Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
L’activité déclarée de NATALYS est « Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé ».
Adresse du siège
93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-37.7%2,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
+113%1,2 M €
Exercice 2025
Capital social
1,9 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
224 référencés dans notre base · 8 en activité · 216 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 49-51 49 RUE EMILE ZOLA, 93100 MONTREUIL
Création : 20/06/2007
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Adresse : 14 AVENUE VICTORIA 1 RUE SAINT-DENIS, 75001 PARIS
Création : 01/04/2022
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Adresse : 35 RUE FRANCIS DAVSO, 13001 MARSEILLE
Création : 30/11/2002
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Enseigne : NATALYS
Adresse : 32 RUE SAINT-ANTOINE, 75004 PARIS
Création : 01/11/1998
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Adresse : 43 AVENUE DES GOBELINS, 75013 PARIS
Création : 01/11/1998
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,4 M € | 3,9 M € | 5,0 M € | 4,0 M € | 2,9 M € | 4,1 M € | 5,6 M € | 6,8 M € | 6,6 M € |
| Marge brute (€) | 1,9 M € | 3,4 M € | 4,5 M € | 4,0 M € | 2,9 M € | 3,9 M € | 5,6 M € | 6,8 M € | 6,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -1,0 M € | 60 k € | -1,1 M € | -498 k € | -1,1 M € | -1,0 M € | 132 k € | 661 k € | 322 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,2 M € | -86 k € | -1,2 M € | -503 k € | -1,1 M € | -741 k € | 212 k € | 626 k € | 725 k € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | -9,4 M € | -1,3 M € | 114 k € | -932 k € | -557 k € | -93 k € | 928 k € | 711 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -37.7 | — | +27.3 | +38.3 | -30.1 | -26.7 | -18.2 | +4.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 76.3 | 86.0 | 90.2 | 99.9 | 99.8 | 95.2 | 99.7 | 100.0 | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -42.3 | 1.5 | -21.4 | -12.6 | -37.2 | -25.0 | 2.4 | 9.7 | 4.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 47.8 | -2.2 | -22.9 | -12.7 | -38.1 | -18.1 | 3.8 | 9.1 | 11.1 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 49.5 | -239.7 | -25.4 | 2.9 | -32.5 | -13.6 | -1.7 | 13.6 | 10.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,4 M € | 3,9 M € | 5,0 M € | 4,0 M € | 2,9 M € | 4,1 M € | 5,6 M € | 6,8 M € | 6,6 M € |
| Marge brute (€) | 1,9 M € | 3,4 M € | 4,5 M € | 4,0 M € | 2,9 M € | 3,9 M € | 5,6 M € | 6,8 M € | 6,6 M € |
| EBE (€) | -1,0 M € | 60 k € | -1,1 M € | -498 k € | -1,1 M € | -1,0 M € | 132 k € | 661 k € | 322 k € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | -9,4 M € | -1,3 M € | 114 k € | -932 k € | -557 k € | -93 k € | 928 k € | 711 k € |
| Marge EBE (%) | -42.26 | 1.53 | -21.18 | -12.28 | -37.22 | -24.95 | 2.36 | 9.66 | 4.92 |
| Autonomie financière (%) | 61.1 | 48.6 | 81.6 | 78.8 | 86.3 | 85.5 | 82.4 | 81.2 | 62.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.5 | 0.6 | 0.0 | 0.1 | 0.8 | 1.7 | 0.1 | 11.8 | 11.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 166.7 | 106.4 | 379.2 | 342.6 | 559.7 | 551.5 | 424.9 | 791.4 | 221.6 |
| CAF / CA (%) | 39.57 | 1.02 | -15.14 | -1.61 | -25.50 | -17.13 | 7.35 | 14.73 | 7.35 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | -0.1 | -0.4 | 0.0 | 1.8 | 3.4 |
| BFR (j de CA) | 231.0 | 82.8 | 632.4 | 940.2 | 1313.5 | 911.3 | 684.7 | 612.2 | 774.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 88.2 | 39.7 | 31.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 62.0 | 141.9 | 82.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 2,4 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,9 M € · RN -9,4 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 5,0 M € · RN -1,3 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,0 M € · RN 114 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,9 M € · RN -932 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,1 M € · RN -557 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,6 M € · RN -93 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 6,8 M € · RN 928 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 6,6 M € · RN 711 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
22 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 30/12/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 262 m² | 10 RUE COLLIGNON, 78100, Saint-Germain-en-Laye | 290 k € |
| 22/12/2025 | Vente | Appartement · 110 m² | 69 RUE DE CLICHY, 75009, Paris 9e Arrondissement | 1,0 M € |
