Activités des agents et courtiers d'assurances
L’activité déclarée de MTA est « Activités des agents et courtiers d'assurances ».
Adresse du siège
51 — Marne · Grand Est
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-8.8%31 k €
Exercice 2025
Résultat net
-12.9%18 k €
Exercice 2025
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Aucun dirigeant enregistré
Aucun mandat publiable disponible dans notre base. Les imports du RNE sont progressifs ; aucune date de complément n’est garantie pour cette fiche.
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 11 RUE LEGENDRE, 51100 REIMS
Création : 10/12/2007
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 31 k € | 34 k € | 33 k € | 27 k € | 22 k € | 21 k € | 24 k € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 21 k € | 24 k € | 24 k € | 19 k € | 15 k € | 15 k € | 18 k € | 23 k € | — |
| Résultat d'exploitation (€) | 21 k € | 24 k € | 24 k € | 19 k € | 15 k € | 15 k € | 18 k € | 23 k € | — |
| Résultat net (€) | 18 k € | 21 k € | 20 k € | 16 k € | 13 k € | 13 k € | 15 k € | 20 k € | 22 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -8.8 | +2.6 | +21.6 | +25.3 | +3.9 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 69.6 | 72.2 | 72.4 | 69.0 | 70.4 | 73.7 | 73.3 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 69.6 | 72.2 | 72.4 | 69.0 | 70.4 | 73.7 | 73.3 | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement fournisseurs (j) | 78.5 | 78.4 | 71.7 | 31.5 | 69.7 | 61.6 | 60.3 | — | — |
| Trésorerie (€) | 25 k € | 41 k € | 36 k € | 27 k € | 22 k € | 25 k € | 18 k € | 26 k € | 28 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie (€) | 25 k € | 41 k € | 36 k € | 27 k € | 22 k € | 25 k € | 18 k € | 26 k € | 28 k € |
| Autonomie financière (%) | 77.9 | 52.6 | 71.6 | 80.3 | 73.0 | 75.1 | 82.1 | 80.0 | 78.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 24 k € | 27 k € | 26 k € | 21 k € | 18 k € | 19 k € | 20 k € | 25 k € | 27 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 60.1 | 62.9 | 61.6 | 58.7 | 59.8 | 62.8 | 62.3 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 77.0 | 79.4 | 78.6 | 74.2 | 70.1 | 70.3 | 73.0 | 78.2 | 79.8 |
| Rentabilité économique (%) | 69.6 | 47.9 | 66.2 | 70.1 | 60.2 | 62.0 | 70.6 | 73.6 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 802 € | 1 k € | 1 k € | 821 € | 776 € | 1 k € | 1 k € | — |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 31 k € | 34 k € | 33 k € | 27 k € | 22 k € | 21 k € | 24 k € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 31 k € | 34 k € | 33 k € | 27 k € | 22 k € | 21 k € | 24 k € | -66 € | 0 € |
| EBE (€) | 21 k € | 24 k € | 24 k € | 19 k € | 15 k € | 15 k € | 18 k € | -7 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 18 k € | 21 k € | 20 k € | 16 k € | 13 k € | 13 k € | 15 k € | 20 k € | 22 k € |
| Marge EBE (%) | 69.63 | 72.54 | 72.28 | 71.01 | 70.13 | 72.07 | 73.30 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 77.9 | 52.6 | 71.6 | 80.3 | 73.0 | 75.1 | 82.1 | 80.0 | 78.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 452.9 | 210.8 | 351.8 | 507.6 | 370.0 | 402.1 | 559.7 | 501.1 | 458.7 |
| CAF / CA (%) | 60.08 | 62.89 | 61.57 | 58.67 | 59.84 | 62.79 | 62.32 | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| BFR (j de CA) | 4.6 | -131.0 | -40.2 | -38.3 | 10.3 | -44.8 | 6.5 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 249.1 | 260.3 | 242.4 | 107.3 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 31 k € · RN 18 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 34 k € · RN 21 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 33 k € · RN 20 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 27 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 22 k € · RN 13 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 21 k € · RN 13 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 24 k € · RN 15 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN 20 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 22 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
78/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « activités des agents et courtiers d'assurances », basée à REIMS, créée en 2007, pour un CA de 31 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
—
aucun dirigeant publié (cas légitime selon la forme juridique)
