MYLINK LOGISTICS
Affrètement et organisation des transports
En bref
L’activité déclarée de MYLINK LOGISTICS est « Affrètement et organisation des transports ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 811 562 008
- SIRET siège
- 811 562 008 00037
- Dénomination
- MYLINK LOGISTICS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR04811562008Format valide
- Date de création
- 07/05/2015
- Code NAF / APE
- 52.29B(Affrètement et organisation des transports)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 811 562 008R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/05/2015)
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Réception, stockage, conditionnement, contrôle et expédition de marchandises. Préparation de commandes, distribution, plate-forme logistique. Tous services de logistique internationale, ainsi que l'activité de commissionnaire de transport et tous les services qui s'y rapporte.
- Entreposage et stockage non frigorifiquedu 07/05/2015 au 01/01/2019 · établissement secondaire · APE 5210B
- Affrètement et organisation des transportsdu 07/05/2015 au 15/02/2022 · établissement secondaire · APE 5229B
Mentions du greffe au RCS (5)
- 21/02/2022Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Meaux à compter du 15/02/2022
- 18/02/2022LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
- 14/03/2019Radiation du RCS le 14/03/2019 avec effet au 01/01/2019 Fermeture de l'ets secondaire
- 31/01/2019Autorité Ministère chargé des transports (certificat inscription au registre des commissaires de transport) Date de délivrance 08/06/2017
- 31/12/2018Pli Non Distribuable Sur constatation du greffier suite à la relance pour le non dépôt de document des comptes annuels
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-29.0%1 k €
Exercice 2024
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DE LA FEUCHERE 8 RUE JEAN MERMOZ - MITRY DC9 -, 77290 COMPANS
Création : 15/02/2022
Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)
Adresse : 15-17 ZONE CARGO 4 BAT 3458 15 RUE DE LA BELLE BORNE, 93290 TREMBLAY-EN-FRANCE
Création : 04/04/2016
Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)
Adresse : 27 RUE DES FRERES LUMIERE, 63100 CLERMONT-FERRAND
Création : 07/05/2015
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Finances
Finances de
MYLINK LOGISTICS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 7,2 M € | 17,3 M € | 8,7 M € | 7,9 M € | 11,1 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 201 k € | 299 k € | 135 k € | 185 k € | 94 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 201 k € | 299 k € | 135 k € | 185 k € | 94 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 1 k € | 2 k € | 42 k € | 181 k € | 95 k € | 97 k € | 60 k € | 66 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | -58.2 | +98.5 | +9.4 | -28.5 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 2.8 | 1.7 | 1.6 | 2.3 | 0.8 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 2.8 | 1.7 | 1.6 | 2.3 | 0.8 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 125 k € | 286 k € | 251 k € | 113 k € | -112 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 6.3 | 6.0 | 10.4 | 5.1 | -3.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 43.8 | 68.2 | 60.2 | 86.2 | 36.8 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 49.6 | 114.9 | 74.3 | 125.7 | 74.5 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 193 k € | 488 k € | 159 k € | 79 k € | 89 k € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 318 k € | 774 k € | 410 k € | 192 k € | -23 k € | — |
| Couverture du BFR | — | — | 2.5 | 2.7 | 1.6 | 1.7 | 0.2 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 193 k € | 488 k € | 159 k € | 79 k € | 89 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | — | 935 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 201 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | 18.2 | 6.8 | 13.8 | 6.6 | 3.8 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 3.7 | -1.6 | -1.2 | -0.4 | 1.2 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 2.8 | 3123.3 | 976.8 | 1411.0 | 15.5 | — |
| Fonds propres (€) | — | — | 484 k € | 492 k € | 311 k € | 216 k € | 118 k € | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 0.6 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 0.5 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 8.6 | 36.7 | 30.6 | 45.1 | 50.4 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 7.6 | 4.1 | 6.0 | 5.7 | 3.0 | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 761 k € | 593 k € | 547 k € | 574 k € | 986 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | 10.5 | 3.4 | 6.3 | 7.2 | 8.9 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 18 k € | 18 k € | 34 k € | 30 k € | 54 k € | — |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 7,2 M € | 6,3 M € | 17,3 M € | 8,7 M € | 7,9 M € | 11,1 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 7,2 M € | 6,3 M € | 17,2 M € | 8,7 M € | 7,9 M € | 11,1 M € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 186 k € | -88 k € | 250 k € | -9 k € | 192 k € | 123 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 1 k € | 2 k € | 42 k € | -49 k € | 181 k € | 95 k € | 97 k € | 60 k € | 66 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 2.58 | -1.41 | 1.45 | -0.10 | 2.41 | 1.10 | — |
| Autonomie financière (%) | 22.0 | 24.0 | 18.2 | 16.9 | 6.8 | 13.8 | 6.6 | 3.8 | 2.9 |
| Taux d'endettement (%) | 98.1 | 93.2 | 193.1 | 0.5 | 0.5 | 0.7 | 1.1 | 170.2 | 201.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 156.0 | 157.7 | 179.6 | 105.6 | 103.9 | 111.7 | 103.0 | 101.6 | 101.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | 1.68 | -1.33 | 0.96 | 1.04 | 1.79 | 0.76 | — |
| Capacité de remboursement | — | — | 7.7 | -0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.4 | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 92.9 | 105.0 | 110.7 | 78.2 | 127.3 | 74.6 | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | — | — | 36.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 47.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 1 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 2 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 7,2 M € · RN 42 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 6,3 M € · RN -49 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 17,3 M € · RN 181 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 8,7 M € · RN 95 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 7,9 M € · RN 97 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 11,1 M € · RN 60 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Partiellement confidentiel · RN 66 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 2 inscriptions
Pas de licence communautaire. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Commissionnaire de transport · TREMBLAY-EN-FRANCE · siège
- Commissionnaire de transport · CLERMONT-FERRAND
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « affrètement et organisation des transports », basée à COMPANS, créée en 2015, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
15 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frrectificatif· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
15
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
15 annonces, dernière publication 18/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 52.29B · Affrètement et organisation des transports) — 6 874 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
3 M€
sur 2 297 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 712 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 52.29B · Affrètement et organisation des transports) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.