Nettoyage courant des bâtiments
L’activité déclarée de MTP SERVICES est « Nettoyage courant des bâtiments ».
Adresse du siège
34 — Hérault · Occitanie
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-100%0 €
Exercice 2024
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 48 RUE CLAUDE BALBASTRE, 34070 MONTPELLIER
Création : 01/08/2025
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Adresse : 205 RUE RAY CHARLES, 34000 MONTPELLIER
Création : 17/02/2025
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Adresse : 51 RUE DU COLOMBIER, 34670 BAILLARGUES
Création : 14/11/2023
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Adresse : 776 AVENUE RAYMOND DUGRAND, 34000 MONTPELLIER
Création : 19/12/2018
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 267 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 267 k € |
| Résultat net (€) | 0 € | 127 k € | 109 k € | 51 k € | 47 k € | 196 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | 24.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | 24.9 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 181 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 60.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 107.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 23.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 82 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 263 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 82 k € |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 45.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 197 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | 18.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 99.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 61.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 20 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 188 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 17.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 1 k € |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 1 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 275 k € |
| Résultat net (€) | 0 € | 127 k € | 109 k € | 51 k € | 47 k € | 196 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | 25.59 |
| Autonomie financière (%) | 20.3 | 34.4 | 20.7 | 40.5 | 35.0 | 3.7 |
| Taux d'endettement (%) | 354.9 | 86.5 | 106.8 | 58.7 | 83.5 | 8.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 96.0 | 173.1 | 126.1 | 222.8 | 220.1 | 175.4 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | 18.91 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 33.5 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 127 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 109 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 51 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 47 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,1 M € · RN 196 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Accord-cadre à bons de commande portant prestations de nettoyage à la relocation "pack fraîcheur" lot 2
5 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 16/12/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 129 m² | 48 RUE CLAUDE BALBASTRE, 34070, Montpellier | 341 k € |
| 11/09/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 250 m² | 48 RUE CLAUDE BALBASTRE, 34070, Montpellier | 420 k € |
| 28/07/2025 | Vente | Dépendance | 205 RUE RAY CHARLES, 34000, Montpellier | 215 k € |
| 23/06/2025 | Vente | Dépendance | 205 RUE RAY CHARLES, 34000, Montpellier | 310 k € |
| 12/05/2025 | Vente | Dépendance | 205 RUE RAY CHARLES, 34000, Montpellier | 253 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « nettoyage courant des bâtiments », basée à MONTPELLIER, créée en 2018, employant 50-99 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Me Vincent AUSSEL Arche Jacques Coeur - 222, place Ernest Granier - 34000 Montpellier .
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 10 Décembre 2025 , désignant mandataire judiciaire Me Vincent AUSSEL Arche Jacques Coeur - 222, place Ernest Granier - 34000 Montpellier . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
MO_08Formalité RNE
MO_08Formalité RNE
17MFormalité RNE
IN_39Transfert d’établissement
11MFormalité RNE
IN_40Formalité RNE
IN_39Transfert d’établissement
11MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 31/03/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 5 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — 240 825 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
188 k€
sur 6 881 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 67 k€
Bas du marché
≤ 188 k€
Médiane
≤ 586 k€
Q3
> 586 k€
Top 25%
Même activité (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.