NARDONNE CONSTRUCTION
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
En bref
L’activité déclarée de NARDONNE CONSTRUCTION est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2018 : 508 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 394 715 437
- SIRET siège
- 394 715 437 00015
- Dénomination
- NARDONNE CONSTRUCTION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR05394715437Format valide
- Date de création
- 01/04/1994
- Code NAF / APE
- 43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 394 715 437R.C.S.Bordeaux
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/1994)
Activité déclarée au registre
Entreprise generale du batiment, construction neuf et rehabilitation coordination de chantiers
- ENTREPRISE GENERALE DU BATIMENTdepuis le 01/04/1994 · APE 4399C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-14.8%508 k €
Exercice 2018
Résultat net
+16.8%8 k €
Exercice 2018
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 23 RUE DU 11 NOVEMBRE 1918, 33590 TALAIS
Création : 01/04/1994
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
CALEA
SIREN 450301809· via ALAIN NARDONPORTAIL ROUGE
SIREN 451493209· via ALAIN NARDONSCI LOU REYSSE
SIREN 789431848· via ALAIN NARDONSCIF CLE2A
SIREN 902692409· via ALAIN NARDONSCCV 513 LIBE
SIREN 834528044· via ALAIN NARDONSCCV 48 LJ
SIREN 829829373· via ALAIN NARDONSOCIETE CIVILE DE CONSTRUCTION VENTE FAC 1MP PESSAC
SIREN 821476090· via ALAIN NARDONALAIN NARDON
SIREN 333515005· TALENCE· via ALAIN NARDON
Finances
Finances de
NARDONNE CONSTRUCTION
| Performance | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 508 k € | 596 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 21 k € | 13 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 21 k € | 13 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | 7 k € |
| Croissance | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.0 | 2.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.0 | 2.1 |
| Gestion BFR | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 28 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 323 k € | 345 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -295 k € | — |
| BFR (j de CA) | 19.7 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 228.8 | 208.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -209.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | 241.3 | 230.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 16.9 | 23.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 4.4 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 23 k € | 25 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 51 k € | 46 k € |
| Couverture du BFR | 1.8 | — |
| Trésorerie (€) | 23 k € | 25 k € |
| Dettes financières (€) | 36 k € | 26 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.5 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 17.8 | 10.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.6 | 0.1 |
| Solvabilité | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 11.7 | 17.0 |
| Fonds propres (€) | 74 k € | 46 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.5 | 1.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 10.3 | 14.1 |
| Rentabilité économique (%) | 4.9 | 2.9 |
| Structure d'activité | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 183 k € | 240 k € |
| Salaires / CA (%) | 36.0 | 40.2 |
| Impôts et taxes (€) | 26 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 508 k € | 596 k € |
| Marge brute (€) | 310 k € | 383 k € |
| EBE (€) | 7 k € | 22 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | 7 k € |
| Marge EBE (%) | 1.31 | 3.75 |
| Autonomie financière (%) | 8.6 | 10.6 |
| Taux d'endettement (%) | 48.1 | 55.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 1555.1 | 112.7 |
| CAF / CA (%) | 3.45 | 2.74 |
| Capacité de remboursement | 2.0 | 1.6 |
| BFR (j de CA) | 228.8 | 36.2 |
| Rotation stocks (j) | 4.4 | 1.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 508 k € · RN 8 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 596 k € · RN 7 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE TALAIS223 k€5 marchés
Détail des marchés
Construction de 2 logements locatifs - 40 route du Bourg - 33590 TALAIS - Gros Oeuvre - Enduits
Construction de 2 logements locatifs - 40 route du Bourg - 33590 TALAIS - Charpente - Couverture - Descentes E.P
Construction de 2 logements locatifs - 40 route du Bourg - 33590 TALAIS - Revêtements de sols et murs
Construction de 2 logements locatifs Lot1 - gros œuvre/enduit
Construction de 2 logements locatifs Lot2- charpente/couverture/descente E.P
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à TALAIS, créée en 1994, pour un CA de 508 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
2 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 30/06/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 164 538 sociétés actives.
Position CA
68%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
281 k€
sur 21 715 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 691 k€
Q3
> 691 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.