openbase.

MORILLON FRERES

Logo MORILLON FRERES

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

SIREN434 027 306TVAFR05434027306
19 ROUTE DE LA VALLEE DU GARON, 69510 THURINS
Rapports

En bref

Fondée en 2001, la SARL MORILLON FRÈRES, installée à Thurins, réalise des travaux de maçonnerie et de gros œuvre, notamment en béton armé, charpente et couverture.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 598 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : morillonfreres.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
434 027 306
SIRET siège
434 027 306 00019
Dénomination
MORILLON FRERES
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR05434027306Format valide
Date de création
01/01/2001
Code NAF / APE
43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Convention collective
IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
7 622,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
434 027 306R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/2001)

Adresse du siège

69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligneRecrute

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Béton armé, pose charpente, bas et couverture.

  • MACONNERIE BETON ARMEdepuis le 01/01/2001 · APE 4399C

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/20021er janvier 2002 : conversion d'office par le Greffe du capital social en Euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

598 k €

Exercice 2020

Résultat net

24 k €

Exercice 2020

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

91/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
434 027 306 00019

Adresse : 19 ROUTE DE LA VALLEE DU GARON, 69510 THURINS

Création : 01/01/2001

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

Finances

Finances de

MORILLON FRERES

597.9 k€2020
Performance2020
Chiffre d'affaires (€)598 k €
EBITDA / EBE (€)26 k €
Résultat d'exploitation (€)26 k €
Résultat net (€)24 k €
Croissance2020
Taux de marge d'EBITDA (%)4.4
Taux de marge opérationnelle (%)4.4
Gestion BFR2020
BFR exploitation (€)-5 k €
BFR exploitation (j de CA)-3.3
Délai paiement clients (j)1.1
Délai paiement fournisseurs (j)21.5
Ratio des stocks / CA (j)17.1
Trésorerie (€)65 k €
Autonomie financière2020
Fonds de roulement estimé (€)83 k €
Trésorerie (€)65 k €
Dettes financières (€)84 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.1
Autonomie financière (%)35.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)0.8
Solvabilité2020
Couverture des dettes2.6
Fonds propres (€)77 k €
Rentabilité2020
Marge nette (%)4.1
Rentabilité sur fonds propres (%)31.6
Rentabilité économique (%)11.9
Structure d'activité2020
Salaires et charges sociales (€)184 k €
Salaires / CA (%)30.9
Impôts et taxes (€)4 k €
Capital social (€)8 k €
Charges financières (€)646 €

Ratios financiers

Indicateur2020
Chiffre d'affaires (€)598 k €
Marge brute (€)365 k €
EBE (€)46 k €
Résultat net (€)24 k €
Marge EBE (%)7.68
Autonomie financière (%)35.0
Taux d'endettement (%)109.5
Ratio de liquidité (%)241.2
CAF / CA (%)7.41
Capacité de remboursement1.9
BFR (j de CA)32.5
Rotation stocks (j)17.1

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51801340

    Cassation partielle

    STATUTS PROFESSIONNELS PARTICULIERS - Marin - Contrat d'engagement - Demande en justice - Tentative de conciliation devant l'administrateur des affaires maritimes - Caractère obligatoire - Portée Il résulte de l'application combinée des dispositions de l'article L. 5542-48 du code des transports, dans sa rédaction applicable au litige, et 4 du décret n° 59-1337 du 20 novembre 1959, alors applicable, que toute demande en justice relative à la formation, à l'exécution ou à la rupture d'un c

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 31500146

    Rejet

    PROPRIETE - Droit de propriété - Atteinte - Applications diverses - Construction empiétant sur l'héritage voisin - Empiétement en sous-sol - Cas Une activité d'extraction industrielle au-delà de la limite séparative d'une propriété constitue un empiétement par appropriation du sous-sol

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51202437

    Cassation partielle

    DROIT MARITIME - Marin - Salaire - Salaire minimum - SMIC - SMIC maritime - Abrogation par l'article 9 du décret n° 2008-244 du 7 mars 2008 - Effets - Détermination - Portée Les dispositions des articles D. 742-1 et D. 742-2 du code du travail, relatives au SMIC maritime, qui n'ont été ni reprises ni transférées lors de la recodification du code du travail, ont été abrogées par l'article 9 du décret n° 2008-244 du 7 mars 2008, faute d'être au nombre de celles maintenues en vigueur par

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° C1004659

    Cassation

    CIRCULATION ROUTIERE - Locataire du véhicule redevable pécuniairement - Représentant légal - Conditions - Détermination Est redevable pécuniairement de l'amende encourue pour les contraventions à la réglementation sur les vitesses maximales autorisées, commises avec un véhicule dont une personne morale est locataire, le représentant légal de cette personne morale à la date de la commission des faits, peu important les circonstances postérieures

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris · CT0109

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
202054

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à THURINS, créée en 2001, employant 3-5 personnes, pour un CA de 598 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/11/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 23/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 164 538 sociétés actives.

Position CA

72%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

281 k€

sur 21 715 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 133 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 691 k€

Q3

> 691 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)