | -45.5 | -38.6 | +63.4 | +3.6 | +12.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.0 | -5.9 | -8.6 | 2.7 | 5.4 | 5.0 | 10.1 | 2.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.0 | -5.9 | -8.6 | 2.7 | 5.4 | 5.0 | 10.1 | 2.5 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 17 k € | 10 k € | 15 k € | 18 k € | 16 k € | 14 k € | 11 k € | 7 k € |
| BFR exploitation (€) | -1 k € | 554 € | -326 € | -3 k € | -4 k € | -968 € | -768 € | 1 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 18 k € | 10 k € | 15 k € | 20 k € | 19 k € | 15 k € | 12 k € | 6 k € |
| BFR (j de CA) | 85.6 | 64.7 | 186.9 | 120.6 | 65.4 | 95.5 | 76.5 | 58.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | -5.8 | 3.5 | -4.1 | -17.5 | -14.6 | -6.6 | -5.4 | 9.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 91.4 | 61.2 | 191.0 | 138.1 | 80.0 | 102.0 | 81.9 | 48.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | 6.9 | — | 0.3 | 0.2 | — | 5.3 | 18.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 5.8 | 3.4 | 4.1 | 17.9 | 14.8 | 18.8 | 10.7 | 8.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 12.2 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 1 k € | 1 k € | 3 k € | 2 k € | 677 € | 163 € | — |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 5 k € | -3 k € | -2 k € | 1 k € | 3 k € | 3 k € | 5 k € | 967 € |
| CAF / CA (%) | 6.9 | -5.0 | -8.6 | 2.1 | 3.9 | 5.0 | 10.1 | 2.1 |
| Fonds de roulement net global (€) | 17 k € | 11 k € | 16 k € | 21 k € | 17 k € | 15 k € | 11 k € | 7 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.1 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 1 k € | 1 k € | 3 k € | 2 k € | 677 € | 163 € | — |
| Dettes financières (€) | 699 € | — | — | — | — | — | — | 5 € |
| Capacité de remboursement | 0.1 | — | — | — | — | — | — | 0.0 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | — | — | — | — | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 84.6 | 55.3 | 62.3 | 67.8 | 66.0 | 62.7 | 74.4 | 59.6 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 35.0 | — | — | — | — | — | — | 3013.6 |
| Fonds propres (€) | 21 k € | 16 k € | 18 k € | 21 k € | 20 k € | 17 k € | 14 k € | 9 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.9 | -5.0 | -8.6 | 2.1 | 3.9 | 5.0 | 10.1 | 2.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 23.0 | -18.1 | -14.1 | 5.3 | 16.6 | 15.9 | 36.6 | 10.8 |
| Rentabilité économique (%) | 20.0 | -11.7 | -8.8 | 4.6 | 15.2 | 10.0 | 27.2 | 7.4 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 26 k € | 31 k € | 11 k € | 19 k € | 33 k € | 21 k € | 16 k € | 13 k € |
| Salaires / CA (%) | 37.9 | 55.2 | 37.6 | 35.3 | 38.1 | 38.8 | 32.1 | 28.1 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 3 k € | 1 k € | 2 k € | 4 k € | 3 k € | 2 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 114 € | — | — | 311 € | 2 k € | — | — | 126 € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 69 k € | 57 k € | 29 k € | 53 k € | 87 k € | 53 k € | 51 k € | 45 k € |
| Marge brute (€) | 48 k € | 41 k € | 19 k € | 33 k € | 55 k € | 33 k € | 33 k € | 30 k € |
| EBE (€) | 6 k € | -3 k € | -2 k € | 2 k € | 5 k € | 3 k € | 8 k € | 1 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | -3 k € | -2 k € | 1 k € | 3 k € | 3 k € | 5 k € | 967 € |
| Marge EBE (%) | 917.2 | -448.7 | -597.1 | 389.0 | 634.3 | 613.3 | 1486.1 | 248.7 |
| Autonomie financière (%) | 2.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Taux d'endettement (%) | 3.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 664.0 | 179.7 | 209.8 | 275.7 | 251.5 | 237.4 | 323.3 | 164.3 |
| CAF / CA (%) | 900.8 | -363.7 | -565.0 | 389.7 | 485.2 | 602.2 | 1115.5 | 216.6 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 89.2 | 57.7 | 169.3 | 97.4 | 58.8 | 90.9 | 75.3 | 58.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 12.2 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : Social
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes sociaux 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 69 k € · RN 5 k €
Comptes sociaux 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 57 k € · RN -3 k €
Comptes sociaux 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 29 k € · RN -2 k €
Comptes sociaux 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 53 k € · RN 1 k €
Comptes sociaux 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 87 k € · RN 3 k €
Comptes sociaux 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 53 k € · RN 3 k €
Comptes sociaux 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 51 k € · RN 5 k €
Comptes sociaux 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 45 k € · RN 967 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Score actuel
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « nettoyage courant des bâtiments », basée à CHAMBERY, créée en 1996, pour un CA de 69 k€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 22/03/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 22/03/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
1 mandat, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 dirigeant · 0 société liée
Chargement…
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51800502
Annulation partielle sans renvoi
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Cause - Cause réelle et sérieuse - Faute du salarié - Faute lourde - Caractérisation - Cas - Agression du gérant de la société CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Licenciement disciplinaire - Faute du salarié - Faute lourde - Caractérisation - Cas - Agression du gérant de la société Une cour d'appel qui, ayant relevé qu'un salarié avait au cours d'un entretien disciplinaire, volontairement et de manière préméditée, agressé le
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — 259 181 sociétés actives.
Position CA
27%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
175 k€
sur 7 371 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 63 k€
Bas du marché
≤ 175 k€
Médiane
≤ 530 k€
Q3
> 530 k€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — sociétés actives uniquement.