MOTO OK · MOTO OK COMPETITION
Commerce et réparation de motocycles
En bref
L’activité déclarée de MOTO OK · MOTO OK COMPETITION est « Commerce et réparation de motocycles ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 177 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : moto-ok-circuit.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 433 203 361
- SIRET siège
- 433 203 361 00053
- Dénomination
- MOTO OK
- Nom commercial
- MOTO OK COMPETITION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR21433203361Format valide
- Date de création
- 06/11/2000
- Code NAF / APE
- 45.40Z(Commerce et réparation de motocycles)
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 433 203 361R.C.S.Montpellier
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 06/11/2000)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Réparation entretien achat vente location de véhicules neufs et occasions accessoires pièces détachées produits divers. Organisation d'évènements sorties
- REPARATION ENTRETIEN ACHAT VTE LOCATION VEHICULES NEUFS OCCASIONS ACCESSOIRES PIECES DETACHEESdepuis le 06/11/2000 · APE 4540Z
- REPARATION ENTRETIEN ACHAT VENTE LOCATION DE VEHICULES NEUFS ET OCCASIONS ACCE SSOIRES PIECES DETACHEES PRODUITS DIVERSdu 03/12/2008 au 30/01/2013 · établissement secondaire · APE 4511Z
Mentions du greffe au RCS (4)
- 05/01/2016Noms de Domaine : Moto-ok-compétition.com/gtipassion.com
- 15/03/2013Transfert de l'établissement principal à compter du 30/01/2013 : Ancienne adresse : 70 avenue de Castelnau - Bat K 34090 Montpellier Nouvelle adresse : 2 rue du Micocoulier 34680 Saint-Georges-d'Orques Transfert du siège social à compter du 30/01/2013 : Ancienne adresse : 70 avenue de Castelnau - Bat K 34090 Montpellier Nouvelle adresse : 2 rue du Micocoulier 34680 Saint-Georges-d'Orques Nom de domaine Internet : Moto-ok-compétition.com/gtipassion.com Modification du nom commercial à compter du 30/01/2013 : Ancien : moto ok compétition Nouveau : moto ok compétition / GTI passion Adjonction d'activité de l'établissement principal situé 2 rue du Micocoulier 34680 Saint-Georges-d'Orques à compter du 30/01/2013 Ancienne : Réparation entretien achat vente location de véhicules neufs et occasions accessoires pièces détachées produits divers Nouvelle : Réparation entretien achat vente location de véhicules neufs et occasions accessoires pièces détachées produits divers. Organisation d'évènements sorties
- 19/03/2003TRANSFERT DE SIEGE ET D'ETABLISSEMENT PRINCIPAL ANCIEN : 1 RUE PASTEUR - 34430 ST JEAN DE VEDAS NOUVEAU : CHE DE L HERANDE - 34430 ST JEAN DE VEDAS Date d'effet : 01/04/2002
- 04/12/2000- CHANGEMENT DE DENOMINATION : ANCIENNE : PROXIMOTO EURL - NOUVELLE : MOTO OK - TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL ET DU FONDS PRINCIPAL DE 263 RUE DE LA TOUR BUFFEL 34000 MONTPELLIER A 1 RUE PASTEUR 34430 ST JEAN DE VEDAS Date d'effet : 06/11/2000
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-10.1%177 k €
Exercice 2024
Résultat net
+457%12 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 RUE DU MICOCOULIER, 34680 SAINT-GEORGES-D'ORQUES
Création : 30/01/2013
Activité : Commerce et réparation de motocycles (45.40Z)
Enseigne : PROXIMOTO
Adresse : BAT K 70 AVENUE DE CASTELNAU, 34090 MONTPELLIER
Création : 03/12/2008
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : CHEMIN DE L'HERANDE, 34430 SAINT-JEAN-DE-VEDAS
Création : 01/04/2002
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : 163 RUE DE LA TOUR BUFFEL, 34070 MONTPELLIER
Création : 06/11/2000
Activité : Commerce de véhicules automobiles (50.1Z)
Adresse : 1 RUE PASTEUR, 34430 SAINT-JEAN-DE-VEDAS
Création : 06/11/2000
Activité : Commerce de véhicules automobiles (50.1Z)
Finances
Finances de
MOTO OK
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 177 k € | 196 k € | 180 k € | 218 k € | 151 k € | 173 k € | 137 k € | 118 k € | 104 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 8 k € | -10 k € | -5 k € | 34 k € | 36 k € | 30 k € | 10 k € | 9 k € | 14 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 8 k € | -10 k € | -5 k € | 34 k € | 36 k € | 30 k € | 10 k € | 9 k € | 14 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | -3 k € | 211 € | 35 k € | 37 k € | 35 k € | 23 k € | 17 k € | 12 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -10.1 | +8.9 | -17.1 | +43.7 | -12.5 | +25.9 | +16.7 | +12.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.7 | -5.2 | -2.8 | 15.6 | 23.5 | 17.6 | 7.2 | 8.0 | 13.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.7 | -5.2 | -2.8 | 15.6 | 23.5 | 17.6 | 7.2 | 8.0 | 13.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 90 k € | 73 k € | 63 k € | 66 k € | 36 k € | 161 € | 34 k € | 23 k € | 39 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 99 k € | 101 k € | 114 k € | 110 k € | 90 k € | 47 k € | 20 k € | 35 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -26 k € | -38 k € | -48 k € | -74 k € | -90 k € | -13 k € | 2 k € | 3 k € |
