MVP SOLUTIONS
Programmation informatique
En bref
L’activité déclarée de MVP SOLUTIONS est « Programmation informatique ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2017 : 195 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 528 972 045
- SIRET siège
- 528 972 045 00025
- Dénomination
- MVP SOLUTIONS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR27528972045Format valide
- Date de création
- 01/12/2010
- Code NAF / APE
- 62.01Z(Programmation informatique)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 655 800,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2017
- Numéro RCS
- 528 972 045R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/12/2010)
Activité déclarée au registre
Achat et vente de matériel et logiciels informatiques dans le domaine des nouvelles technologies d'information et de communication : développement de logiciels : fourniture de services et solutions informatiques.
- Programmation informatiquedu 01/12/2010 au 16/09/2014 · établissement secondaire · APE 6201Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 30/09/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.4%195 k €
Exercice 2017
Résultat net
+120%310 k €
Exercice 2017
Capital social
1,7 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 RUE DANIELLE FAYNEL DUCLOS, 69003 LYON
Création : 16/09/2014
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : 26 CHEMIN DU BEAU VERSANT, 69570 DARDILLY
Création : 01/12/2010
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
SARL FUSEE
SIREN 843054073· via THIERRY ALBERT JEAN COUSSYXTFCOUSSIMO
SIREN 819642992· via THIERRY ALBERT JEAN COUSSY3A IMMO
SIREN 751004045· via THIERRY ALBERT JEAN COUSSYSCI KAIPE
SIREN 908606957· via THIERRY ALBERT JEAN COUSSYCOUSSIMMO
SIREN 417960887· via THIERRY ALBERT JEAN COUSSYATFCOUS IMMO
SIREN 810112946· via THIERRY ALBERT JEAN COUSSY
Finances
Finances de
MVP SOLUTIONS
| Performance | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 195 k € | 192 k € | 186 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 73 k € | 60 k € | 53 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 73 k € | 60 k € | 53 k € |
| Résultat net (€) | 310 k € | 141 k € | 209 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.4 | +2.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 37.4 | 31.5 | 28.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 37.4 | 31.5 | 28.6 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 796 k € | 689 k € | 572 k € |
| BFR (j de CA) | 1473.3 | 1293.7 | 1104.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 1.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 21.4 | 6.9 | 7.0 |
| Trésorerie (€) | 715 k € | 695 k € | 575 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,1 M € |
| Couverture du BFR | 1.9 | 2.0 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 715 k € | 695 k € | 575 k € |
| Autonomie financière (%) | 99.2 | 99.4 | 99.2 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 2,9 M € | 2,6 M € | 2,4 M € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 159.4 | 73.6 | 111.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 10.8 | 5.5 | 8.6 |
| Rentabilité économique (%) | 2.5 | 2.3 | 2.2 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 68 k € | 78 k € | 84 k € |
| Salaires / CA (%) | 34.9 | 40.7 | 44.8 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 5 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,7 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 195 k € | 192 k € | 186 k € |
| Marge brute (€) | 194 k € | 192 k € | 186 k € |
| EBE (€) | 83 k € | 72 k € | 64 k € |
| Résultat net (€) | 310 k € | 141 k € | 209 k € |
| Marge EBE (%) | 42.74 | 37.55 | 34.47 |
| Autonomie financière (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 3434.7 | 4285.0 | 3184.0 |
| CAF / CA (%) | 164.68 | 79.49 | 117.74 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 150.5 | -9.6 | -6.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 195 k € · RN 310 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 192 k € · RN 141 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 30/09/2015 · Public · CA 186 k € · RN 209 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
76/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « programmation informatique », basée à LYON, créée en 2010, employant 1-2 personnes, pour un CA de 195 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/09/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 30/01/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — 142 022 sociétés actives.
Position CA
58%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
139 k€
sur 8 599 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 47 k€
Bas du marché
≤ 139 k€
Médiane
≤ 560 k€
Q3
> 560 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.