NATRELE · AROUND THE VAPE
Autres commerces de détail spécialisés divers
En bref
NATRELE est une SAS créée en 2013, basée à Hallennes-lez-Haubourdin. Elle vend des cigarettes électroniques, leurs accessoires et leurs recharges.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 2,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 794 283 457
- SIRET siège
- 794 283 457 00065
- Dénomination
- NATRELE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR84794283457Format valide
- Date de création
- 11/07/2013
- Code NAF / APE
- 47.78C(Autres commerces de détail spécialisés divers)
- Convention collective
- IDCC 1517— Commerces de détail non alimentaires : antiquités, brocante, galeries d'art (œuvres d'art), arts de la table, coutellerie, droguerie, équipement du foyer, bazars, commerces ménagers, modélisme, jeux, jouets, puérinatalité, maroquinerie, presse et jeux de hasard ou pronostics, produits de la vapeLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 100,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 794 283 457R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 11/07/2013)
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Activité déclarée au registre
La vente de cigarettes électroniques, accessoires ou solutions de recharges
- Commerce cigarettes électroniquesdepuis le 05/10/2018 · établissement secondaire · APE 4778C
- Vente de cigarettes électroniques, accessoires.depuis le 01/03/2018 · établissement secondaire · APE 4778C
- La vente de cigarettes électroniques, d'accessoires ou de solutions de recharge.du 24/06/2022 au 06/03/2024 · établissement secondaire · APE 4669A
- Autres commerces de détail spécialisés diversdu 01/03/2018 au 01/03/2018 · établissement secondaire · APE 4778C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 24/07/2013Date de début d'activité dans le ressort : 11/07/2013.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—2,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
+16.3%421 k €
Exercice 2025
Capital social
100 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
7 référencés dans notre base · 4 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CELLULE 413 260 RUE DES BOURRELIERS, 59320 HALLENNES-LEZ-HAUBOURDIN
Création : 11/02/2019
Activité : Autres commerces de détail spécialisés divers (47.78C)
Enseigne : AROUND THE VAPE
Adresse : 56 RUE NATIONALE, 59200 TOURCOING
Création : 05/10/2018
Activité : Autres commerces de détail spécialisés divers (47.78C)
Adresse : 8 AVENUE ROBERT SCHUMAN, 59370 MONS-EN-BARŒUL
Création : 01/03/2018
Activité : Autres commerces de détail spécialisés divers (47.78C)
Adresse : 18 RUE DE DUNKERQUE, 59280 ARMENTIERES
Création : 13/09/2013
Activité : Autres commerces de détail spécialisés divers (47.78C)
Adresse : 2100 RUE FAIDHERBE, 59134 FOURNES-EN-WEPPES
Création : 24/06/2022
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (46.69A)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
NATRELE
| Performance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 532 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 532 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 421 k € | 362 k € | 411 k € | 339 k € | 308 k € | 263 k € | 208 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 20.7 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 20.7 | — | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 465 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 168 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | 297 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 65.0 | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 23.5 | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 41.5 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 0.7 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 2.7 | — | — | — | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 25.5 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 333 k € | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 798 k € | — | — | — | — | — | — |
| Couverture du BFR | 1.7 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 333 k € | — | — | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | 78 k € | — | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 68.2 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.5 | — | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 14.0 | — | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 744 k € | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 16.3 | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 56.5 | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 48.7 | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 835 k € | — | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | 32.4 | — | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 14 k € | — | — | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € |
| Charges financières (€) | 1 k € | — | — | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 625 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 421 k € | 362 k € | 411 k € | 339 k € | 308 k € | 263 k € | 208 k € |
| Marge EBE (%) | 24.10 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 68.2 | 69.6 | 67.3 | 65.0 | 81.5 | 78.6 | 65.2 |
| Taux d'endettement (%) | 10.5 | 17.2 | 21.4 | 17.7 | 6.1 | 11.7 | 19.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 282.8 | 333.5 | 393.0 | 316.8 | 582.4 | 691.1 | 363.3 |
| CAF / CA (%) | 18.96 | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.1 | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 27.4 | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 25.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 0.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 6.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 2,6 M € · RN 421 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 362 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · RN 411 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 339 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN 308 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 263 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 208 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 07/05/2025 | Vente | Maison · 105 m² | 18 RUE DE DUNKERQUE, 59280, Armentières | 132 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « autres commerces de détail spécialisés divers », basée à HALLENNES-LEZ-HAUBOURDIN, créée en 2013, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F06/05/2025· N° J00146434071
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 19/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.78C · Autres commerces de détail spécialisés divers) — 45 796 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
168 k€
sur 6 567 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 69 k€
Bas du marché
≤ 168 k€
Médiane
≤ 423 k€
Q3
> 423 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.78C · Autres commerces de détail spécialisés divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.