| 03/12/2025 | Vente | Dépendance | 2 RUE DE LA REUNION, 92500, Rueil-Malmaison | 439 k € |
| 02/12/2025 | Vente | Dépendance | 10 RUE VAVIN, 75006, Paris 6e Arrondissement | 9 k € |
| 14/11/2025 | Vente | Dépendance | 31 RUE DE LA POSTE, 36000, Châteauroux | 44 k € |
| 12/11/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 81 m² | 1 RUE DULAU, 13200, Arles | 145 k € |
| 03/11/2025 | Vente | Dépendance | 76 RUE DE SEINE, 75006, Paris 6e Arrondissement | 2,5 M € |
| 12/08/2025 | Vente | Dépendance | 31 RUE DE LA POSTE, 36000, Châteauroux | 64 k € |
| 24/07/2025 | Vente | Dépendance | 29 RUE DU PDT WILSON, 92300, Levallois-Perret | 637 k € |
| 21/07/2025 | Vente | Dépendance | 2 RUE DE LA REUNION, 92500, Rueil-Malmaison | 485 k € |
| 21/07/2025 | Vente | Dépendance | 34 RUE EMILE AUGIER, 26000, Valence | 270 k € |
| 07/07/2025 | Vente | Appartement · 47 m² | 8 RUE BILLAULT, 56000, Vannes | 205 k € |
| 26/06/2025 | Echange | Dépendance | 9 RUE VAUGELAS, 74000, Annecy | 5 k € |
| 24/06/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 126 m² | 58 RUE CHARLES DE GAULLE, 42300, Roanne | 165 k € |
| 11/06/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 576 m² | 1 RUE BEAUMANOIR, 35000, Rennes | 600 k € |
| 07/05/2025 | Vente | Appartement · 128 m² | 17 RUE DES MERCIERS, 17000, La Rochelle | 415 k € |
| 18/04/2025 | Vente | Appartement · 55 m² | 5 RUE DES VOIRONS, 74100, Ambilly | 280 k € |
| 16/04/2025 | Vente | Appartement · 84 m² | 17 RUE DES MERCIERS, 17000, La Rochelle | 350 k € |
| 25/03/2025 | Vente | Dépendance | 52 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 95880, Enghien-les-Bains | 545 k € |
| 14/02/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 126 m² | 58 RUE CHARLES DE GAULLE, 42300, Roanne | 265 k € |
| 14/01/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 14 m² | 49 RUE PDT FRANCOIS MITTERRAND, 91160, Longjumeau | 345 k € |
| 09/01/2025 | Vente | Dépendance | 8 RUE BILLAULT, 56000, Vannes | 300 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé », basée à MONTREUIL, créée en 1965, employant 20-49 personnes, pour un CA de 2,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
4 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement modifiant le plan de redressement.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
38FFormalité RNE
MO_08Formalité RNE
MO_08Formalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
35MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 21/11/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 16/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 13 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
18 entreprises partagent un dirigeant commun
GENERALE POUR L ENFANT
DU PAREIL AU MEME
MR LOGISTIQUE
SM AMIENS
SMP
ZEMCO
GPE INTERNATIONAL SAS
SEEZ CONSULTING
MAJOREIMS
SM BORDEAUX
20 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41701329
Cassation partielle
DROIT MARITIME - Navire - Propriété - Copropriété - Parts - Cession - Nuillité - Cas - Détermination - Eléments à considérer - Valeur vénale du navire VENTE - Nullité - Action en nullité - Prix - Caractère non sérieux - Caractérisation - Eléments à considérer VENTE - Prix - Caractère non sérieux - Nullité - Cas - Détermination - Eléments à considérer Viole l'article 1591 du code civil, ensemble l'article L. 5114-3 du code des transports, la cour d'appel qui, pour rejeter u
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · CT0012
N° 261
TRANSPORTS TERRESTRES - Marchandises - Prescription - Prescription annale (article L. 133-6 du Code de commerce) - Interruption - / jdf Une citation en justice ou la reconnaissance du droit du réclamant constituent, en application des articles 2244 et 2248 du Code civil des causes d'interruption de la prescription, notamment de la prescription d'un an de l'article L 133-6 du Code de commerce ; en revanche, l'interruption ne peut avoir d'effet interversif emportant novation et substitution de l
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · CT0012
TRANSPORTS TERRESTRES - Marchandises - Prescription - Prescription annale (article L. 133-6 du Code de commerce) - Interruption Une citation en justice ou la reconnaissance du droit du réclamant constituent, en application des articles 2244 et 2248 du Code civil des causes d'interruption de la prescription, notamment de la prescription d'un an de l'article L 133-6 du Code de commerce ; en revanche, l'interruption ne peut avoir d'effet interversif emportant novation et substitution de la prescr
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 00-11652
Cassation.
