HOLDING MTND
Services administratifs combinés de bureau
En bref
HOLDING MTND fournit des services administratifs combinés de bureau, regroupant plusieurs tâches de gestion courante de bureau.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 831 374 343
- SIRET siège
- 831 374 343 00034
- Dénomination
- HOLDING MTND
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR65831374343Format valide
- Date de création
- 02/08/2017
- Code NAF / APE
- 82.11Z(Services administratifs combinés de bureau)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 40 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 831 374 343R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/08/2017)
Activité déclarée au registre
Services administratifs combinés de bureau
- L'activité de holding, la détention et la gestion de participations dans d'autres sociétés, existantes ou à créer - la fourniture de toute prestation de services (notamment démarche commerciale, marketing, communication, comptabilité) et de support administratif aux sociétés dont elle détient des participationsdu 18/12/2023 au 23/07/2024 · établissement secondaire · APE 7010Z
- Activités des sièges sociauxdu 02/08/2017 au 18/12/2023 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 26/07/2024Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Nanterre par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 23/07/2024 du 2 Bis Rue Mare Pilette 27700 Hennezis au 1 Bis Avenue de Buzenval 92500 Rueil-Malmaison
- 25/07/2024La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
- 15/01/2024RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Evreux SOUS LE NUMERO 2024B00003
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+132%1 k €
Exercice 2024
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 B AVENUE DE BUZENVAL, 92500 RUEIL-MALMAISON
Création : 23/07/2024
Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)
Adresse : 2 B RUE MARE PILETTE, 27700 HENNEZIS
Création : 18/12/2023
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 47 BOULEVARD DE GRENELLE, 75015 PARIS
Création : 02/08/2017
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
EIC IMMO
SIREN 810459396· via NICOLAS DELONGROUPE DELON IMMOBILIER - REAL ESTATE CORPORATION SAS
SIREN 812921781· RUEIL-MALMAISON· via NICOLAS DELONLE MAS PAISIBLE
SIREN 993366566· via NICOLAS DELOND.E.G.E.
SIREN 330387986· via NICOLAS DELONSOCIETE CIVILE IMMOBILIERE V.P.N
SIREN 519215727· RUEIL-MALMAISON· via NICOLAS DELONTHILL DELON
SIREN 953019296· RUEIL-MALMAISON· via NICOLAS DELONND SUD INVEST
SIREN 984893495· RUEIL-MALMAISON· via NICOLAS DELONSCI VEP
SIREN 442214979· via NICOLAS DELON
Finances
Finances de
HOLDING MTND
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -4 k € | -4 k € | -11 k € | -476 € | -1 k € | -9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -4 k € | -4 k € | -11 k € | -476 € | -1 k € | -9 k € |
| Résultat net (€) | 1 k € | -4 k € | 310 k € | 22 k € | 27 k € | -23 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 396 k € | -154 k € | -130 k € | -223 k € |
| Trésorerie (€) | 171 k € | 320 k € | 292 k € | 323 € | 4 k € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 392 k € | 688 k € | -154 k € | -126 k € | -219 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.7 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 171 k € | 320 k € | 292 k € | 323 € | 4 k € | 3 k € |
| Dettes financières (€) | — | 0 € | 12 k € | 47 k € | 82 k € | 132 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 1.3 | 7.6 |
| Autonomie financière (%) | 66.4 | 85.9 | 84.0 | 35.6 | 26.0 | 7.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 79.0 | 26.4 | -98.2 | -68.3 | -14.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 39.6 | 5.1 | 3.0 | 1.8 |
| Fonds propres (€) | 313 k € | 392 k € | 396 k € | 86 k € | 63 k € | 17 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.4 | -1.0 | 78.4 | 26.0 | 42.3 | -130.8 |
| Rentabilité économique (%) | -0.9 | -0.9 | -2.3 | -0.2 | -0.5 | -3.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 7 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | — | 32 € | 566 € | 1 k € | 2 k € | 14 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -2 k € | -4 k € | -11 k € | -476 € | -570 € | -9 k € |
| Résultat net (€) | 1 k € | -4 k € | 310 k € | 22 k € | 27 k € | -23 k € |
| Autonomie financière (%) | 66.4 | 85.9 | 2.5 | 64.2 | 73.9 | 92.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 3.0 | 180.4 | 284.2 | 1306.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 297.5 | 707.7 | 740.4 | 0.3 | 3.6 | 3.9 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.1 | 3.0 | -5.8 |
| Crédit fournisseurs (j) | 108.0 | 66.2 | 10.5 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 1 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN -4 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 310 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 22 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 27 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -23 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « services administratifs combinés de bureau », basée à RUEIL-MALMAISON, créée en 2017.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 27/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.11Z · Services administratifs combinés de bureau) — 83 227 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
108 k€
sur 11 083 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 36 k€
Bas du marché
≤ 108 k€
Médiane
≤ 282 k€
Q3
> 282 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 82.11Z · Services administratifs combinés de bureau) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.