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 05/02/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
23 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22400080
Rejet
ACCIDENT DE LA CIRCULATION - Indemnisation - Offre de l'assureur - Délai - Respect - Défaut - Sanction - Indemnité assortie des intérêts au double du taux légal - Objet - Sanction des obligations propres de l'assureur - Liquidation judiciaire de l'assureur - Conséquence La sanction du doublement du taux de l'intérêt légal, prévue par l'article L. 211-13 du code des assurances, a la nature d'intérêts moratoires et ne constitue pas une créance indemnitaire. En cas d'application de cet
Consulter la décisionTribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 19/13662
x
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22300875
Cassation partielle
ASSURANCE (règles générales) - Société d'assurance - Liquidation - Retrait d'agrément - Recouvrement des cotisations et primes - Paiement des cotisations et primes échues avant la date de la décision prononçant le retrait - Nécessité Viole l'article L. 326-12, alinéa 1er, du code des assurances, dans sa rédaction issue de la loi n° 2013-672 du 26 juillet 2013, la cour d'appel qui rejette la demande en paiement de cotisations échues avant la date de la décision prononçant le retrait d'agré
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22300878
Cassation partielle
ASSURANCE MUTUELLE - Société à cotisations variables - Cotisation - Action en paiement - Prescription biennale - Point de départ - Décision du conseil d'administration ASSURANCE (règles générales) - Prescription - Prescription biennale - Point de départ - Assurance mutuelle - Cotisation supplémentaire - Décision du conseil d'administration ASSOCIATION - Assurance mutuelle - Société à cotisations variables - Cotisation supplémentaire - Action en paiement - Prescription biennal
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 04
N° 20/020571
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32100782
Rejet
ASSURANCE RESPONSABILITE - Assurance obligatoire - Travaux de bâtiment - Délibération n° 591 de l'Assemblée territoriale de Nouvelle-Calédonie du 1er décembre 1983 - Application - Exclusion de garantie - Etendue - Détermination Le contrat d'assurance de responsabilité, souscrit en application de l'obligation prévue par l'article 1 de la délibération n° 591 du 1er décembre 1983 de l'Assemblée territoriale de Nouvelle-Calédonie, qui doit couvrir toute personne ayant conçu, dirigé ou exécut
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42000740
Rejet
TRIBUNAL DE COMMERCE - Compétence - Compétence matérielle - Contestations relatives aux sociétés commerciales - Domaine d'application - Cas - Action contre un dirigeant social à l'occasion de sa gestion d'une société commerciale - Option de compétence d'un demandeur non commerçant - Possibilité de saisir le tribunal civil Si la compétence des juridictions consulaires peut être retenue lorsque les défendeurs sont des personnes qui n'ont ni la qualité de commerçant ni celle de dirigeant d
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CT0087
N° 17/10421
Contrefaçon de brevet
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 18/002631
Déclare l'acte de saisine caduc
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21700864
Cassation partielle
ACCIDENT DE LA CIRCULATION - Indemnisation - Tiers payeur - Subrogation légale - Effets - Droits et actions transmis par la victime - Etendue - Détermination - Portée SUBROGATION - Subrogation légale - Cas - Accident de la circulation - Recours du tiers payeur contre l'auteur du dommage et son assureur - Droits et actions transmis par la victime - Etendue - Détermination - Portée Par l'effet de la subrogation, l'assureur du conducteur d'un véhicule terrestre à moteur impliqué da
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.22Z · Activités des agents et courtiers d'assurances) — 48 008 sociétés actives.
Position CA
14%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
206 k€
sur 6 721 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 68 k€
Bas du marché
≤ 206 k€
Médiane
≤ 522 k€
Q3
> 522 k€
Top 25%
Même activité (NAF 66.22Z · Activités des agents et courtiers d'assurances) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.