MONTELEONE CONSTRUCTION VENTE
Promotion immobilière de logements
En bref
L’activité déclarée de MONTELEONE CONSTRUCTION VENTE est « Promotion immobilière de logements ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 429 131 600
- SIRET siège
- 429 131 600 00026
- Dénomination
- MONTELEONE CONSTRUCTION VENTE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR45429131600Format valide
- Date de création
- 04/01/2000
- Code NAF / APE
- 41.10A(Promotion immobilière de logements)
- Convention collective
- IDCC 1512— Promotion immobilièreLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2023
- Numéro RCS
- 429 131 600R.C.S.Bobigny
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 04/01/2000)
Adresse du siège
93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Achat vente commercialisation de tous biens immobiliers marchand de biens construction et rénovation de biens immobiliers données en sous Traitance
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 04/01/2000 · établissement secondaire · APE 701F
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 30/09/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2023
Résultat net
+434%622 k €
Exercice 2023
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 15
MONTELEONE RENOVATION CONSTRUCTION
207 k €
LE PATIO
radiéeRadiation publiée au BODACCLE PATIO
radiéeSociété radiéeS.C.I. VILLA DES CHARMILLES
radiéeRadiation publiée au BODACCS.C.I. VILLA DES CHARMILLES
radiéeSociété radiéeS.C.I RESIDENCE DU CENTRE
radiéeRadiation publiée au BODACCS.C.I RESIDENCE DU CENTRE
radiéeSociété radiéeVILLAS DALOU
radiéeRadiation publiée au BODACCVILLAS DALOU
radiéeSociété radiéeDEMEURES EMERAUDE
DOMAINE LE FLEURY
SCCV VILLA CARLA
+ 3 autres
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 42 A 44 42 BOULEVARD GUTENBERG, 93190 LIVRY-GARGAN
Création : 17/07/2001
Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)
Adresse : 128 RUE PIERRE JOUHET, 93600 AULNAY-SOUS-BOIS
Création : 04/01/2000
Activité : Marchands de biens immobiliers (70.1F)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
MONTELEONE CONSTRUCTION VENTE
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 100 k € | 50 k € | 100 k € | 100 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | -59 k € | -61 k € | -57 k € | -19 k € | -198 k € | -90 k € | -52 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | -59 k € | -61 k € | -57 k € | -19 k € | -198 k € | -90 k € | -52 k € |
| Résultat net (€) | 622 k € | -186 k € | -146 k € | 81 k € | 263 k € | 98 k € | 171 k € | -21 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | +0.0 | +0.0 | -50.0 | +100.0 | -50.0 | +0.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | -117.9 | -122.1 | -114.8 | -19.2 | -396.0 | -90.0 | -52.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | -117.9 | -122.1 | -114.8 | -19.2 | -396.0 | -90.0 | -52.0 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,3 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 1,1 M € | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | 431 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 11222.1 | 12420.2 | 13292.5 | 6550.6 | 11359.1 | 5456.7 | 4821.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 8117.3 | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 3104.8 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 864.0 | 432.0 | 432.0 | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 385.2 | 88.9 | 76.7 | 61.7 | 6.0 | 32.7 | 20.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 7638.5 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 102 k € | 231 k € | 495 k € | 766 k € | 455 k € | 42 k € | 142 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,7 M € | 2,0 M € | 2,3 M € | 2,6 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.4 | 1.3 | 1.0 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | 102 k € | 231 k € | 495 k € | 766 k € | 455 k € | 42 k € | 142 k € |
| Dettes financières (€) | — | 377 k € | — | — | — | — | — | 130 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | — | — | — | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 77.7 | 96.3 | 97.9 | 97.4 | 98.3 | 98.2 | 96.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -4.7 | — | — | — | — | — | 2.7 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 5.5 | — | — | — | — | — | 10799.3 |
| Fonds propres (€) | — | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,4 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | -372.3 | -292.2 | 162.3 | 262.9 | 195.3 | 170.8 | -20.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -11.6 | -8.2 | 4.2 | 14.2 | 6.2 | 11.2 | -1.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | -2.9 | -3.3 | -2.9 | -1.0 | -12.3 | -5.8 | -3.7 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 35 k € | 34 k € | 34 k € | 34 k € | 87 k € | 112 k € | 105 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 69.6 | 68.9 | 68.2 | 33.9 | 175.0 | 111.7 | 104.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | 2 k € | 5 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € | 1 k € |
| CA à l'export (€) | — | — | 641 € | — | 641 € | — | — | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 107 k € | 103 k € | 4 k € | 49 k € | — | 2 k € | 97 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 100 k € | 50 k € | 100 k € | 100 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 49 k € | 47 k € | 49 k € | 96 k € | 47 k € | 99 k € | 99 k € |
| EBE (€) | 0 € | -43 k € | -38 k € | -43 k € | -10 k € | -97 k € | -84 k € | -47 k € |
| Résultat net (€) | 622 k € | -186 k € | -146 k € | 81 k € | 263 k € | 98 k € | 171 k € | -21 k € |
| Marge EBE (%) | — | -86.83 | -75.97 | -85.83 | -10.00 | -193.74 | -84.42 | -46.64 |
| Autonomie financière (%) | 80.4 | 18.3 | 0.0 | 0.3 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 23.6 | 0.0 | 0.3 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 503.0 | 2438.4 | 2646.9 | 4586.7 | 3754.1 | 5887.0 | 5553.5 | 2851.9 |
| CAF / CA (%) | — | -337.71 | -242.29 | 191.29 | 272.10 | 207.26 | 176.39 | -15.54 |
| Capacité de remboursement | — | -2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.0 |
| BFR (j de CA) | — | 13206.5 | 10758.7 | 9731.5 | 3791.4 | 8086.3 | 5305.8 | 4311.9 |
| Rotation stocks (j) | — | 7638.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | 720.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 115.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 622 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 50 k € · RN -186 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 50 k € · RN -146 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 50 k € · RN 81 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 100 k € · RN 263 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 50 k € · RN 98 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 100 k € · RN 171 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 100 k € · RN -21 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
38/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « promotion immobilière de logements », basée à LIVRY-GARGAN, créée en 2000, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 26/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — 20 795 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
410 k€
sur 6 735 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 70 k€
Bas du marché
≤ 410 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.