openbase.

NCCYCLES

Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé

SIREN828 830 216TVAFR32828830216
14 RUE DES TEINTURIERS, 80100 ABBEVILLE
Rapports

En bref

NCCYCLES vend, loue et répare des vélos neufs et d'occasion, dont les vélos électriques, et vend aussi des trottinettes électriques ainsi que des articles de sport.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 474 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
828 830 216
SIRET siège
828 830 216 00044
Dénomination
NCCYCLES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR32828830216Format valide
Date de création
01/04/2017
Code NAF / APE
47.64Z(Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé)
Convention collective
IDCC 1557— Commerce des articles de sports et d'équipements de loisirsLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2021
Numéro RCS
828 830 216R.C.S.Amiens
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/04/2017)

Adresse du siège

80 — Somme · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Vente, location, réparation et montage de cycles neufs et d'occasion (vélos et vélos électriques) - vente, réparation et montage de trottinettes électriques - commerce de détails d'articles de sport, de nutrition et de diététique, d'accessoires et d'équipement divers.

  • COMMERCE DE DETAILS D ARTICLES DE SPORT EN MAGASIN SPECIALISE,REPARATIONS DE CYCLESdu 01/04/2018 au 29/01/2022 · établissement secondaire · APE 4764Z
  • Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisédu 01/04/2017 au 01/04/2018 · établissement secondaire · APE 4764Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/03/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+22.9%

474 k €

Exercice 2021

Résultat net

+281%

36 k €

Exercice 2021

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

92/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
828 830 216 00044

Adresse : 14 RUE DES TEINTURIERS, 80100 ABBEVILLE

Création : 15/06/2021

Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)

SecondaireEn activité
828 830 216 00051

Adresse : SDC LE MILINA 211 CHEMIN DES NEGADOUX, 83140 SIX-FOURS-LES-PLAGES

Création : 23/12/2025

Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)

Enseigne : NCCYCLES

SecondaireFermé
828 830 216 00036

Adresse : 24 CHAUSSEE MARCADE, 80100 ABBEVILLE

Création : 01/04/2018

Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)

SecondaireFermé
828 830 216 00028

Adresse : 6 RUE DU CHATEAU D'EAU, 80100 ABBEVILLE

Création : 01/06/2017

Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)

SecondaireFermé
828 830 216 00010

Adresse : 145 RUE DES POMMIERS EN FLEURS, 80132 VAUCHELLES-LES-QUESNOY

Création : 01/04/2017

Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)

Finances

Finances de

NCCYCLES

246.8 k€2018307.6 k€2019386.0 k€2020474.2 k€2021
Performance2021202020192018
Chiffre d'affaires (€)474 k €386 k €308 k €247 k €
EBITDA / EBE (€)42 k €10 k €-4 k €28 k €
Résultat d'exploitation (€)42 k €10 k €-4 k €28 k €
Résultat net (€)36 k €10 k €-6 k €24 k €
Croissance2021202020192018
Taux de croissance du CA (%)+22.9+25.5+24.7—
Taux de marge d'EBITDA (%)9.02.7-1.211.4
Taux de marge opérationnelle (%)9.02.7-1.211.4
Gestion BFR2021202020192018
BFR (€)73 k €48 k €19 k €32 k €
BFR exploitation (€)91 k €64 k €35 k €20 k €
BFR hors exploitation (€)-18 k €-15 k €-16 k €12 k €
BFR (j de CA)55.745.221.747.3
BFR exploitation (j de CA)69.159.540.529.7
BFR hors exploitation (j de CA)-13.4-14.3-18.917.5
Délai paiement clients (j)8.02.411.55.5
Délai paiement fournisseurs (j)26.233.024.430.1
Ratio des stocks / CA (j)87.290.053.554.3
Trésorerie (€)65 k €23 k €13 k €38 k €
Autonomie financière2021202020192018
Fonds de roulement estimé (€)139 k €72 k €32 k €70 k €
Couverture du BFR1.91.51.72.2
Trésorerie (€)65 k €23 k €13 k €38 k €
Dettes financières (€)64 k €42 k €15 k €17 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.11.50.80.7
Autonomie financière (%)30.223.126.129.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.01.8-0.5-0.7
Solvabilité2021202020192018
Couverture des dettes3.03.04.85.0
Fonds propres (€)58 k €29 k €19 k €25 k €
Rentabilité2021202020192018
Marge nette (%)7.62.5-1.99.7
Rentabilité sur fonds propres (%)62.633.2-30.196.0
Rentabilité économique (%)22.18.3-5.133.4
Structure d'activité2021202020192018
Effectif—1——
Salaires et charges sociales (€)49 k €48 k €42 k €11 k €
Salaires / CA (%)10.412.413.74.4
Impôts et taxes (€)5 k €5 k €2 k €1 k €
Capital social (€)1 k €1 k €1 k €1 k €
Charges financières (€)200 €136 €170 €160 €

Ratios financiers

Indicateur2021202020192018
Chiffre d'affaires (€)474 k €386 k €308 k €247 k €
Marge brute (€)118 k €86 k €64 k €69 k €
EBE (€)45 k €10 k €-4 k €28 k €
Résultat net (€)36 k €10 k €-6 k €24 k €
Marge EBE (%)9.382.47-1.2111.52
Autonomie financière (%)33.835.425.021.6
Taux d'endettement (%)112.2153.395.973.1
Ratio de liquidité (%)274.6230.8186.5185.6
CAF / CA (%)8.302.46-1.879.73
Capacité de remboursement1.64.4-2.60.7
BFR (j de CA)42.743.623.9-1.4
Rotation stocks (j)89.690.053.554.3

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

65/100

Sur 4 exercices : ↗ en amélioration
201860
201960
202065
202169

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé », basée à ABBEVILLE, créée en 2017, employant 1-2 personnes, pour un CA de 474 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_40
    01/02/2026· N° J00222332124
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    23/12/2025· N° J00201290939
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    23/12/2025· N° J00199376831
    Consulter
  4. Formalité RNE

    01Y
    15/12/2025· N° Y00198987117
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/03/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 25/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.64Z · Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé) — 12 510 sociétés actives.

Position CA

46%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

553 k€

sur 3 808 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 186 k€

Bas du marché

≤ 553 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)