openbase.

MOTO ONE 89 · M.O.89

Commerce et réparation de motocycles

SIREN487 540 676TVAFR71487540676
33 B AVENUE JEAN MERMOZ, 89000 AUXERRE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de MOTO ONE 89 · M.O.89 est « Commerce et réparation de motocycles ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : moto-one-89.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
487 540 676
SIRET siège
487 540 676 00011
Dénomination
MOTO ONE 89
Sigle
M.O.89
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR71487540676Format valide
Date de création
15/12/2005
Code NAF / APE
45.40Z(Commerce et réparation de motocycles)
Convention collective
IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
20 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
487 540 676R.C.S.Auxerre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 15/12/2005)

Adresse du siège

89 — Yonne · Bourgogne-Franche-Comté

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Activité déclarée au registre

Achat, vente, réparation de motocyles, vente de pièces détachées, accessoires, équipement du motard.

  • REPARATION DE MOTOCYCLESdepuis le 01/01/2006 · APE 4540Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 19/12/2005Historique : Publicité de constitution: L'Yonne Ré publicaine
  • 19/12/2005Observations concernant l'établissement situé 33bi s avenue Jean Mermoz 89000 Auxerre : ** Location-g érance consentie par la SA LMJ (RCS SENS B 506 950 013), pour une période initiale du 1er janvier 20 06 au 29 janvier 2006, puis jusqu'au 09 février 20 06. ** A compter du 09.02.2006 : - fin de la locat ion-gérance, - achat du fonds moyennant le prix de 75.000 EUR.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2024

Résultat net

+7.2%

142 k €

Exercice 2024

Capital social

20 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

91/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
487 540 676 00011

Adresse : 33 B AVENUE JEAN MERMOZ, 89000 AUXERRE

Création : 15/12/2005

Activité : Commerce et réparation de motocycles (45.40Z)

Finances

Finances de

MOTO ONE 89

0 €20163.6 M€20173.8 M€20184.3 M€20194.9 M€20200 €20215.5 M€20220 €20230 €2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €5,5 M €0 €4,9 M €4,3 M €3,8 M €3,6 M €0 €
Marge brute (€)0 €0 €1,6 M €0 €————0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €219 k €0 €178 k €117 k €138 k €101 k €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €195 k €0 €178 k €117 k €138 k €101 k €0 €
Résultat net (€)142 k €133 k €115 k €177 k €100 k €56 k €93 k €71 k €43 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)—-100.0—-100.0+15.9+11.9+7.0——
Taux de marge brute (%)——29.0——————
Taux de marge d'EBITDA (%)——4.0—3.62.83.62.8—
Taux de marge opérationnelle (%)——3.6—3.62.83.62.8—
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)————475 k €341 k €237 k €251 k €—
BFR exploitation (€)————332 k €645 k €395 k €412 k €—
BFR hors exploitation (€)————143 k €-304 k €-158 k €-161 k €—
BFR (j de CA)————34.628.822.425.3—
BFR exploitation (j de CA)————24.254.437.241.6—
BFR hors exploitation (j de CA)————10.4-25.6-14.9-16.3—
Délai paiement clients (j)————3.54.04.91.9—
Délai paiement fournisseurs (j)————66.742.650.240.7—
Ratio des stocks / CA (j)————87.393.082.580.4—
Trésorerie (€)————597 k €225 k €184 k €102 k €—
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)————1,1 M €567 k €421 k €352 k €—
Couverture du BFR————2.31.71.81.4—
Trésorerie (€)————597 k €225 k €184 k €102 k €—
Dettes financières (€)————500 k €631 k €434 k €409 k €—
Ratio d'endettement (Gearing)————0.91.41.11.4—
Autonomie financière (%)————24.725.426.624.4—
Taux de levier (DFN/EBITDA)————-0.53.51.83.0—
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes————4.42.73.32.9—
Fonds propres (€)————537 k €437 k €381 k €287 k €—
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)——2.1—2.01.32.42.0—
Rentabilité sur fonds propres (%)————18.612.924.524.8—
Rentabilité économique (%)————8.26.89.78.6—
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif—————9———
Salaires et charges sociales (€)————465 k €421 k €362 k €324 k €—
Salaires / CA (%)————9.49.99.59.1—
Impôts et taxes (€)————31 k €24 k €30 k €33 k €—
Capital social (€)20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €
Charges financières (€)————17 k €16 k €15 k €16 k €—

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €5,5 M €0 €4,9 M €4,3 M €3,8 M €3,6 M €0 €
Marge brute (€)0 €0 €1,6 M €0 €1,3 M €951 k €805 k €751 k €0 €
EBE (€)0 €0 €219 k €0 €208 k €143 k €147 k €120 k €0 €
Résultat net (€)142 k €133 k €115 k €177 k €100 k €56 k €93 k €71 k €43 k €
Marge EBE (%)——3.98—4.213.363.843.36—
Autonomie financière (%)43.839.333.032.424.725.426.624.417.8
Taux d'endettement (%)41.236.470.171.693.1144.2113.9142.3210.9
Ratio de liquidité (%)244.3199.1211.6202.6172.6232.6194.4204.1192.4
CAF / CA (%)——2.52—3.241.892.692.37—
Capacité de remboursement——4.0—3.17.84.24.8—
BFR (j de CA)——97.6—84.494.389.482.7—
Rotation stocks (j)——95.8—89.795.185.183.6—
Crédit clients (j)——5.9——————
Crédit fournisseurs (j)——59.7——————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

41/100

Sur 7 exercices : ↘ en déclin
201752
201856
201957
202060
202135
202252
202335

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « commerce et réparation de motocycles », basée à AUXERRE, créée en 2005, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    10/12/2024· N° J00115646705
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 10/12/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 17/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.40Z · Commerce et réparation de motocycles) — 9 475 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

535 k€

sur 2 169 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 168 k€

Bas du marché

≤ 535 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)