Activités des sièges sociaux
L’activité déclarée de NELLA est « Activités des sièges sociaux ».
Adresse du siège
01 — Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
-19.7%738 k €
Exercice 2025
Résultat net
+28.9%586 k €
Exercice 2025
Capital social
450 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 429 ZA EN FAURIANNE 2, 01460 BEARD-GEOVREISSIAT
Création : 21/10/2011
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : ZA LES EPINETTES, 01130 LES NEYROLLES
Création : 05/03/2002
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 738 k € | 919 k € | 763 k € | 610 k € | 495 k € | 672 k € | 584 k € | 570 k € | 501 k € | 469 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 187 k € | 285 k € | 177 k € | 19 k € | -131 k € | 41 k € | 19 k € | 19 k € | -6 k € | 3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 187 k € | 285 k € | 177 k € | 19 k € | -131 k € | 41 k € | 19 k € | 19 k € | -6 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | 586 k € | 454 k € | 178 k € | 52 k € | -102 k € | 31 k € | 11 k € | 9 k € | 4 k € | -18 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -19.7 | +20.3 | +25.1 | +23.2 | -26.3 | +15.0 | +2.6 | +13.7 | +6.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 25.4 | 31.1 | 23.2 | 3.0 | -26.4 | 6.2 | 3.3 | 3.4 | -1.2 | 0.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 25.4 | 31.1 | 23.2 | 3.0 | -26.4 | 6.2 | 3.3 | 3.4 | -1.2 | 0.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 2,0 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | 933.1 | 1065.6 | 1297.8 | 1029.1 | 1169.1 | 1207.6 | 1364.7 | 1521.2 |
| Délai paiement clients (j) | 206.0 | 105.9 | 129.2 | 170.9 | 314.6 | 323.3 | 274.2 | 108.7 | 119.1 | 22.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 28.2 | 13.6 | 14.6 | 8.6 | 23.4 | 56.0 | 43.9 | 31.0 | 50.2 | 36.7 |
| Trésorerie (€) | 738 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 519 k € | 696 k € | 944 k € | 1,1 M € | 799 k € | 591 k € | 77 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,9 M € | 2,8 M € | 3,2 M € | 2,3 M € | 2,5 M € | 2,9 M € | 3,0 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,1 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.6 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.4 | 1.3 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 738 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 519 k € | 696 k € | 944 k € | 1,1 M € | 799 k € | 591 k € | 77 k € |
| Dettes financières (€) | 80 k € | 486 k € | 906 k € | 588 k € | 703 k € | 846 k € | 647 k € | 645 k € | 779 k € | 402 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 90.2 | 83.7 | 75.6 | 82.2 | 79.2 | 72.9 | 77.0 | 80.2 | 76.0 | 85.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.5 | -2.1 | -1.7 | 3.7 | -0.1 | -2.4 | -25.0 | -7.9 | -31.4 | 127.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 60.4 | 9.5 | 5.0 | 6.7 | 5.7 | 5.3 | 6.5 | 6.2 | 5.4 | 9.3 |
| Fonds propres (€) | 4,3 M € | 3,9 M € | 3,4 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,3 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,2 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 79.4 | 49.5 | 23.3 | 8.5 | -20.6 | 4.7 | 1.8 | 1.6 | 0.8 | -3.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 13.5 | 11.8 | 5.2 | 1.6 | -3.2 | 1.0 | 0.3 | 0.3 | 0.1 | -0.5 |
| Rentabilité économique (%) | 3.9 | 6.2 | 4.0 | 0.5 | -3.3 | 0.9 | 0.5 | 0.5 | -0.1 | 0.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 377 k € | 410 k € | 375 k € | 370 k € | 377 k € | 389 k € | 393 k € | 386 k € | 368 k € | 378 k € |
| Salaires / CA (%) | 51.1 | 44.6 | 49.1 | 60.7 | 76.2 | 57.9 | 67.2 | 67.7 | 73.3 | 80.5 |
| Impôts et taxes (€) | 14 k € | 10 k € | 12 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 8 k € | 8 k € | 11 k € | 11 k € |
| Capital social (€) | 450 k € | 450 k € | 450 k € | 450 k € | 450 k € | 450 k € | 450 k € | 450 k € | 450 k € | 450 k € |
| Charges financières (€) | 166 € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 4 k € | 3 k € | 4 k € | 2 k € | 2 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 738 k € | 919 k € | 763 k € | 610 k € | 495 k € | 672 k € | 584 k € | 570 k € | 501 k € | 469 k € |
