MONTGAR
Location de terrains et d'autres biens immobiliers
En bref
MONTGAR loue des terrains et des locaux.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 148 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 440 543 973
- SIRET siège
- 440 543 973 00026
- Dénomination
- MONTGAR
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR44440543973Format valide
- Date de création
- 10/01/2002
- Code NAF / APE
- 68.20B(Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
- Convention collective
- IDCC 1527— Immobilier : administrateurs de biens, sociétés immobilières, agents immobiliersLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 892 581,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2019
- Numéro RCS
- 440 543 973R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/01/2002)
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 30/06/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
148 k €
Exercice 2019
Résultat net
76 k €
Exercice 2019
Capital social
893 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
95/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE LES TROQUES, 69630 CHAPONOST
Création : 01/07/2014
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : LES DEUX-ALPES IMP DES SOURCES, 38520 LES DEUX ALPES
Création : 18/01/2021
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Adresse : 8 IMPASSE DES CHAUX, 69340 FRANCHEVILLE
Création : 10/01/2002
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
MONTGAR
| Performance | 2019 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 148 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 102 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 102 k € |
| Résultat net (€) | 76 k € |
| Croissance | 2019 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 69.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 69.3 |
| Gestion BFR | 2019 |
|---|---|
| BFR (€) | -595 k € |
| BFR (j de CA) | -1450.2 |
| Délai paiement clients (j) | 93.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 593.0 |
| Trésorerie (€) | 319 k € |
| Autonomie financière | 2019 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -276 k € |
| Couverture du BFR | 0.5 |
| Trésorerie (€) | 319 k € |
| Dettes financières (€) | 697 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.4 |
| Autonomie financière (%) | 31.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 3.7 |
| Solvabilité | 2019 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 2.3 |
| Fonds propres (€) | 504 k € |
| Rentabilité | 2019 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 51.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 15.1 |
| Rentabilité économique (%) | 6.5 |
| Structure d'activité | 2019 |
|---|---|
| Capital social (€) | 2 k € |
| Charges financières (€) | 10 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 148 k € |
| Marge brute (€) | 148 k € |
| EBE (€) | 145 k € |
| Résultat net (€) | 76 k € |
| Marge EBE (%) | 97.98 |
| Autonomie financière (%) | 31.9 |
| Taux d'endettement (%) | 138.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 111.3 |
| CAF / CA (%) | 80.27 |
| Capacité de remboursement | 5.9 |
| BFR (j de CA) | -168.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
75/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à CHAPONOST, créée en 2002, employant 1-2 personnes, pour un CA de 148 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frrectificatif· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 30/06/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 26/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 150 339 sociétés actives.
Position CA
59%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
93 k€
sur 32 952 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 25 k€
Bas du marché
≤ 93 k€
Médiane
≤ 365 k€
Q3
> 365 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 69
INVEST HOTEL LYON VENISSIEUX
2 M€
CA 2023
PREFABUR
2 M€
CA 2024
SIGMA TILBURG
2 M€
CA 2024
SOGELYM DIXENCE CONSEIL
2 M€
CA 2024
CAPUCINS (HIONVILLE) SNC
2 M€
CA 2024
PLA 2A IMMOBILIER
2 M€
CA 2024
TOURS NORD TRANSIT
2 M€
CA 2024
G.C.S. - GERY CONTAINERS SERVICES
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.