MV CONSULTING
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
En bref
MV Consulting, SARL créée en 2018, est installée à Saint-Germain-en-Laye. Elle propose du conseil aux entreprises et en gestion.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2020 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 837 977 503
- SIRET siège
- 837 977 503 00049
- Dénomination
- MV CONSULTING
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR11837977503Format valide
- Date de création
- 30/01/2018
- Code NAF / APE
- 70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 433 000,00 €
- Clôture exercice
- 29/02/2020
- Numéro RCS
- 837 977 503R.C.S.Versailles
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 30/01/2018)
Activité déclarée au registre
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
- Toutes prestations de consultations de conseils et de services pour las affaires auprès de toutes entreprises quel que soit leur domaine d'action auprès des particuliers et de tout organisme public ou para public quelque qu'en soit la structure juridiquedu 30/01/2018 au 22/09/2023 · établissement secondaire · APE 7022Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 29/02/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2020
Résultat net
-129%-29 k €
Exercice 2020
Capital social
433 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 RUE DE NOAILLES, 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE
Création : 22/09/2023
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 10 RUE DE TOURVILLE, 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE
Création : 10/03/2020
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 92 BOULEVARD DES ETATS-UNIS, 78110 LE VESINET
Création : 28/12/2018
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 4 RUE DE BELLEVUE, 78600 LE MESNIL-LE-ROI
Création : 30/01/2018
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Finances
Finances de
MV CONSULTING
| Performance | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -29 k € | -3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -29 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | -29 k € | 100 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 |
|---|
| Gestion BFR | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| BFR (€) | -8 k € | 370 k € |
| Trésorerie (€) | 6 k € | 403 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -2 k € | 773 k € |
| Couverture du BFR | 0.2 | 2.1 |
| Trésorerie (€) | 6 k € | 403 k € |
| Dettes financières (€) | 64 k € | 1 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 86.2 | 95.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.0 | 135.4 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.4 | 577.7 |
| Fonds propres (€) | 409 k € | 775 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -7.1 | 12.9 |
| Rentabilité économique (%) | -6.2 | -0.4 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 13 k € | — |
| Capital social (€) | 433 k € | 675 k € |
| Charges financières (€) | 595 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -20 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | -29 k € | 100 k € |
| Autonomie financière (%) | 13.8 | 95.8 |
| Taux d'endettement (%) | 16.0 | 0.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 401.7 | 1246.7 |
| Capacité de remboursement | -3.2 | -0.3 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 29/02/2020 · Public · RN -29 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 28/02/2019 · Public · RN 100 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 20/06/2025 | Vente | Appartement · 94 m² | 10 RUE DE TOURVILLE, 78100, Saint-Germain-en-Laye | 689 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à SAINT-GERMAIN-EN-LAYE, créée en 2018.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 17/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 29/02/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 28/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 729 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
105 k€
sur 50 021 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 17/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.