NEEL · TECHNI GAZ
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
En bref
L’activité déclarée de NEEL · TECHNI GAZ est « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2022 : 228 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 510 017 098
- SIRET siège
- 510 017 098 00037
- Dénomination
- NEEL
- Nom commercial
- TECHNI GAZ
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR78510017098Format valide
- Date de création
- 19/01/2009
- Code NAF / APE
- 43.22A(Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 500,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2022
- Numéro RCS
- 510 017 098R.C.S.Coutances
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 19/01/2009)
Activité déclarée au registre
La maintenance et le dépannage de chaudière gaz et fioul, et de tous appareils de chauffage, installation de ces mêmes appareils, petits travaux de plomberie.
- MAINTENANCE DEPANNAGE DE CHAUDIERES GAZ ET FIOUL ET DE TOUS APPAREILS DE CHAUFFAGE INSTALLATION DE CES MEMES APPAREILSdepuis le 19/01/2009 · APE 4322A
- MAINTENANCE DEPANNAGE DE CHAUDIERES GAZ ET FIOUL ET TOUS APPAREILS DE CHAUFFAGEdu 22/01/2009 au 16/04/2014 · établissement secondaire · APE 4322A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 30/06/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+10.8%228 k €
Exercice 2022
Résultat net
+479%6 k €
Exercice 2022
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 17 F RUE DU MONT SAINT-MICHEL, 50210 QUETTREVILLE-SUR-SIENNE
Création : 16/04/2014
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Adresse : RUE DE FRANCHE COMTE, 50100 CHERBOURG-EN-COTENTIN
Création : 22/01/2009
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Adresse : 47 RUE DU COLOMBIER, 50590 MONTMARTIN-SUR-MER
Création : 19/01/2009
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Finances
Finances de
NEEL
| Performance | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 228 k € | 206 k € | 200 k € | 198 k € | 175 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 8 k € | 1 k € | 13 k € | 13 k € | 5 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 8 k € | 1 k € | 13 k € | 13 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | 6 k € | 1 k € | 11 k € | 13 k € | 4 k € |
| Croissance | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +3.3 | +1.0 | +12.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.3 | 0.6 | 6.4 | 6.8 | 2.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.3 | 0.6 | 6.4 | 6.8 | 2.7 |
| Gestion BFR | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 86 k € | 54 k € | 54 k € | 44 k € | 39 k € |
| BFR exploitation (€) | 17 k € | 16 k € | 11 k € | 16 k € | 15 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 69 k € | 38 k € | 43 k € | 29 k € | 24 k € |
| BFR (j de CA) | 135.9 | 94.0 | 97.1 | 81.0 | 79.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | 26.6 | 27.9 | 20.1 | 28.3 | 30.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 109.3 | 66.1 | 77.0 | 52.8 | 49.6 |
| Délai paiement clients (j) | 7.4 | 9.5 | 8.7 | 14.5 | 8.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 18.3 | 19.5 | 23.3 | 19.0 | 15.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 37.5 | 37.8 | 34.7 | 32.8 | 36.8 |
| Trésorerie (€) | 77 k € | 42 k € | 49 k € | 40 k € | 25 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 163 k € | 96 k € | 103 k € | 84 k € | 64 k € |
| Couverture du BFR | 1.9 | 1.8 | 1.9 | 1.9 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | 77 k € | 42 k € | 49 k € | 40 k € | 25 k € |
| Dettes financières (€) | 10 k € | 11 k € | 17 k € | 21 k € | 2 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 82.2 | 74.9 | 67.4 | 59.1 | 79.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -9.0 | -27.3 | -2.5 | -1.4 | -5.1 |
| Solvabilité | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 13.3 | 8.8 | 6.0 | 4.7 | 36.9 |
| Fonds propres (€) | 107 k € | 70 k € | 69 k € | 58 k € | 45 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.7 | 0.5 | 5.4 | 6.6 | 2.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 5.8 | 1.6 | 15.6 | 22.6 | 8.7 |
| Rentabilité économique (%) | 5.7 | 1.2 | 12.5 | 13.7 | 8.3 |
| Structure d'activité | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 122 k € | 120 k € | 104 k € | 105 k € | 97 k € |
| Salaires / CA (%) | 53.4 | 58.1 | 51.9 | 53.2 | 55.6 |
| Impôts et taxes (€) | 616 € | 763 € | 553 € | 770 € | 814 € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 103 € | 110 € | 172 € | 84 € | 59 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 228 k € | 206 k € | 200 k € | 198 k € | 175 k € |
| Marge brute (€) | 178 k € | 162 k € | 158 k € | 152 k € | 139 k € |
| EBE (€) | 17 k € | 8 k € | 19 k € | 18 k € | 8 k € |
| Résultat net (€) | 6 k € | 1 k € | 11 k € | 13 k € | 4 k € |
| Marge EBE (%) | 7.60 | 4.00 | 9.53 | 9.11 | 4.38 |
| Autonomie financière (%) | 7.9 | 11.6 | 16.9 | 26.5 | 2.7 |
| Taux d'endettement (%) | 9.6 | 15.5 | 25.0 | 45.0 | 3.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 809.5 | 564.1 | 465.5 | 357.2 | 496.6 |
| CAF / CA (%) | 7.02 | 4.31 | 9.40 | 8.98 | 4.10 |
| Capacité de remboursement | 0.6 | 1.2 | 0.9 | 1.2 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 29.9 | 32.3 | 19.7 | 18.7 | 30.8 |
| Rotation stocks (j) | 37.5 | 37.8 | 34.7 | 32.8 | 36.8 |
| Crédit clients (j) | 7.1 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 39.5 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 228 k € · RN 6 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 206 k € · RN 1 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 200 k € · RN 11 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 198 k € · RN 13 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 175 k € · RN 4 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52100138
Cassation partielle
TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Heures supplémentaires - Accomplissement - Preuve - Charge - Portée TRAVAIL REGLEMENTATION, REMUNERATION - Salaire - Heures supplémentaires - Accomplissement - Preuve - Eléments de preuve - Appréciation - Office du juge POUVOIRS DES JUGES - Appréciation souveraine - Contrat de travail - Salaire - Heures supplémentaires - Importance - Evaluation - Précision - Détail du calcul appliqué - Nécessité (non) En cas de litige relatif à l'e
Consulter la décisionCour d'appel de Poitiers · ORDONNANCE
N° 16/00095
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · 6ème Chambre A
N° 11/06840
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux », basée à QUETTREVILLE-SUR-SIENNE, créée en 2009, pour un CA de 228 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Coutances
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de coutances
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
NEEL FRERES
Greffe du Tribunal de Commerce de coutances
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de coutances
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de coutances
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de coutances
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de coutances
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COUTANCES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COUTANCES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/06/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 26/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — 71 370 sociétés actives.
Position CA
54%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
208 k€
sur 9 797 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 113 k€
Bas du marché
≤ 208 k€
Médiane
≤ 449 k€
Q3
> 449 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.