NAREWA
Activités des sociétés holding
En bref
NAREWA, SAS créée en 2011, est une société holding qui détient des participations dans d'autres sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
- Chiffre d'affaires 2017 : 24 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 534 961 412
- SIRET siège
- 534 961 412 00010
- Dénomination
- NAREWA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- N° TVA
- FR42534961412Format valide
- Date de création
- 02/09/2011
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 50 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2017
- Numéro RCS
- 534 961 412R.C.S.Metz
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/09/2011)
Activité déclarée au registre
- Toutes activités de holding achat vente gestion de participation de toutes sortes et de toutes valeurs mobilières, réalisation de tous placements et investissements financiers, réalisation de toutes prestations de siègesdu 02/09/2011 au 12/07/2022 · établissement secondaire · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 12/07/2022Dissolution amiable de la société à compter du 25/04/2022 Liquidateur : LOTT Bernard, Charles Le siège de la liquidation est fixé à : 55 rue Hohl 57620 Goetzenbruck Journal d'annonces légales : L'Ami Hebdo - Edition Moselle en date du 03/07/2022
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-14.3%24 k €
Exercice 2017
Résultat net
+89.4%72 k €
Exercice 2017
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 5
MODIQUA
⚠ Liquidation judiciaire2,5 M €
MODIQUA
⚠ Redressement judiciaire2,5 M €
MODIQUA
⚠ Clôture pour insuffisance d'actif2,5 M €
MODIQUA
Plan de cession2,5 M €
MODIQUA
⚠ Procédure collective2,5 M €
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 55 RUE HOHL, 57620 GOETZENBRUCK
Création : 02/09/2011
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
56 entreprises partagent un dirigeant commun
GAEC DE LA FERME DE LA TUILERIE
SIREN 349418020· via BERNARD CHARLES LOTTEFIC FORMATION
SIREN 380469007· via BERNARD CHARLES LOTTSARL STERN MARC
SIREN 387929904· via BERNARD CHARLES LOTTTORCHE SERVICE
SIREN 389343047· via BERNARD CHARLES LOTTSCI FRANCO-ALLEMANDE
SIREN 390745651· via BERNARD CHARLES LOTTTHIERRY
SIREN 438234452· via BERNARD CHARLES LOTTSCI LA GARDUELLE
SIREN 438793515· via BERNARD CHARLES LOTTL D I
SIREN 443148069· via BERNARD CHARLES LOTTUQUEST
SIREN 452771256· via BERNARD CHARLES LOTTMS IMMOBILIER
SIREN 479860587· via BERNARD CHARLES LOTT
Finances
Finances de
NAREWA
| Performance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 24 k € | 28 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 22 k € | 23 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 22 k € | 23 k € |
| Résultat net (€) | 72 k € | 38 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -14.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 91.8 | 80.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 91.8 | 80.9 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR (€) | -110 k € | — |
| BFR (j de CA) | -1645.7 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 111.3 | 110.4 |
| Trésorerie (€) | 7 k € | 80 € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -102 k € | 280 k € |
| Couverture du BFR | 0.9 | — |
| Trésorerie (€) | 7 k € | 80 € |
| Dettes financières (€) | 271 k € | 530 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.7 | 1.7 |
| Autonomie financière (%) | 57.7 | 36.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 12.0 | 23.4 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.4 | 1.6 |
| Fonds propres (€) | 379 k € | 307 k € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 300.4 | 135.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 19.0 | 12.4 |
| Rentabilité économique (%) | 3.4 | 2.7 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 293 € | 521 € |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | 10 k € | 16 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 24 k € | 28 k € |
| Marge brute (€) | 24 k € | 28 k € |
| EBE (€) | 19 k € | 23 k € |
| Résultat net (€) | 72 k € | 38 k € |
| Marge EBE (%) | 77.36 | 80.90 |
| Autonomie financière (%) | 57.7 | 36.3 |
| Taux d'endettement (%) | 71.4 | 172.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 1285.9 | 3227.1 |
| CAF / CA (%) | 300.42 | 145.46 |
| Capacité de remboursement | 3.8 | 13.0 |
| BFR (j de CA) | 1195.4 | 3534.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 24 k € · RN 72 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 28 k € · RN 38 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à GOETZENBRUCK, créée en 2011, pour un CA de 24 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
2 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 24/07/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
17%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.