NANOUCHKA
Restauration de type rapide
En bref
NANOUCHKA sert glaces, sorbets, crêpes, gaufres, pâtisseries et boissons chaudes ou autres boissons, sur place ou à emporter.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 571 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 882 591 605
- SIRET siège
- 882 591 605 00028
- Dénomination
- NANOUCHKA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR68882591605Format valide
- Date de création
- 01/03/2020
- Code NAF / APE
- 56.10C(Restauration de type rapide)
- Convention collective
- IDCC 1501— Restauration rapideLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 20 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 882 591 605R.C.S.Amiens
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/03/2020)
Activité déclarée au registre
La vente de glace, sorbets, crêpes, gaufres, pâtisserie, chocolats biscuits, petits gâteaux et tous produits sucrés, vente sur place et à emporter ; la vente de café, thé, chocolats et toutes autres boissons chaudes sur place et à remporter ; la vente de boissons alcoolisées sous licence 3 sur place et à emporter
- Activités des sièges sociauxdu 01/03/2020 au 01/07/2020 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 24/07/2026Jugement du Tribunal de Commerce d'Amiens en date du 24/07/2026 renouvelant la période d'observation et autorisant la poursuite de l'activité jusqu'au 22/01/2027.
- 23/01/2026Jugement du Tribunal de Commerce d'Amiens en date du 23/01/2026 ouvrant la procédure de redressement judiciaire. Juge commissaire : Monsieur PRUVOT Philippe Mandataire judiciaire : SELARL EVOLUTION prise en la personne de Me Guillaume RANDOUX 34 rue Lamartine 80000 Amiens. Date de cessation des paiements : 02/01/2026
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—571 k €
Exercice 2024
Résultat net
-29.4%12 k €
Exercice 2024
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 51 QUAI PERREE, 80230 SAINT-VALERY-SUR-SOMME
Création : 01/03/2020
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Adresse : 4 RUE DE LA FERTE, 80230 SAINT-VALERY-SUR-SOMME
Création : 01/03/2020
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
SARL LE RIVAT
SIREN 947905238· via HERMANN ETARDLA TABLE DE LINO
SIREN 995358751· via HERMANN ETARDGROUPE HERAD
SIREN 494384761· via HERMANN ETARDVINUM PRESTIGE PARIS
SIREN 530311547· via HERMANN ETARDHERMANN
SIREN 793801085· via HERMANN ETARDFERTE-SALUT
SIREN 808170112· via HERMANN ETARDHERMANN PARIS XVI
SIREN 821812583· via HERMANN ETARDSCI EDHER
SIREN 852507425· via HERMANN ETARDLA MAMMA
SIREN 951781715· via HERMANN ETARDBAGHEERA
SIREN 839262383· AMBLETEUSE· via HERMANN ETARD
Finances
Finances de
NANOUCHKA
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 571 k € | 0 € | 471 k € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | 333 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 19 k € | 0 € | 31 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 19 k € | 0 € | 20 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 17 k € | 17 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 70.7 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.3 | — | 6.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.3 | — | 4.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 26 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | 16.4 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 4.5 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 9.1 | — | — |
| Trésorerie (€) | 61 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 87 k € | — | — |
| Couverture du BFR | 3.3 | — | — |
| Trésorerie (€) | 61 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | 84 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.9 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 40.6 | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.2 | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.8 | — | — |
| Fonds propres (€) | 95 k € | — | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.1 | — | 3.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 12.4 | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 8.1 | — | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 162 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | 28.3 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | -2 k € | — | — |
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € |
| Charges financières (€) | 5 k € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 571 k € | 0 € | 471 k € |
| Marge brute (€) | 342 k € | 0 € | 333 k € |
| EBE (€) | 30 k € | 0 € | 31 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 17 k € | 17 k € |
| Marge EBE (%) | 5.31 | — | 6.62 |
| Autonomie financière (%) | 36.4 | 36.9 | 39.0 |
| Taux d'endettement (%) | 89.8 | 147.7 | 74.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 286.1 | 376.1 | 137.3 |
| CAF / CA (%) | 4.07 | — | 5.70 |
| Capacité de remboursement | 3.6 | — | 1.4 |
| BFR (j de CA) | 25.8 | — | 40.0 |
| Rotation stocks (j) | 9.1 | — | 10.2 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | — | 1.1 |
| Crédit fournisseurs (j) | 5.7 | — | 17.8 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 571 k € · RN 12 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 17 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 471 k € · RN 17 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « restauration de type rapide », basée à SAINT-VALERY-SUR-SOMME, créée en 2020, employant 3-5 personnes, pour un CA de 571 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 2 janvier 2026, désignant mandataire judiciaire Selarl Evolution Prise en la Personne de Me Guillaume Randoux 34 rue Lamartine 80000 Amiens. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AMIENS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AMIENS
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AMIENS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 07/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — 169 172 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
175 k€
sur 22 235 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 85 k€
Bas du marché
≤ 175 k€
Médiane
≤ 407 k€
Q3
> 407 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.