NATURACORE
Soins de beauté
En bref
L’activité déclarée de NATURACORE est « Soins de beauté ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2018 : 11 k €.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 810 989 632
- SIRET siège
- 810 989 632 00023
- Dénomination
- NATURACORE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR67810989632Format valide
- Date de création
- 16/04/2015
- Code NAF / APE
- 96.02B(Soins de beauté)
- Domaine d'activité
- Autres activités de services
- Convention collective
- IDCC 3032— Esthétique - cosmétique et de l'enseignement technique et professionnel liés aux métiers de l'esthétique et de la parfumerieLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Clôture exercice
- 30/09/2018
- Numéro RCS
- 810 989 632R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/04/2015)
Activité déclarée au registre
Toutes activités et prestations en lien avec le maintien et l'optimisation de la santé et de l'équilibre personnel par des moyens naturels notamment naturopathie, micronutrition, massage bien être, soin énergétique, conférences, stage, commercialisation de produits naturels.
- Soins de beautédu 16/04/2015 au 24/04/2018 · établissement secondaire · APE 9602B
Mentions du greffe au RCS (4)
- 27/09/2024Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Brive par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 08/09/2024 du 57 Rue Raphaël 92170 Vanves au 165 Impasse du cante 19500 Chauffour-sur-Vell
- 25/02/2019Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 31/01/2019
- 11/06/2018RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Nanterre SOUS LE NUMERO 18B05401
- 07/06/2018La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 30/09/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+24.6%11 k €
Exercice 2018
Résultat net
-1885%-5 k €
Exercice 2018
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
Aucun dirigeant enregistré
Aucun mandat publiable disponible dans notre base. Les imports du RNE sont progressifs ; aucune date de complément n’est garantie pour cette fiche.
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 57 RUE RAPHAEL, 92170 VANVES
Création : 24/04/2018
Activité : Soins de beauté (96.02B)
Adresse : 102 QUAI LOUIS BLERIOT, 75016 PARIS
Création : 16/04/2015
Activité : Soins de beauté (96.02B)
Finances
Finances de
NATURACORE
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11 k € | 9 k € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -5 k € | 315 € | — |
| Résultat d'exploitation (€) | -5 k € | 315 € | — |
| Résultat net (€) | -5 k € | 268 € | 178 € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +24.6 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -42.0 | 3.4 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -42.0 | 3.4 | — |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | -14 k € | -14 k € | — |
| BFR (j de CA) | -451.7 | -548.8 | — |
| Délai paiement clients (j) | 5.5 | — | — |
| Trésorerie (€) | 52 € | 1 k € | 396 € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -14 k € | -13 k € | -77 € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 0.9 | — |
| Trésorerie (€) | 52 € | 1 k € | 396 € |
| Dettes financières (€) | — | — | 6 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 2.0 |
| Autonomie financière (%) | -10.1 | 18.3 | 31.4 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 1.6 |
| Fonds propres (€) | -1 k € | 3 k € | 3 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -42.0 | 2.9 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 357.4 | 7.8 | 5.6 |
| Rentabilité économique (%) | -36.3 | 1.7 | — |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 68 € | 71 € | — |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11 k € | 9 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 11 k € | 9 k € | 0 € |
| EBE (€) | -1 k € | 835 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -5 k € | 268 € | 178 € |
| Marge EBE (%) | -9.02 | 9.13 | — |
| Autonomie financière (%) | 110.2 | 81.5 | 31.4 |
| Taux d'endettement (%) | -1085.4 | 445.2 | 201.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 1.6 | 9.3 | 114.3 |
| CAF / CA (%) | -3.12 | 37.52 | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | — |
| BFR (j de CA) | -453.3 | -605.4 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 11 k € · RN -5 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 9 k € · RN 268 €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · RN 178 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « soins de beauté », basée à VANVES, créée en 2015, employant 1-2 personnes, pour un CA de 11 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de brive
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de brive
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
—
aucun dirigeant publié (cas légitime selon la forme juridique)
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/09/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 23/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 96.02B · Soins de beauté) — 117 078 sociétés actives.
Position CA
3%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
73 k€
sur 4 339 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 73 k€
Médiane
≤ 136 k€
Q3
> 136 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 96.02B · Soins de beauté) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.