MTL INSTRUMENTS
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
En bref
MTL INSTRUMENTS vend des équipements industriels et des fournitures destinés aux entreprises.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 640 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 380 132 787
- SIRET siège
- 380 132 787 00041
- Dénomination
- MTL INSTRUMENTS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR25380132787Format valide
- Date de création
- 10/12/1990
- Code NAF / APE
- 46.69B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 232 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 380 132 787R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/12/1990)
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Vente d'équipements industriels
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversdu 01/09/2005 au 29/06/2012 · établissement secondaire · APE 4669B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 07/10/1996 au 01/09/2005 · établissement secondaire · APE 518M
Mentions du greffe au RCS (1)
- 12/07/2016DECLARATION MODIFICATIVE du 21 Octobre 1996 Transfert du siège social et de l'établissement principal de 7 Rue des Aulnes 69410 CHAMPAGNE AU MONT D'OR à 1 Rue des Vergers 69760 LIMONEST à compter du 07 Octobre 1996
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-5.3%640 k €
Exercice 2025
Résultat net
-182%-71 k €
Exercice 2025
Capital social
233 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE DES ROSIERISTES, 69410 CHAMPAGNE-AU-MONT-D'OR
Création : 29/06/2012
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : LES CARRES DU PARC 10 RUE DES ROSIERISTES, 69410 CHAMPAGNE-AU-MONT-D'OR
Création : 01/09/2005
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : 1 RUE DES VERGERS, 69760 LIMONEST
Création : 07/10/1996
Activité : Commerce de gros de fournitures et équipements industriels divers (51.8M)
Adresse : 7 RUE DES AULNES, 69410 CHAMPAGNE-AU-MONT-D'OR
Création : 10/12/1990
Activité : (51.6K)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
MTL INSTRUMENTS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 640 k € | 676 k € | 814 k € | 987 k € | 907 k € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,8 M € | 1,8 M € |
| Marge brute (€) | 661 k € | 592 k € | 557 k € | 632 k € | 452 k € | 661 k € | 770 k € | 655 k € | 737 k € | 788 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -90 k € | -50 k € | -75 k € | 134 k € | -69 k € | 5 k € | 115 k € | 52 k € | 73 k € | 186 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -71 k € | -25 k € | -43 k € | 132 k € | -76 k € | 6 k € | 100 k € | 41 k € | 51 k € | 183 k € |
| Résultat net (€) | -71 k € | -25 k € | -43 k € | 111 k € | -76 k € | 223 € | 68 k € | 27 k € | 32 k € | 128 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -5.3 | -16.9 | -17.6 | +8.8 | -44.9 | +15.0 | +10.6 | -29.4 | +0.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 103.3 | 87.5 | 68.4 | 64.0 | 49.8 | 40.1 | 53.8 | 50.6 | 40.2 | 43.4 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -14.0 | -7.4 | -9.2 | 13.6 | -7.6 | 0.3 | 8.1 | 4.0 | 4.0 | 10.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -11.1 | -3.7 | -5.3 | 13.4 | -8.4 | 0.4 | 7.0 | 3.2 | 2.8 | 10.1 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -11.1 | -3.7 | -5.3 | 11.2 | -8.4 | 0.0 | 4.8 | 2.1 | 1.7 | 7.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 233 k € | 233 k € | 233 k € | 233 k € | 233 k € | 233 k € | 233 k € | 233 k € | 233 k € | 233 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 640 k € | 676 k € | 814 k € | 987 k € | 907 k € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,8 M € | 1,8 M € |
| Marge brute (€) | 661 k € | 592 k € | 557 k € | 632 k € | 452 k € | 661 k € | 770 k € | 655 k € | 737 k € | 788 k € |
| EBE (€) | -90 k € | -50 k € | -75 k € | 134 k € | -69 k € | 5 k € | 115 k € | 52 k € | 73 k € | 186 k € |
| Résultat net (€) | -71 k € | -25 k € | -43 k € | 111 k € | -76 k € | 223 € | 68 k € | 27 k € | 32 k € | 128 k € |
| Marge EBE (%) | -14.03 | -7.36 | -9.22 | 13.57 | -7.56 | 0.28 | 8.06 | 4.01 | 3.99 | 10.25 |
| Autonomie financière (%) | 66.6 | 71.4 | 69.8 | 68.1 | 75.5 | 70.2 | 73.0 | 67.4 | 71.8 | 69.0 |
| Taux d'endettement (%) | 10.6 | 9.8 | 5.6 | 5.2 | 3.9 | 1.5 | 13.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 478.6 | 609.4 | 463.5 | 411.5 | 587.9 | 346.7 | 582.2 | 307.0 | 354.2 | 329.1 |
| CAF / CA (%) | -10.22 | -4.35 | -6.04 | 11.01 | -9.20 | -0.65 | 3.71 | 0.44 | 1.04 | 6.65 |
| Capacité de remboursement | -1.5 | -3.3 | -1.1 | 0.5 | -0.4 | -1.5 | 2.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 688.6 | 651.0 | 544.0 | 480.9 | 435.7 | 280.3 | 329.6 | 299.3 | 224.9 | 217.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 1.4 | 1.3 | 0.9 | 6.4 | 1.4 |
| Crédit clients (j) | 77.1 | 35.8 | 36.4 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 141.0 | 125.1 | 142.6 | 158.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 640 k € · RN -71 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 676 k € · RN -25 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 814 k € · RN -43 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 987 k € · RN 111 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 907 k € · RN -76 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,6 M € · RN 223 €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,4 M € · RN 68 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,3 M € · RN 27 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,8 M € · RN 32 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,8 M € · RN 128 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 29 m² | 7 RUE DES AULNES, 69410, Champagne-au-Mont-d'Or | 65 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
37/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à CHAMPAGNE-AU-MONT-D'OR, créée en 1990, employant 1-2 personnes, pour un CA de 640 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
01Y25/07/2025· N° Y00162534911
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 09/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 101 sociétés actives.
Position CA
35%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 5 838 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 355 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.