Recherche-développement en sciences humaines et sociales
L’activité déclarée de NAKOSTECH est « Recherche-développement en sciences humaines et sociales ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2021 · Clôture 30/06/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+45.7%321 k €
Exercice 2021
Résultat net
+192%446 k €
Exercice 2021
Capital social
1,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 RUE MAITRE ALBERT, 75005 PARIS
Création : 15/06/2004
Activité : Recherche-développement en sciences humaines et sociales (72.20Z)
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 321 k € | 220 k € | 207 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 152 k € | -22 k € | -183 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 152 k € | -22 k € | -183 k € |
| Résultat net (€) | 446 k € | -484 k € | -17 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +45.7 | +6.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 47.5 | -10.1 | -88.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 47.5 | -10.1 | -88.3 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,2 M € | 806 k € | 656 k € |
| BFR (j de CA) | 1313.2 | 1318.8 | 1138.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 10.7 | 1.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 33.4 | 98.7 | 111.7 |
| Trésorerie (€) | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,4 M € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 3,1 M € | 2,6 M € | 2,1 M € |
| Couverture du BFR | 2.6 | 3.2 | 3.2 |
| Trésorerie (€) | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,4 M € |
| Dettes financières (€) | 325 k € | 327 k € | 309 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.3 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 61.0 | 45.2 | 59.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -10.4 | 64.7 | 6.2 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.5 | 7.1 | 8.9 |
| Fonds propres (€) | 1,5 M € | 1,0 M € | 1,6 M € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 139.1 | -219.9 | -8.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 29.9 | -46.2 | -1.1 |
| Rentabilité économique (%) | 6.2 | -1.0 | -6.7 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 20 k € | 22 k € | 20 k € |
| Salaires / CA (%) | 6.3 | 10.2 | 9.6 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | — | 406 € |
| Capital social (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € |
| Charges financières (€) | 29 k € | — | — |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 321 k € | 220 k € | 207 k € |
| Marge brute (€) | 321 k € | 220 k € | 207 k € |
| EBE (€) | 159 k € | -2 k € | -83 k € |
| Résultat net (€) | 446 k € | -484 k € | -17 k € |
| Marge EBE (%) | 49.62 | -0.80 | -40.22 |
| Autonomie financière (%) | 61.0 | 45.2 | 59.5 |
| Taux d'endettement (%) | 21.7 | 31.2 | 18.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 336.3 | 219.3 | 218.6 |
| CAF / CA (%) | 141.13 | 59.76 | 63.02 |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 2.5 | 2.4 |
| BFR (j de CA) | -600.7 | -1293.4 | -1097.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 321 k € · RN 446 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 220 k € · RN -484 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 207 k € · RN -17 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « recherche-développement en sciences humaines et sociales », basée à PARIS, créée en 2004, employant 1-2 personnes, pour un CA de 321 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
4 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frDemandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
Mitral Valve Replacement System
N° US2014142691A1
Mitral valve replacement system
N° EP2732796A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/06/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 05/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
18 entreprises partagent un dirigeant commun
TRUFFLE CAPITAL
WYSKN
KASTELICOS
EVEXTA BIO
PK MED
SPIKIMM
SKINOSIVE
MARIGRI
CORAZAN
BIONICOS
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 72.20Z · Recherche-développement en sciences humaines et sociales) — 4 883 sociétés actives.
Position CA
64%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
199 k€
sur 113 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 59 k€
Bas du marché
≤ 199 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 72.20Z · Recherche-développement en sciences humaines et sociales) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
GROUPE COFREMCA
2 M€
CA 2020
THE GALION
2 M€
CA 2024
EFFI
514 k€
CA 2020
SOCIETE DE MATHEMATIQUES APPLIQUEES ET DE SCIENCES HUMAINES
499 k€
CA 2023
ERIC HAMELIN REPERAGE URBAIN
497 k€
CA 2024
SMARTCHAIN
412 k€
CA 2019
PATHMAKER NEUROSYSTEMS INTERNATIONAL
299 k€
CA 2020
LA FABRIQUE DES TERRITOIRES INNOVANTS
258 k€
CA 2019