openbase.

NB GESTION

Activités des sièges sociaux

SIREN827 442 617TVAFR87827442617
1 CHEMIN DES GENETS, 69300 CALUIRE-ET-CUIRE
Rapports

En bref

NB GESTION prend des participations dans le capital de sociétés, leur apporte des prestations de services et gère son patrimoine mobilier, immobilier ou financier.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 129 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
827 442 617
SIRET siège
827 442 617 00037
Dénomination
NB GESTION
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR87827442617Format valide
Date de création
24/01/2017
Code NAF / APE
70.10Z(Activités des sièges sociaux)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
840 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
827 442 617R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 24/01/2017)

Adresse du siège

69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

La prise et la gestion de participations dans le capital de toutes Sociétés; toutes prestations de services, techniques, commerciales, administratives ou financières, notamment d'assistance et d'animation auprès de toutes Sociétés filiales ou autres; la gestion de son patrimoine, mobilier, immobilier ou financier.

  • Activités des sièges sociauxdu 24/01/2017 au 01/03/2019 · établissement secondaire · APE 7010Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-21.2%

129 k €

Exercice 2024

Résultat net

-52.6%

27 k €

Exercice 2024

Capital social

840 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
827 442 617 00037

Adresse : 1 CHEMIN DES GENETS, 69300 CALUIRE-ET-CUIRE

Création : 20/09/2025

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireFermé
827 442 617 00029

Adresse : 37 CHEMIN DE VASSIEUX, 69300 CALUIRE-ET-CUIRE

Création : 01/03/2019

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireFermé
827 442 617 00011

Adresse : 62 RUE GARIBALDI, 69006 LYON

Création : 24/01/2017

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

Finances

Finances de

NB GESTION

100.2 k€201769.4 k€201881.5 k€2019126.0 k€2020138.1 k€2021225.2 k€2022163.2 k€2023128.6 k€2024
Performance20242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)129 k €163 k €225 k €138 k €126 k €82 k €69 k €100 k €
EBITDA / EBE (€)-30 k €19 k €34 k €21 k €42 k €-100 k €3 k €2 k €
Résultat d'exploitation (€)-30 k €19 k €34 k €21 k €42 k €-100 k €3 k €2 k €
Résultat net (€)27 k €57 k €594 k €9 k €27 k €626 k €52 k €1 k €
Croissance20242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-21.2-27.5+63.0+9.6+54.6+17.5-30.7—
Taux de marge d'EBITDA (%)-23.411.915.115.433.1-123.13.71.7
Taux de marge opérationnelle (%)-23.411.915.115.433.1-123.13.71.7
Gestion BFR20242023202220212020201920182017
BFR (€)———151 k €———-617 €
BFR exploitation (€)————136 k €———
BFR (j de CA)———394.0———-2.2
BFR exploitation (j de CA)————389.5———
Délai paiement clients (j)154.1177.3242.9190.9429.4370.7213.4169.0
Délai paiement fournisseurs (j)13.29.423.628.739.939.6165.527.6
Ratio des stocks / CA (j)————0.0———
Trésorerie (€)211 k €639 k €689 k €624 k €609 k €788 k €3 k €23 k €
Autonomie financière20242023202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)533 k €1,1 M €1,3 M €776 k €1,1 M €869 k €7 k €23 k €
Couverture du BFR———5.1———-37.0
Trésorerie (€)211 k €639 k €689 k €624 k €609 k €788 k €3 k €23 k €
Dettes financières (€)715 k €1,1 M €1,1 M €1,0 M €849 k €321 k €6 k €41 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.60.90.70.90.60.20.00.0
Autonomie financière (%)60.552.056.053.160.681.394.792.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)-16.825.011.819.45.84.70.910.7
Solvabilité20242023202220212020201920182017
Couverture des dettes2.62.12.42.22.75.8169.522.2
Fonds propres (€)1,1 M €1,3 M €1,5 M €1,2 M €1,4 M €1,5 M €893 k €841 k €
Rentabilité20242023202220212020201920182017
Marge nette (%)20.934.8263.76.521.6768.574.71.4
Rentabilité sur fonds propres (%)2.44.540.70.71.941.25.80.2
Rentabilité économique (%)-1.60.81.30.91.8-5.40.30.2
Structure d'activité20242023202220212020201920182017
Salaires et charges sociales (€)72 k €72 k €63 k €47 k €42 k €46 k €47 k €85 k €
Salaires / CA (%)55.644.227.933.833.156.467.984.5
Impôts et taxes (€)7 k €7 k €5 k €5 k €3 k €5 k €979 €718 €
Capital social (€)840 k €840 k €840 k €840 k €840 k €840 k €840 k €840 k €
Charges financières (€)50 k €58 k €24 k €17 k €12 k €3 k €——

Ratios financiers

Indicateur20242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)129 k €163 k €225 k €138 k €126 k €82 k €69 k €100 k €
Marge brute (€)129 k €163 k €225 k €138 k €126 k €82 k €69 k €100 k €
EBE (€)-25 k €24 k €37 k €23 k €39 k €-106 k €-4 k €-4 k €
Résultat net (€)27 k €57 k €594 k €9 k €27 k €626 k €52 k €1 k €
Marge EBE (%)-19.7314.8716.3616.3430.58-129.84-5.93-4.31
Autonomie financière (%)60.552.056.053.160.681.394.792.1
Taux d'endettement (%)63.390.074.885.960.821.10.64.9
Ratio de liquidité (%)2295.13931.32444.5242.81967.9271.9113.4230.5
CAF / CA (%)143.78184.48266.6912.3625.12-124.8174.701.42
Capacité de remboursement3.93.71.835.126.4-0.20.129.0
BFR (j de CA)914.0922.51065.31273.41478.8395.5183.889.3
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)128.4147.7202.4—————
Crédit fournisseurs (j)18.821.336.7—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

74/100

Sur 8 exercices : → stable
201751
201860
201984
202097
202161
2022100
202361
202460

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à CALUIRE-ET-CUIRE, créée en 2017, employant 1-2 personnes, pour un CA de 129 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    11M
    20/09/2025· N° J00175809474
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 06/11/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.

Position CA

46%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

147 k€

sur 34 298 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 55 k€

Bas du marché

≤ 147 k€

Médiane

≤ 390 k€

Q3

> 390 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)