| BFR (j de CA) | 183.5 | 133.6 | 125.5 | 108.7 | 85.3 | 0.3 | 89.2 | 69.6 | 133.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 181.1 | 200.7 | 188.7 | 260.6 | 186.6 | 122.6 | 62.3 | 122.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -47.5 | -75.1 | -80.1 | -175.3 | -186.2 | -33.4 | 7.3 | 10.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 0.0 | 10.3 | 19.0 | 7.5 | 22.7 | 8.7 | 12.5 | 54.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 22.9 | 20.9 | 21.9 | 6.2 | 3.4 | 3.1 | 4.4 | 9.2 | 14.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 216.7 | 202.0 | 212.2 | 175.9 | 256.4 | 166.9 | 118.3 | 59.1 | 82.4 |
| Trésorerie (€) | 30 k € | 16 k € | 10 k € | 19 k € | 38 k € | 28 k € | 11 k € | 15 k € | 16 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 120 k € | 88 k € | 73 k € | 85 k € | 74 k € | 28 k € | 45 k € | 37 k € | 54 k € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 2.1 | 172.0 | 1.3 | 1.6 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | 30 k € | 16 k € | 10 k € | 19 k € | 38 k € | 28 k € | 11 k € | 15 k € | 16 k € |
| Dettes financières (€) | 44 k € | 3 k € | 8 k € | 15 k € | 22 k € | 26 k € | 23 k € | 17 k € | 14 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.6 | 0.3 | 0.4 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 66.8 | 62.1 | 56.0 | 58.1 | 39.1 | 25.9 | 56.7 | 59.8 | 62.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.6 | 1.2 | 0.4 | -0.1 | -0.5 | -0.1 | 1.2 | 0.3 | -0.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.3 | 61.3 | 25.8 | 13.4 | 9.4 | 6.6 | 5.3 | 4.4 | 5.4 |
| Fonds propres (€) | 124 k € | 113 k € | 116 k € | 116 k € | 81 k € | 44 k € | 68 k € | 45 k € | 47 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.5 | -1.6 | 0.1 | 16.2 | 24.2 | 20.3 | 16.5 | 14.3 | 11.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 9.3 | -2.9 | 0.2 | 30.4 | 45.4 | 80.0 | 33.3 | 37.1 | 26.1 |
| Rentabilité économique (%) | 4.4 | -5.6 | -2.4 | 17.0 | 17.3 | 18.0 | 8.2 | 12.4 | 19.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 1 | 1 | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 32 k € | 31 k € | 31 k € | 30 k € | 25 k € | 20 k € | 7 k € | 7 k € | 5 k € |
| Salaires / CA (%) | 18.1 | 15.9 | 17.2 | 13.7 | 16.8 | 11.6 | 5.0 | 6.3 | 4.9 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 4 k € | 1 k € | 890 € | 762 € | 986 € | 2 k € | 2 k € | 3 k € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | 217 € | — | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 19 € | 95 € | 194 € | 426 € | 466 € | 633 € | 471 € | 893 € | 921 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 177 k € | 196 k € | 180 k € | 218 k € | 151 k € | 173 k € | 137 k € | 118 k € | 104 k € |
| Marge brute (€) | 160 k € | 168 k € | 158 k € | 186 k € | 148 k € | 148 k € | 109 k € | 76 k € | 72 k € |
| EBE (€) | 24 k € | 6 k € | 11 k € | 47 k € | 46 k € | 44 k € | 21 k € | 14 k € | 19 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | -3 k € | 211 € | 35 k € | 37 k € | 35 k € | 23 k € | 17 k € | 12 k € |
| Marge EBE (%) | 13.34 | 3.00 | 6.37 | 21.43 | 30.20 | 25.58 | 15.62 | 11.61 | 18.60 |
| Autonomie financière (%) | 66.8 | 1.6 | 23.8 | 28.3 | 50.1 | 62.3 | 35.2 | 25.2 | 22.7 |
| Taux d'endettement (%) | 35.1 | 2.6 | 42.6 | 48.7 | 128.0 | 240.3 | 62.0 | 42.1 | 36.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 830.8 | 214.8 | 183.9 | 217.0 | 155.3 | 125.8 | 231.8 | 319.4 | 411.4 |
| CAF / CA (%) | 12.12 | 6.45 | 8.93 | 21.87 | 30.98 | 28.30 | 24.92 | 22.14 | 16.71 |
| Capacité de remboursement | 2.0 | 0.2 | 0.5 | 0.3 | 0.5 | 0.5 | 0.7 | 0.7 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | 234.1 | 110.5 | 121.4 | 101.4 | 46.2 | -3.2 | 79.5 | 45.8 | 97.9 |
| Rotation stocks (j) | 216.7 | 202.0 | 212.2 | 175.9 | 256.4 | 166.9 | 118.3 | 59.1 | 82.4 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 8.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 29.7 | 21.4 | 24.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 177 k € · RN 12 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 196 k € · RN -3 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 180 k € · RN 211 €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 218 k € · RN 35 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 151 k € · RN 37 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 173 k € · RN 35 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 137 k € · RN 23 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 118 k € · RN 17 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 104 k € · RN 12 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce et réparation de motocycles », basée à SAINT-GEORGES-D'ORQUES, créée en 2000, employant 1-2 personnes, pour un CA de 177 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 29/06/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.40Z · Commerce et réparation de motocycles) — 9 475 sociétés actives.
Position CA
26%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
535 k€
sur 2 169 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 168 k€
Bas du marché
≤ 535 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.40Z · Commerce et réparation de motocycles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.