MY TRAFFIC
Edition de logiciels applicatifs
En bref
MY TRAFFIC, SAS parisienne créée en 2015, conçoit et commercialise des logiciels et progiciels, avec documentation et conseil.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2018 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 814 849 113
- SIRET siège
- 814 849 113 00026
- Dénomination
- MY TRAFFIC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR08814849113Format valide
- Date de création
- 17/11/2015
- Code NAF / APE
- 58.29C(Edition de logiciels applicatifs)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 24 971,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 814 849 113R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 17/11/2015)
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Conception et commercialisation de logiciels, progiciels, documentations et fourniture de tous services et conseils.
- Conception et commercialisation de logiciels, Prologiciels, documentations et fourniture de tous services et conseils.du 01/07/2021 au 08/03/2023 · établissement secondaire · APE 5829C
- Edition de logiciels applicatifsdu 17/11/2015 au 01/07/2021 · établissement secondaire · APE 5829C
Mentions du greffe au RCS (2)
- 05/08/2021Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Paris à compter du 30/06/2021
- 04/08/2021LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2018
Résultat net
-198%-1,3 M €
Exercice 2019
Capital social
25 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LOT 3 12 RUE VIVIENNE, 75002 PARIS
Création : 01/07/2021
Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)
Adresse : 25 RUE NOTRE-DAME DES VICTOIRES, 75002 PARIS
Création : 01/07/2021
Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)
Adresse : 95 AVENUE DU PRESIDENT WILSON, 93100 MONTREUIL
Création : 17/11/2015
Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
MY TRAFFIC
| Performance | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | — | 0 € | 2 k € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | -1,0 M € | 0 € | -288 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,0 M € | 0 € | -288 k € |
| Résultat net (€) | -1,3 M € | -434 k € | -264 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | -16585.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | -16585.1 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 2,3 M € | — | -108 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | -22348.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 47.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 2013.5 |
| Trésorerie (€) | 3,2 M € | — | 250 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 5,5 M € | — | 142 k € |
| Couverture du BFR | 2.4 | — | -1.3 |
| Trésorerie (€) | 3,2 M € | — | 250 k € |
| Dettes financières (€) | 990 k € | — | 436 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | — | -2.2 |
| Autonomie financière (%) | 47.3 | — | -61.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.2 | — | -0.6 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.1 | — | 0.7 |
| Fonds propres (€) | 2,4 M € | — | -194 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | -15213.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -54.4 | — | 136.1 |
| Rentabilité économique (%) | -20.1 | — | -91.5 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 3 |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,2 M € | — | 160 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 9232.8 |
| Impôts et taxes (€) | 16 k € | — | 2 k € |
| Capital social (€) | 13 k € | 25 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 10 k € | — | 7 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | — | 0 € | 2 k € |
| Marge brute (€) | 2,2 M € | 0 € | 2 k € |
| EBE (€) | -889 k € | 0 € | -278 k € |
| Résultat net (€) | -1,3 M € | -434 k € | -264 k € |
| Marge EBE (%) | -40.03 | — | -678.55 |
| Autonomie financière (%) | 47.3 | 33.0 | -61.7 |
| Taux d'endettement (%) | 41.6 | 77.2 | -224.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 410.9 | 330.6 | 583.5 |
| CAF / CA (%) | -26.93 | — | -637.92 |
| Capacité de remboursement | -1.7 | — | -1.7 |
| BFR (j de CA) | 0.9 | — | -2225.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -1,3 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN -434 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2 k € · RN -264 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
9 marchés affichés sur 9 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 9 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- METROPOLE DU GRAND PARIS1,1 M€1 marché
- CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS (CDC)139 k€1 marché
- COMMUNE DE DREUX135 k€3 marchés
- COMMUNAUTE URBAINE DE DUNKERQUE90 k€1 marché
- COMMUNE D ALES42 k€1 marché
Détail des marchés
ETUDE MYTRAFFIC SUR DYNAMIQUE VILLE PERFORMANCE ANIMATIONS
Mesurer l'attractivité pour les touristes de la ville et les parcours frais proposés, pour résidents et touristes dans les 1-2-3-4-5-6-7 et 8° arrondissements de Marseille
COMPTAGE DE FLUX PAR BORNAGE TELEPHONIQUE
MISE A DISPOSITION D UN OUTIL DE MESURE ET D ANALYSE DES FLUX PIETONS
MGP.PRESTATIONS ANALYSE DES FLUX DE LA METROPOLE GRAND PARIS
Etude Mytraffic sur la dynamique de la ville de Dreux dans la performance de ses évènements et animations
ETUDE MYTRAFFIC SUR LA DYNAMIQUE DE LA VILLE
Mise à disposition de données relatives à la fréquentation des centres-villes dans DATAVIZ Coeur de ville
Collecte de données de flux piétons
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
38/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « edition de logiciels applicatifs », basée à PARIS, créée en 2015, employant 50-99 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
15 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Marques déposées (1)
Enregistrées auprès de l'INPI
MY TRAFFIC
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
15
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
15 annonces, dernière publication 09/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 58.29C · Edition de logiciels applicatifs) — 14 139 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
656 k€
sur 2 508 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 114 k€
Bas du marché
≤ 656 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 58.29C · Edition de logiciels applicatifs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.