NEO2 IBC
Ingénierie, études techniques
En bref
L’activité déclarée de NEO2 IBC est « Ingénierie, études techniques ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 3,7 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 843 200 338
- SIRET siège
- 843 200 338 00013
- Dénomination
- NEO2 IBC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR09843200338Format valide
- Date de création
- 01/09/2018
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 40 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 843 200 338R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/09/2018)
Activité déclarée au registre
Cabinet de conseil en ingénierie.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+26.9%3,7 M €
Exercice 2024
Résultat net
+17.3%574 k €
Exercice 2024
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
98/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 17 RUE LOUIS ROUQUIER, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Création : 01/09/2018
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Fabrice Lidy
Dirigeant·e de NEO2 Développement←Vernier Part (président de sas)
Victor Eric COEN
Dirigeant·e de NEO2 Développement←Vernier Part (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
NEO2 IBC
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,7 M € | 2,9 M € | 3,3 M € | 3,8 M € | 3,2 M € | 2,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 762 k € | 639 k € | 567 k € | 1,1 M € | 729 k € | 485 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 762 k € | 639 k € | 567 k € | 1,1 M € | 729 k € | 485 k € |
| Résultat net (€) | 574 k € | 490 k € | 426 k € | 791 k € | 530 k € | 354 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +26.9 | -10.8 | -14.3 | +18.5 | +28.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 20.5 | 21.8 | 17.2 | 28.0 | 22.5 | 19.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 20.5 | 21.8 | 17.2 | 28.0 | 22.5 | 19.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 889 k € | 816 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 717 k € | 396 k € |
| BFR (j de CA) | 86.0 | 100.1 | 123.1 | 103.1 | 79.6 | 56.6 |
| Délai paiement clients (j) | 90.0 | 73.3 | 29.0 | 142.0 | 112.1 | 100.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 29.2 | 18.4 | 36.4 | 33.4 | 38.1 | 61.8 |
| Trésorerie (€) | 487 k € | 828 k € | 1,4 M € | 735 k € | 476 k € | 734 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,4 M € | 1,6 M € | 2,5 M € | 1,8 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Couverture du BFR | 1.5 | 2.0 | 2.2 | 1.7 | 1.7 | 2.9 |
| Trésorerie (€) | 487 k € | 828 k € | 1,4 M € | 735 k € | 476 k € | 734 k € |
| Dettes financières (€) | 516 € | 584 € | 248 € | 288 € | 79 € | 13 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 49.9 | 56.3 | 61.2 | 46.9 | 45.9 | 26.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.6 | -1.3 | -2.4 | -0.7 | -0.7 | -1.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3456.3 | 2483.0 | 7418.5 | 8149.4 | 19569.4 | 115992.2 |
| Fonds propres (€) | 890 k € | 816 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 710 k € | 396 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 15.4 | 16.7 | 12.9 | 20.6 | 16.3 | 14.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 64.5 | 60.0 | 37.8 | 71.9 | 74.7 | 89.5 |
| Rentabilité économique (%) | 42.7 | 44.0 | 30.8 | 45.9 | 47.2 | 32.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,8 M € | 1,9 M € | 2,2 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 1,5 M € |
| Salaires / CA (%) | 49.2 | 65.3 | 66.5 | 61.6 | 61.7 | 59.6 |
| Impôts et taxes (€) | 30 k € | 31 k € | 44 k € | 45 k € | 32 k € | 15 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,7 M € | 2,9 M € | 3,3 M € | 3,8 M € | 3,2 M € | 2,5 M € |
| Marge brute (€) | 3,7 M € | 2,9 M € | 3,3 M € | 3,8 M € | 3,2 M € | 2,5 M € |
| EBE (€) | 753 k € | 620 k € | 561 k € | 1,0 M € | 744 k € | 485 k € |
| Résultat net (€) | 574 k € | 490 k € | 426 k € | 791 k € | 530 k € | 354 k € |
| Marge EBE (%) | 20.22 | 21.12 | 17.05 | 27.32 | 22.96 | 19.26 |
| Autonomie financière (%) | 49.9 | 56.3 | 61.2 | 46.9 | 45.9 | 26.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 199.6 | 228.6 | 257.7 | 188.3 | 186.5 | 135.6 |
| CAF / CA (%) | 15.19 | 16.06 | 12.75 | 19.89 | 16.82 | 14.06 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 68.1 | 17.0 | 8.7 | 67.7 | 64.9 | 13.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 75.0 | 61.1 | 24.9 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 81.8 | 121.8 | 201.0 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,7 M € · RN 574 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,9 M € · RN 490 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,3 M € · RN 426 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,8 M € · RN 791 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,2 M € · RN 530 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,5 M € · RN 354 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à LEVALLOIS-PERRET, créée en 2018, employant 20-49 personnes, pour un CA de 3,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M27/06/2024· N° J00102186418
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 27/06/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 27/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.
Position CA
87%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
271 k€
sur 19 186 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 92
ENEDIS-D
10 M€
CA 2024
OLYS ENGINEERING
10 M€
CA 2024
GEXPERTISE
10 M€
CA 2024
CABINETS PROVINCIAUX D ERGET (CPE -CPE OM - CPE OUTRE MER - CPE GUADELOUPE - CPE MARTINIQUE - CPE GUYANE - CPE ATLANTIQUE - CPE GR) (CPE)
9 M€
CA 2024
DACARB
9 M€
CA 2025
AUDENSIEL TECHNOLOGIES
9 M€
CA 2023
ETRAD
9 M€
CA 2022
NEO2 OUEST
9 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.