| Marge brute (€) | 738 k € | 919 k € | 763 k € | 610 k € | 495 k € | 672 k € | 584 k € | 570 k € | 501 k € | 469 k € |
| EBE (€) | 231 k € | 379 k € | 265 k € | 123 k € | -11 k € | 177 k € | 117 k € | 110 k € | 55 k € | 43 k € |
| Résultat net (€) | 586 k € | 454 k € | 178 k € | 52 k € | -102 k € | 31 k € | 11 k € | 9 k € | 4 k € | -18 k € |
| Marge EBE (%) | 31.13 | 41.25 | 34.72 | 20.23 | -2.20 | 26.38 | 19.98 | 19.32 | 11.06 | 9.12 |
| Autonomie financière (%) | 90.2 | 83.7 | 75.6 | 82.2 | 79.2 | 72.9 | 77.0 | 80.2 | 76.0 | 85.9 |
| Taux d'endettement (%) | 1.8 | 12.6 | 26.7 | 18.3 | 22.2 | 25.9 | 20.0 | 20.0 | 24.3 | 12.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 829.9 | 1169.3 | 1558.3 | 2104.3 | 1831.2 | 759.1 | 844.9 | 1687.2 | 1104.8 | 1936.9 |
| CAF / CA (%) | 85.19 | 58.23 | 34.81 | 19.61 | 3.98 | 24.89 | 18.66 | 18.84 | 13.37 | 4.84 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.9 | 3.4 | 4.9 | 35.7 | 5.1 | 5.9 | 6.0 | 11.6 | 17.7 |
| BFR (j de CA) | 1058.2 | 698.6 | 744.1 | 1008.2 | 1141.5 | 790.2 | 744.5 | 591.6 | 687.0 | 594.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 171.7 | 88.2 | 107.7 | 142.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 145.2 | 87.0 | 83.4 | 39.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 738 k € · RN 586 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 919 k € · RN 454 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 763 k € · RN 178 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 610 k € · RN 52 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 495 k € · RN -102 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 672 k € · RN 31 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 584 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 570 k € · RN 9 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 501 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/03/2016 · Public · CA 469 k € · RN -18 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
79/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à BEARD-GEOVREISSIAT, créée en 2002, employant 3-5 personnes, pour un CA de 738 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
17MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/09/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 24/03/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 20 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
GIROD MORETTI
7,1 M €
MACON ETANCHEITE
3,8 M €
SCCV LES BELLES ROCHES
NELLA IMMOBILIERE
SCI LA POIZATIERE
CASALEGNO
SCI LES GRANDES TEPPES
SCI LA PRAIRIE
CASAGRANDE
SCI MAGNARD
SCI LE PRELUDE
SCI TOURNADE
+ 2 autres
14 entreprises partagent un dirigeant commun
ZABRUSCHO
SCI B.D.H.
ESPACE CHAIMBAULT SOCIETE NOUVELLE
DZS LOCATION
CBZ PROMOTION
SNC LES SOTS
SCI CASANOSTRA 1
NELLA IMMOBILIERE
SCI LA POIZATIERE
SCI LES GRANDES TEPPES
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Basse-Terre · CHAMBRE SOCIALE
N° 15/00203
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1404422
Rejet
ATTEINTE A L'AUTORITE DE L'ETAT - Atteinte à l'administration publique commise par des personnes exerçant une fonction publique - Manquement au devoir de probité - Détournement de fonds publics ou privés - Eléments constitutifs - Elément matériel - Conclusion de contrats d'agent de cabinet dépourvus de toute réalité Il n'importe que l'arrêté n° 885 CM du 22 août 1991 autorise ou non la mise à disposition d'agents de cabinet, dès lors que s'analyse en un dévoiement frauduleux du recrutemen
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 2ème chambre
N° 10/06692
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · CT0035
N° 49
Cour d'appel de Toulouse · CT0028
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 170 025 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
150 k€
sur 35 299 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 56 k€
Bas du marché
≤ 150 k€
Médiane
≤ 414 k€
Q3
> 414 k€
Top 25%
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.