BAIL COMMERCIAL - Domaine d'application - Location-gérance (non) . BAIL COMMERCIAL - Renouvellement - Bénéficiaires - Locataire-gérant du fonds exploité (non) Le droit au renouvellement ne peut être invoqué que par le propriétaire du fonds de commerce qui est exploité dans les lieux, non par le locataire-gérant.
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 94-20766
Rejet.
BAIL COMMERCIAL - Bailleur - Obligations - Garantie - Concurrence commerciale - Clause de non-concurrence - Interprétation - Appréciation souveraine . CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE - Faute - Agissements incompatibles avec des obligations contractuelles - Clauses interdisant la concurrence - Clause de non-concurrence - Clause insérée dans un bail commercial - Interdiction de créer un commerce similaire à celui du preneur - Interprétation - Appréciation souveraine BAIL COMMERCIAL - Bailleur
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 92-12584
Rejet.
1° MARQUE DE FABRIQUE - Atteintes portées à la marque - Usage frauduleux - Produits authentiques - Commercialisation au mépris d'un réseau de distribution sélective - Absence d'accord du titulaire de la marque. 1° VENTE - Vente commerciale - Distribution sélective - Violation - Violation par un tiers - Tiers ayant agi sciemment au mépris du réseau de distribution sélective - Usage illicite de marque 1° Justifie légalement sa décision de condamnation pour usage illicite d'une marque la cou
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 89-21265
Cassation.
VENTE - Vente commerciale - Franchisage - Qualité et quantité des marchandises - Fixation par le franchiseur - Incidence sur les contrats de vente successifs - Prix non librement débattus - Sanction CONTRATS ET OBLIGATIONS - Objet - Détermination - Objet non déterminé - Franchisage - Contrats de vente successifs - Prix dépendant de la volonté du franchiseur Dès lors qu'elle a relevé que le commerçant franchisé est tenu d'acheter à son fournisseur l'ensemble des objets qu'il destine à la reve
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 86-12838
Cassation .
1° VENTE - Vente commerciale - Franchisage - Prix - Détermination - Référence au prix du marché * VENTE - Prix - Fixation - Indétermination - Référence au prix du marché 1° Ne tire pas les conséquences légales de ses constatations la cour d'appel qui, pour rejeter la demande d'un franchisé tendant à faire déclarer nul son contrat pour indétermination des prix des marchandises que lui vendait son franchiseur, énonce que le tarif des catalogues semestriels de ce dernier était diffusé dans le
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 81-16829
Cassation
VENTE - Vente commerciale - Exclusivité - Concession exclusive de vente - Concessionnaire - Bénéfice des dispositions du Code du travail - Conditions - Insuffisance du chiffre d'affaires (non). * PRUD'HOMMES - Compétence matérielle - Contrat de travail - Lien de subordination - Concessionnaire exclusif de vente - Absence de liberté de pratiquer une politique commerciale personnelle. * PRUD'HOMMES - Compétence matérielle - Concessionnaire exclusif de vente - Absence de liberté de pratiquer un
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 79-10323
Rejet
1) LIBERTE DU COMMERCE ET DE L'INDUSTRIE - Atteinte - Concurrence - Clause de non concurrence - Validité - Conditions. * LIBERTE DU COMMERCE ET DE L'INDUSTRIE - Atteinte - Concurrence - Clause de non concurrence - Limitation dans le temps et dans l'espace. Une clause de non concurrence est valable dès lors qu'elle ne confère pas à la restriction de la liberté du commerce qu'elle impose un caractère à la fois illimité dans le temps et dans l'espace, et laisse à celui auquel elle s'im
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — 51 926 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
234 k€
sur 8 881 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 102 k€
Bas du marché
≤ 234 k€
Médiane
≤ 584 k€
Q3
> 584 k€
Top 25%
Même activité (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.